31.03.2018 14:19
  • 17

Категории:

Мечта сбывается

На фото: победитель Кубка Главы Пошехонского муниципального района - команда ветеранов волейбола «Пречистое»

В минувшее воскресение, 25 марта 2018 года, в городе Пошехонье состоялся межрайонный турнир по волейболу среди мужских команд ветеранов на Кубок Главы Пошехонского муниципального района

В этом сезоне в со-

ревнованиях по-

мимо хозяев, волейболистов Пошехонского муниципального района, приняли участие две команды из Первомайского района: «Пречистое» и «Семёновское». К сожалению, по сравнению с прошлым годом ряды участников поредели. У хозяев турнира было всего два запасных игрока. У пречистенцев сразу три ведущих игрока не смогли поехать на соревнования, а вот запасных игроков – М. Катышева и В. Чернышова пришлось делегировать в команду «Семёновкое», испытывавшую острую проблему с сос- тавом. Однако нехватка спортсменов не снизила накал борьбы за почётный трофей, который первомайцам долгие годы выигрывать не удавалось.

Жребий в этом году благосклонен к волейбо- листам-ветеранам из нашего района не был. И если пречистенцам надлежало сыграть две первые встречи с соперниками, то семёновцы должны были без отдыха сыграть вторую и завершающую игру розыгрыша Кубка. Но всё по порядку.

Первыми на площадку вышли хозяева – волейболисты Пошехонского муниципального района и команда «Пречистое». По большому счёту именно эти команды к началу соревнований являлись главными претендентами на победу, и их очная встреча предопределяла будущего обладателя Кубка. Первую партию этой игры уверенно выиграли пречистенцы. А вот в начале второй партии лидерство захватили хозяева турнира. Но наши ветераны не дрогнули. К концу второй партии на табло горели числа 24:19 в пользу волейболистов из Первомайского муниципального района. Но и в этой ситуации пошехонцы явно не хотели сдаваться на милость победителю и смогли сократить отставание до двух очков. Но капитан команды «Пречистое» взял минутный перерыв, что и помогло команде впоследствии выиграть решающее в игре очко. Счёт второй партии 25:22 в пользу волейбольной команды ветеранов из Первомайского района. По партиям 2:0, и хорошие перспективы на победу в соревнованиях.

Вторая встреча на соревнованиях для команды «Пречистое» с земляками из с. Семёновское не обещаластать лёгкой прогулкой. Психологически семёновцы были выше, ибо именно они в предыдущем турнире обыграли пречистенцев со счётом 2:1. Да и физически играть две игры подряд без замен спортсменам-ветеранам, увы, непросто. Но игроки команды «Пречистое» справились. Повторился сценарий первой игры. Сначала пречистенцы довольно легко выиграли первую партию. Во второй же очень быстро отыграли незначительный отрыв по очкам соперников, завершив эту игру победой. А вместе с ней досрочно стали обладателями Кубка Главы Пошехонского муниципального района межрайонного турнира по волейболу среди мужских команд ветеранов.

Завершающая игра между хозяевами соревнований – волейболистами Пошехонского муниципального района и командой «Семёнов- ское» стала утешающей, в которой разыгрывалась лишь судьба серебряных медалей. Но борьба между коллективами велась лишь в первой партии, которую пошехонцы выиграли. А во второй партии, вероятнее всего из-за усталости, семёновцы не смогли навязать борьбу своим соперникам, уступив по всем статьям со счётом 10:25. Увы и ах, команда Пошехонского муниципального района – вторая. Команда «Семёновское» лишь замкнула турнирную таблицу.

По результатам соревнований переходящий кубок будет гостить в п. Пречистое в течение года, если снова не будет завоёван уже в 2019 году. Следует назвать имена победителей: А. Доршаков, В. Елизаров (капитан), С. Коканов, И. Мартыненко, Х. Уруджев, Е. Яковлев. В номинации «Лучший игрок турнира» был признан Евгений Яковлев. Лучшим нападающим по итогам соревнований стал другой игрок команды «Пречистое» Игорь Мартыненко, лучший пасующий – Олег Столбов (с. Семеновское). Сергей Коканов отмечен специальным призом капитана команды «Пречистое» как самый полезный игрок.

К сожалению, ветеранам-пречистенцам в пос- леднее время приходится сражаться с соперниками лишь в чужих стенах. А ведь несколько лет назад у нас в п. Пречистое проводились подобные ветеранские соревновании, носившие статус не межрайонного, а межобластного масштаба. К нам в гости приезжали волейболисты из г. Грязовец Вологодской области. Именно грязовчане стали последними победителями розыгрыша того кубка, которой до настоящего времени уже несколько лет у них и храниться. В связи с этим, команда волейболистов- ветеранов «Пречистое» хочет обратиться к главе Первомайского муниципального района И. И. Голядкиной с просьбой оказать содействие по возрождению волейбольных соревнований ветеранов на Первомай- ской земле.