16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 18:49:57

Главная / Статьи / Вараковский мастер
14.04.2018 11:10
  • 140

Категории:

Вараковский мастер

На фото: резчик по дереву Дмитрий Шепелев и его творение - кухонный шкаф

В небольшой деревушке Вараково живёт резчик по дереву Дмитрий Шепелев. Его мечта — создать собственный домашний токарный станок и заниматься любимым делом всё свободное время

Дмитрий увлёкся

резьбой по дере-

ву еще в молодости, когда ему было чуть больше двадцати. Учился сам, по книжкам, методом проб и ошибок оттачивал мастерство резчика. Пробовал многое: и игрушки, скворечники для деревен- ских ребят выстругать, и разделочные ажурные доски, ложки, бочки и другую домашнюю утварь. Некоторую мебель Дмитрий Шепелев тоже делает сам. Те же табуреты, стулья и столы, навесные полочки у него выходят крепкими, надёжными. Сейчас вараковский мастер делает кухонный шкаф. Изделие уже почти готово, осталось устранить некоторые неровности и покрыть лаком.

Сожительница мастера Надежда не нарадуется трудолюбию и хозяйственности Дмитрия: в деревне с таким мужиком уж точно не пропадёшь! И хотя работы в Варакове нет, деревен- ские находят себе дело в любое время года. Зимой трудятся на сезонных заработках (в основном на лесозаготовках и в сфере строительства), выращивают кое-какой скот, держат куриц и гусей, кроликов, а летом живут огородами. Семья Дмитрия Шепелева, например, разводит пчёл. Пасека небольшая, семь ульев, однако мёд даже остаётся на продажу.

В мастерской Дмитрий проводит целый день. Кругом стружка, доски, пахнет свежим деревом. Мастер говорит, что лучший материал для вырезания — берёза или липа. Дмитрий владеет несколькими видами резьбы по дереву: контурной, геометрической и рельефной. Контурная и геометрическая резьба технически более простые виды. Узор контурной резьбы представляет собой линии разной длины, ширины и глубины. Узор геометрической резьбы — многократно повторяющиеся сочетания треугольников. Рельефная же резьба представляет собой более сложный вид, рисунок получается объёмным.

Творить из дерева Дмитрию нравится, ведь когда твой труд осязаем, и результат стараний ощутим, приходит понимание, что прожил день не зря. Продать что-то изготовленное своими руками в деревне не получается, поскольку сельчане стеснены в средствах, поэтому всё, что вырезает и мастерит Дмитрий, остаётся в доме. В хозяйстве пригодится. Реже изделия Дмитрия Шепелева предназначаются друзьям и знакомым. А они всегда рады такому подарку: настоящее дерево «дышит», будто живое, так что не нужно бояться аллергии. К тому же ремесленники в любом селе всегда в почёте, изделие, изготовленное хорошим мастером, служит долго, отчего труды токарей и резчиков по дереву всегда высоко ценятся земляками.

Сам мастер молчалив, расхваливать себя не привык. А вот вараковцы знают, что Дмитрий ещё превосходно умеет класть печи. Более того, Дмитрий Шепелев – хороший механик. Несмотря на то, что образования специального он не имеет, отремонтировать трактор для него — пустяк. Сын Дмитрия Данил живёт в городе, приехав летом в деревню к отцу, научился не только водить мопед, но и делать кое-какой несложный авторемонт. Отцовское увлечение резьбой по дереву Данил не разделяет, а вот любовь к технике ему точно досталась от папы.

Отдыхает Дмитрий Шепелев по-мужски: любит рыбачить на родной речке Кеме, ездит ловить рыбу и в соседний Пошехонский район на Согожу, иногда — на Рыбинское водохранилище. По его признанию, на рыбалке его душа успокаивается. Охоту не признаёт, поскольку убивать животных, по его словам, неправильно и негуманно.

Вараковский резчик по дереву любит свою деревню, хотя и трудна жизнь в глубинке. Мне он рассказал, что пробовал уехать в город, но счастье своё там так и не нашёл. Пусть в Варакове нет высокооплачиваемой работы и благоустроенного жилья, а всё же на родной стороне легче, привыкать не нужно.

— Вот хочу доделать свой токарный станок, — сказал Дмитрий, — чтобы на нём можно было выполнять более серьёзную работу. Надеюсь, всё получится!

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх