16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 04:19:55

Главная / Статьи / Физической культуре все возрасты покорны Почему пречистенские женщины проводят своё свободное время в спортивном зале?
07.03.2018 13:51
  • 210

Категории:

Физической культуре все возрасты покорны Почему пречистенские женщины проводят своё свободное время в спортивном зале?

На фото: команда молодости нашей - группа пречистенских спортсменок во главе с тренером Ириной Пугач (1 ряд вторая справа)

Участницы кружка физической культуры, который ведёт Ирина Пугач, тренируются в спорткомплексе «Надежда» два раза в неделю. На тренировки ходят женщины среднего возраста, желающие всегда оставаться в форме. Физкультура помогает им не только укрепить здоровье, но и даёт возможность почувствовать себя молодыми и энергичными. Многие посещают спорткомплекс, чтобы избавиться от болячек, ощутить прелесть каждого момента, наконец-то начать жить полноценной жизнью.

Нам шестнадцать и

семнадцать

Возраст участниц кружка колеблется в интервале от пятидесяти до семидесяти двух лет. Тем не менее дата рождения в паспорте не очень волнует этих активных и жизнерадостных представительниц прекрасного пола. Каждая ощущает себя шестнадцатилетней девочкой. «Нам шестнадцать и семнадцать, — острит Ирина Пугач, рассказывая о том, чему научились её подопечные за два года существования кружка. — Мы чувствуем себя молодыми, выполняя упражнения такой сложности, с которой неподготовленной молодёжи справиться не под силу!».

И это абсолютная правда. Участницы кружка с лёгкостью делают полушпагат, держат «планку» по полторы минуты, демонстрируют великолепную растяжку. Разумеется, такого результата они смогли добиться не сразу. Большинство кружковцев несколько лет назад занимались аэробикой под руководством Елены Безобразовой. Когда занятия прекратились, члены кружка почувствовали, что без физической нагрузки здоровье постепенно расшаталось, организм ослабел. Сама Ирина Пугач, страдающая от грыжи на позвоночнике, почувствовала это острее остальных. Тогда она вместе с Лидией Власюк отправилась лечиться в санаторий, где впервые познакомилась с методикой доктора медицинских наук, профессора Сергея Бубновского. Пречистенцы прошли обучение, и Ирина Васильевна твёрдо решила организовать в посёлке занятия по системе восстановления трудоспособности и снятия боли без лекарств и операций, разработанной учёным. Так, в ноябре 2016 года родился кружок физкультуры по методике Сергея Бубновского.

«Мы стали меньше болеть, активность каждой возросла. Посмотрите на Галину Маслову, — говоря о стройной улыбчивой женщине, утверждает Ирина Васильевна, — ей семьдесят, но она прекрасно выглядит, ей просто не дашь

столько лет! Физическая культура играет очень большую роль в жизни человека, — продолжает тренер. — Кто-то предпочитает лежать на диване и смотреть телевизор, а кто-то хочет быть здоровым для себя, для семьи, для общества. Я выбираю второе».

Это действительно

работает

Одна из участниц кружка призналась, что четыре года мучалась болью в спине. Ей выписывали лекарства, которые действовали лишь некоторое время, а потом болезненные ощущения вновь возвращались. После тренировок в кружке она стала чувствовать себя лучше.

«Будет ложью, если я скажу, что мы не болеем, — говорит Ирина Васильевна всем, кто интересуется занятиями в её кружке. — Инфекционные заболевания вроде ОРВИ, другие серьёзные хронические недуги наши тренировки не лечат. Методика Бубновского — не панацея, однако участницы моего кружка заметили, что болезнь у них проходит быстрее, чем у тех людей, кто не занимается физической культурой, то есть физические нагрузки укрепляют организм, и он быстрее справляется с болезнью».

Строгий тренер

Женщины стараются не пропускать занятия. Между собой участницы шутят, что на тренировку легче прийти, чем объяснить тренеру причину своего отсутствия. Ирина Пугач не делает поблажек ни для кого. Обычно в зале так тихо, что слышно, как летит муха, потому что главным условием выполнения упражнений является правильное дыхание. Сбивать его ни в коем случае нельзя, иначе упражняться будет тяжело, а это значит, что и оздоровительного эффекта не достичь.

«У нас дисциплина, как в олимпийской команде. Занятие длится час, но этого вполне хватает, чтобы хорошенько устать и размять мышцы. В основном упражнения направлены на растяжку, хотя есть и силовые. Каждая из женщин, что посещает кружок, уже покорила свой личный Эверест, преодолев себя», — с гордостью за своих учеников отмечает Ирина Васильевна.

Занимайтесь

физкультурой

Ирина Пугач считает, что не любить спорт невозможно. Самое главное — найти любимый, подходящий именно тебе вид. В преддверии 8 Марта она желает первомайцам ощутить радость, которую приносят занятия физической культурой:

«Я искренне желаю всем первомайским женщинам крепкого здоровья. Когда женщина здорова, все вокруг счастливы. Занимайтесь любыми видами физической культуры!».

Юлия БОЙЦОВА

Все занятия Ирина Васильевна проводит бесплатно. Участницы кружка платят только за посещение спорткомплекса «Надежда». Можно сказать, что Ирина Васильевна — волонтёр.

А что думают женщины?

* * *

Ирина Васильевна нас объединила. К тренировкам она готовится, как хороший учитель. Строгая, требовательная. Тренер тщательно изучает комплекс упражнений, прежде чем обучать нас. На Масленицу мы сочинили частушку о нашем руководителе:

«Физкультура — для здоровья! —

У Ирины строгий взгляд.

Все мы дружно держим «стойку»,

Впереди у нас — шпагат!»

Этими словами мы хотели подчеркнуть не только царящую в группе дисциплину, но и наше единство.

Благодаря тренировкам мы стали внимательнее относиться к своему здоровью. Теперь не просто выполняем упражнения, а узнаём и следим, как они влияют на наш организм, на какие группы мышц идёт нагрузка, какой эффект достигается за счёт каждого движения.

Я считаю, что на занятия в кружок Ирины Пугач ходят творческие люди — приятный коллектив, в котором каждый участник делится своими идеями. Тренировки дарят нам отличное настроение и бодрость. Я очень довольна, что мы имеем возможность себя реализовать!

Т. Н. Мартынова

* * ** * *

Я хожу на тренировки получать удовольствие от общения с нашей удивительной группой, что даёт мне здоровье и бодрость.

Мне повезло, что с Ириной Васильевной, моей удивительной соседкой, мы отлично понимаем друг друга. Для меня эти занятия очень многое значат.

Г. А. МасловаКоманда молодости нашей

Наша группа просто класс, —

Говорю вам без прикрас:

Три Татьяны, три Галины,

Ольга, Лидья, Катерина,

Анна, ну а босс у нас — Ирина, —

Вот отличная картина!

Доктор строго наказал

Нам ходить в спортивный зал!

Регулярно и без лени

Всем лечить свои колени,

Весь опорный аппарат,

И Бубновский будет рад!

В час, означенный для нас,

Мы спешим в спортивный класс,

Бодро ноги поднимаем, все дыханье соблюдаем,

Мышцы нужные качаем и суставы разминаем.

Под контролем строгой ФРАУ

Станем мы стройнее — ВАУ!

Настроенье и общенье —

Наше лучшее леченье!

О. Н. Красавина

* * ** * *

Говорят, что движение и физическая нагрузка продлевают жизнь. Вот поэтому я с большим удовольствием хожу на занятия, от которых получаю огромный заряд бодрости, энергии. Хочу, чтобы тело и душа были молоды!

Т. А. Добрынина* * *

Почему я хожу в спортзал? Да потому, что не намерена лежать на диване. Я иду в спортзал за здоровьем. Человек обязательно должен двигаться, иначе его тело и организм ослабнут. Моё здоровье мне необходимо, чтобы заниматься цветами на любимой даче!

А ещё мы встречаемся с увлеченными людьми и получаем много положительных эмоций от общения.

А. В. Поверганова* * *

Когда-то в молодости я, как и многие участницы кружка, тоже занималась физической культурой. Увы, с годами мой образ жизни изменился, спорт был заброшен. Толчком к «возвращению» в мир здорового образа жизни стали занятия в новом кружке.

Это был 2014 год. У меня болела спина, и я безуспешно лечилась медикаментами. Однажды судьба свела меня с Ириной Пугач, вместе мы поехали в санаторий, где узнали о методике Сергея Бубновского. Там доктор сказал мне, что, если я хочу сохранить своё здоровье хотя бы в том состоянии, в каком оно тогда находилось, то нужно заниматься физкультурой. И я решила, что пора начать.

Однако одной сделать это было сложно. Каждый день говоришь себе, что сегодня обязательно займёшься, но всё время находится дело поважнее, и, в конце концов, не можешь себя заставить. Я, как и многие, нуждалась в человеке, который заразил бы своей мотивацией, кто мог бы организовать тренировки. Такой человек нашёлся — это Ирина Васильевна. Благодаря ей сформировалась наша группа. Я рада быть частью этой группы!

Л. П. Власюк

* * ** * *

Я вышла ростом и лицом —

Спасибо матери с отцом.

Генетика — их тоже взнос,

Как сохранить своё здоровье, —

В этом главный весь вопрос.

Работа, дети и семья —

Они все были моим «Я»,

И только вот на склоне лет

На многое нашла ответ.

Когда ложиться, как вставать,

Зарядку делать, танцевать,

Идти в спортзал к моей подруге

Иль с палками пройтись с ней на досуге.

А зарядка — это класс!

Такой заряд там получаешь,

Так остов свой понагружаешь,

Что, когда бежишь домой,

Забудешь и про возраст свой!

А компания какая!

Посмотрите-ка на нас,

Чего мы только не умеем,

Движенье — жизнь,

Общенье — класс!

Т. Н. ЛебедеваФизическую культуру я любила всегда, но хорошей гибкостью не обладала. В молодости предпочитала игровые виды спорта: в институте — баскетбол, потом — волейбол, лыжи.

Поскольку я веду малоподвижный образ жизни из-за сидячей работы, мне необходимо постоянно поддерживать физическое состояние с помощью тренировок. Впервые с пилатесом (пилатес — это система упражнений, развивающая гибкость и подвижность тела — прим. ред.) я познакомилась несколько лет назад на отдыхе. Меня привлекло в нём отсутствие резких движений: упражнения выполняются обдуманно, не спеша.

Нам повезло: нашёлся энтузиаст И. В. Пугач, благодаря которой появилась наша группа. Заниматься дома, как и большинство людей, не могу себя заставить, а занятия в группе дисциплинируют, даже в голову не приходит найти причину не прийти в зал.

Занятия позволили забыть о болях в шее, укрепить пресс. Тренировки приносят удовольствие как сами по себе, так и от общения с позитивными людьми, которые посещают нашу группу. Кроме того, я два-три раза в неделю катаюсь на лыжах, а когда человек чем-то занят, у него нет времени на плохое настроение.

Е. Ю. Маркова

Сколько себя помню, всегда занималась спортом: волейбол, баскетбол, прыжки, бег, аэробика. С возрастом это желание не пропало, тем более в такой компании и с таким руководителем как И. В. Пугач. Здесь всегда заряжаешься энергией, позитивом и хорошим настроением.

Г. М. Копылова* * *

Несколько лет я вела малоподвижный образ жизни и заметила, что мышцы стали дряблыми и болезненными, быстро утомлялась, часто портилось настроение, нередко наступала депрессия. И когда я узнала, что Ирина Васильевна собирает, так сказать, группу здоровья для занятий физической культурой в СК «Надежда», решила, это мне подходит для укрепления своего здоровья.

За два сезона занятий почувствовала улучшение в опорно-двигательной системе: не болит левое предплечье, левую руку поднимаю безболезненно (уколы снимали на какое-то время боль, а затем всё начиналось снова), не болят колени, приседаю без чувства боли, и многие упражнения мне под силу. Повысилось настроение, улучшился сон и вообще получаю большой эмоциональный заряд от занятий и коллектива. Спасибо Вам, Ирина Васильевна, за инициативу и работу с нами.

Г. И. Гузина

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх