16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 21:33:02

Главная / Статьи / Им песня веру в жизнь дает
10.03.2018 13:59
  • 103

Категории:

Им песня веру в жизнь дает

На фото: всегда молоды душой и открыты зрителям участники хора ветеранов «Надежда»

В Первомайском Межпоселенческом доме культуры работает немало самодеятельных коллективов, в которых занимаются любящие искусство и свою малую родину пречистенцы

У каждого такого

коллектива есть

свой день рождения. Кто-то еще довольно молод, за плечами других уже большой жизненный опыт. К примеру, 10 марта хор ветеранов «Надежда» отмечает юбилей – двадцатипятилетие со дня своего образования.

Тогда, весной 1993 года, мало кто верил, что бабушки-певуньи из клуба «Любители чая» превратятся в настоящий слаженный и спевшийся хоровой коллектив. А вот руководившая клубом Мария Павловна Малышева, которая и предложила создать хор ветеранов, как в воду глядела, сказав, что у нового хора большое будущее. Так оно и вышло!

В предпоследний февральский день ближе в полудню я заглянул в Первомайский МДК. В фойе очага культуры стояла тишина, а из-за прикрытых дверей интернет-кафе доносилось мелодичное: «Мы дети, пережившие войну. Мы дети, побывавшие в плену. Мы дети, защищавшие страну…»

Я приоткрыл дверь и тихо вошел в помещение. В центре сидело два десятка пожилых пречистенцев. Они пели. Их взоры были устремлены на художественного руководителя хора С. В. Ивашевскую, которая умело дирижировала, а потому слова песни под аккомпанемент баяниста Ю. Б. Мустаева лились прямо в душу.

– Идемте в музыкальную школу, там и поговорим, – предложила мне С. В. Ивашевская после окончания репетиции.

Мы поднялись на второй этаж. Но не одни. К нам присоединились участники хора ветеранов О. П. Лебедева и Т. И. Козлова – старожилы этого хорового коллектива.

– В декабре 1992 года я возглавила районный Дом культуры, – вспоминает Татьяна Ивановна Козлова. – В начале марта 1993 года подходит ко мне Мария Павловна Малышева и спрашивает: «А нельзя ли нам соз- дать хор?» Я подумала-подумала и решила, что соз- дать хор можно. Встал вопрос с руководителем нового хора – требовался специалист. А в то время в Домекультуры работал ансамбль «Вера. Надежда. Любовь». Руководила им Людмила Юрьевна Весова. Я поговорила с ней, та согласилась, и мы запели. Состоял тогда хор из тринадцати женщин.

Светлана Валерьевна Ивашевская открывает альбом с фотографиями и подает мне одну из них. На фото первый состав хора. Некоторых из тех жительниц Пречистого, что я увидел в составе хора на фото, уже нет в живых, а другие, дай бог им долголетия, еще активны и задорны. Постепенно число участников нового хорового коллектива росло. Сегодня в хоре ветеранов двадцать семь человек.

– А старожилы в хоре есть? – интересуюсь у моих собеседниц.

– Конечно, есть, – улыбается Татьяна Ивановна. – По возрасту самые старшие в хоре Ольга Павловна Лебедева и Лидия Константиновна Токарева. Они же, да еще я, в хоре со дня его основания. Чуть позже, через два года, в хор пришли и до сих пор поют в нем Ольга Ребанова и Вера Алексеева.

– У меня дома сохранилась фотопленка августа 1995 года, – включается в разговор О. П. Лебедева. – На ней участники хора в день поселка Пречистое запечатлены идущими возле бывшего здания Дома культуры, где сейчас располагается музей леса и краеведения. Все участники хора одеты в голубые платья. Идем мы под музыку духового оркестра.

Репертуар у нашего хора ветеранов довольно широкий. Светлана Валерьевна рассказала мне, что в исполнении хора звучат песни о Великой Отечественной войне, песни советских композиторов, народные песни как прошлых лет, так и современные. А еще участники хора ветеранов с удовольствием поют шуточные песни и песни о любви.

– Последнее время ежегодно мы стали ездить на областной хоровой фестиваль «Споемте, друзья». Без грамоты с этого фестиваля не приезжаем, – в голосе С. В. Ивашевской чувствуется гордость за хоровой ветеранский коллектив.

Хор ветеранов в нашем районе именуется «Надежда». Первым художественным руководителем хора была Л. Ю. Весова. Затем под «свое крыло» хор взяла С. В. Ивашевская. Немало у «Надежды» было и аккомпаниаторов. Первым стал Ю. И. Пелешин, его сменил А. Н. Чубаров, потом на аккордеоне в хоре играл Н. Е. Лебедев, а сейчас хор исполняет песни под аккомпанемент Ю. Б. Мустаева.

Рассматривая фотографии, запечатлевшие разные моменты жизни хора ветеранов, я обратил внимание на то, что в разные годы исполнители были одеты в разные костюмы. Первые голубые платья появились на участницах хора после того, как их им в дар передал Дом быта п. Пречистое. Затем Дом культуры сшил для хоровиков красивые юбки и кофточки, потом появились белые блузки с черными юбками, а последние – красные платья участникам хора были пошиты в г. Ярославль на средства, выделенные депутатом Ярославской областной Думы П. А. Смирновым.

Песни в исполнении хора ветеранов Первомайского района звучат на концертах в Первомайском МДК и сельских клубах района. Ездят наши ветераны с песнями и в соседние районы области, а также в Вологодскую область.

– Сколько же песен исполнили участники хора за четверть века своего существования? – интересуюсь я.

– Недавно и меня заинтересовал этот вопрос, – говорит О. П. Лебедева. – По моим подсчетам мы исполнили 171 песню.

– А над чем работает хор в этом году? – спрашиваю у Светланы Валерьевны.

– Сейчас, например, готовим песни к 100-летию ВЛКСМ, учим песню вологодского композитора «Дети войны», – говорит она. – Думаем ее исполнить во время нашего юбилейного концерта. Как и многие другие. К слову, приглашаем на него всех желающих. Он состоится в МДК 10 марта в 13 часов.

– Что дают вам занятия в хоре? – такой вопрос я задал старожилам ветеранского хора Л. К. Токаревой и О. П. Лебедевой.

– Занятия в хоре, а собираемся на репетиции мы восемь раз в месяц, дают мне стимул к жизни, – говорит Л. К. Токарева. – Вроде и побаливает что-то, и делать ничего не хочется, а сходишь, попоешь и настроение меняется, болячки проходят.

– Ноги не ходят, голос не тот, а если не буду ходить в хор, так и умру скоро, – смеется О. П. Лебедева.

Хор ветеранов живет уже 25 лет. И впереди у него, уверен, большая жизнь и новые песни. Не зря же хор постоянно пополняется новыми участницами. К примеру, в этом году его ряды пополнили Г. Качеева, В. Полунина, Н. Лукина, А. Афонина. Так держать!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх