16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 18:05:14

Главная / Статьи / Коммунальная династия
17.03.2018 13:42
  • 91

Категории:

Коммунальная династия

На фото: дежурный оператор очистных сооружений Сергей Козлов

Знаешь, давай не

будем говорить о

работе нашей организации! – сказал генеральный директор АО «Первомайское КХ» В. Н. Колесов, когда я в преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства зашел к нему, чтобы еще раз поговорить о делах-заботах коммунальной службы. – Цифры – дело утомительное. К тому же, за любыми цифрами стоят люди, которые на совесть, порой не считаясь с личным временем, исполняют свои обязанности. Таковых у нас большинство. Даже целыми семьями работают. Например, Козловы: Сергей Донатович, Лариса Евгеньевна и их сын Роман. Не хотите о них рассказать?!

Гостиничный

главнокомандующий

Гостиница «Восход» АО «Первомайское КХ» спросом у гостей пользовалась всегда. И даже сейчас, когда у нее в районе появилось немало конкурентов, у «Восхода» есть свои клиенты, которые, приезжая в Пречистое, останавливаются именно здесь.

Я заглянул в гостиницу в минувший вторник с утра. Тепло, тихо, везде чистота и порядок.

– Что-то Вы заскучали! – обратился я к администратору гостиницы Л. Е. Козловой. – Гостей, по-видимому, нет?

– Только перед вами девять человек уехали, – улыбнулась она. – Это наши постоянные клиенты – часто останавливаются у нас на отдых. Но в последнее время клиентов поменьше стало.

Летом этого года исполнится двадцать лет, как Лариса Евгеньевна работает в гостинице «Восход». Оказалась здесь, случайно. Работала в Доме быта п. Пречистое, а когда в конце 90-х годов прошлого века объемы работы в сфере бытового обслуживания населения резко сократились, осталась не у дел. Постояла на бирже труда, затем немного поработала у частника. А потом ей предложили место в гостинице.

– Пошла с удовольствием, – вспоминает моя со- беседница. – Конечно, не

загадывала, что долго проработаю, а вот сложилось как-то, что при делах осталась.

В подчинении администратора гостиницы три горничные, прачка и уборщица. Коллектив небольшой, но сработавшийся, дружный. Лариса Евгеньевна принимает и размещает гостей «Восхода», следит за тем, чтобы у постояльцев гостиницы всегда было чистое постельное белье и полотенца, чтобы в номерах и на небольшой кухне был порядок.

В последние годы здание гостиницы начало преображаться: большую часть оконных рам заменили на пластиковые стеклопакеты, отчего в номерах стало и светлее, и теплее. Можно было бы и дальше делать гостиницу комфортнее, но для этого требуются немалые деньги, которых у коммунальщиков дефицит, а сама гостиница их попросту не может заработать, поскольку убыточна. Несмотря ни на что, постояльцы в гостинице «Восход» всегда есть.

– Бывает время, когда у нас и свободных мест нет, – говорит Лариса Евгеньевна. – Да что Вы все обо мне, да обо мне? Мой супруг больше меня в коммунальной службе района трудится. Съездите к нему.

Стоки в речку не попадут

Я так и сделал. До очистных сооружений поселка Пречистое, что расположены под горкой у старого песчаного карьера в начале улицы Ярославской, добрался быстро. У ворот, которые ведут на территорию водоочистки, увидел мужчину, ловко орудующего колуном. Кряжики дров так и разлетались на мелкие полешки.

– Отопление-то в дежурном помещении у нас печное, вот и заготавливаем дрова, – произнес Сергей Донатович Козлов. – Да что мы тут стоим, идемте в тепло.

Но прежде, чем зайти в помещение, я попросил дежурного оператора очистных сооружений показать мне свои «владения». Мы подошли к большим открытым бассейнам, куда поступают канализационные стоки поселка Пречистое. На ветру зловонье особо не ощущалось. Вода в бассейне прямо-таки кипела. Нет, не от нагрева. Снизу в эту емкость компрессором подавался воздух.

– Нагнетаемый компрессором воздух постоянно перемешивает в емкости канализационные стоки. Там образуется плодородный ил, который затем из емкости удаляется на специальные площадки, – со знанием дела говорит оператор. – Затем очищенные стоки поступают в хлораторную, где обеззараживаются. После всех технологических процедур уже чистая вода стекает в речку Индолку.

– А в чем же заключается Ваша задача? – интересуюсь я.

– Следить за тем, чтобы весь процесс очистки шел без остановки, – говорит Сергей Донатович. – Мы с этой задачей справляемся.

Да, со своими служебными обязанностями он справляется на все сто. Как справлялся ранее и с другими.

– На работу в коммунальное хозяйство я пришел в 1979 году после службы в армии, – рассказывает мой собеседник. – Дали мне тогда колесный трактор. На нем я возил на строительные объекты, где работали стройбригады коммунальщиков, различные стройматериалы. Да и лес на лесораму из делянок, которые тоже в те годы были у ЖКХ, вывозить приходилось, и в бани дрова доставлять.

Смотритель

водной артерии

Именно так я бы сказал о младшем сыне Ларисы Евгеньевны и Сергея Донатовича Козловых Романе. Он – машинист насосных установок. А его рабочая «вотчина» – водозабор у деревни Федино, который и поставляет основную массу воды жителям райцентра.

На работу в жилищно-коммунальное хозяйство, где трудятся его родители, Роман пришел после окончания 9 класса. Работа ему нравится, он ее любит и успешно с ней справляется. Пятнадцать лет Роман занимается этим делом и менять его на что-то другое не собирается.

Но кроме того, что Роман следит за работой насосов на водозаборе, он время от времени контролирует и состояние водопровода от скважины до поселка Пречистое, следит за тем, чтобы главная водная артерия Пречистого не дала утечек. В случае же обнаружения таковых, сразу сообщает мастеру.

У семьи Козловых коммунальная династия, и главными ценностями их семьи являются трудолюбие, ответственность и работа на совесть.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх