16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

16 апреля 2024, вт 2024.04.16 09:19:20

Главная / Статьи / Большой мастер в своем деле
25.04.2018 14:12
  • 220

Категории:

Большой мастер в своем деле

На фото: врач-стоматолог ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ Ольга Румянцева

Вспоминается

один разговор,

невольным свидетелем которого я стал. На автостанции в Пречистом в ожидании автобуса разговорились две женщины.

– Эх, забыла в аптеку сбегать, – с огорчением посетовала одна.

– А что случилось? – поинтересовалась другая.

– Ходила к зубному врачу. Поставили пломбу. Боюсь, что зуб теперь разболится, а дома ни таблетки анальгина, – сказала первая.

– Какой врач Вам зуб делал?

– Румянцева…

– Тогда точно не разболится! Я у Ольги Николаевны давно зубы лечу. Ответственно она к своему делу подходит, да и знает его на зубок. Так что не волнуйтесь, все у Вас будет хорошо.

Недавняя пациентка доктора Румянцева повеселела. А тут и посадка в автобус началась…

А вспомнил я этот разговор трехлетней давности вовсе не случайно. На днях вдруг обнаружил на верхнем зубе мудрости небольшое отверстие. Расстроился. Нет, не из-за неприятной процедуры удаления большого зуба – это быстро и не больно. Просто не хотелось терять зуб. Как обычно, полез в интернет почитать о лечении этого зуба. Начитался и еще больше впал в уныние: большинство стоматологов рекомендуют этот зуб удалить. Оказалось, атавизм он, доставшийся нам от животных. Человек, дескать, и без этого зуба может прожить. Но к зубному врачу я все же пошел. Причем не к хирургу-стоматологу, а к стоматологу-терапевту.

– М-м-да! Ситуация, скажу я Вам, нехорошая, – Ольга Николаевна Румянцева долго смотрела зуб. – Но мы все же попробуем его полечить – удалить же никогда не поздно. Правда, лечить будем долго и основательно.

Вообще-то, у Ольги Николаевны такое правило: любой зуб пациенту пытаться вылечить и сохранить. И не важно какой у человека возраст – 20 лет или все 70. Зубы, как считает доктор Румянцева, должны быть свои.

Наверное, самое большое удовольствие от своей работы врач получает, когда удается победить болезнь. Для Ольги Николаевны – основной критерий удовлетворения от работы – это когда пациент уходит от нее с улыбкой, забыв, что такое зубная боль.

– Я лечу не просто зубы, – улыбается моя собеседница. – Во-первых, человека, как говорится, встречают по одежке. И по улыбке тоже. И когда во рту у человека ровненькие, белые, здоровые зубы – это стильно и красиво. Во-вторых, я ведь лечу не только зубы, но и по большому счету весь желудочно-кишечный тракт. А разве не так? Плохие зубы, их отсутствие – это плохо пережеванная пища, которая может повлечь за собой заболевания желудка, печени, двенадцатиперстной кишки.

Почему она выбрала профессию зубного врача? Ольга Николаевна и сейчас не может точно ответить на этот вопрос. Учась в Скалинской восьмилетней школе, она, задумываясь о выборе профессии, все больше склонялась к медицине. А когда после школы поступила в Ярославское медучилище № 1, поняла, что не ошиблась.

– Когда я выучилась на зубного врача, то приехала устраиваться на работу в поликлинику Пречистенской ЦРБ, – вспоминает Ольга Николаевна. – Но тогда главврач А. А. Тепляков направил меня на работу в Козскую участковую больницу. Там я шесть лет лечила зубы жителям Козы и окрестных деревень и сел. И знаете, нисколько об этом не жалею. Там, в Козе, я приобрела опыт работы, научилась правильно распределять время, чтобы оказывать помощь всем обратившимся за ней.

Вот уже 28 лет доктор Румянцева лечит зубы первомайцам. Сколько же пациентов прошло за эти годы через ее руки?

– Ой, я и не считала никогда, – Ольга Николаевна, когда я задал ей этот вопрос, смутилась и застеснялась. – В среднем за год у меня где-то 3 тысячи пациентов.

Тогда арифметика несложная: за 28 лет она вылечила зубы почти 85 тысячам первомайцев. Если брать население нашего района в среднем равным 10 тысячам, то каждый житель района лечил зубы у доктора Румянцевой более 8 раз.

– Ольга Николаевна Румянцева – хороший и грамотный специалист своего дела. Ее услуги очень востребованы у жителей района, – так говорит о докторе Румянцевой главный врач ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ А. А. Тепляков.

С главным врачом сложно не согласиться. О востребованности зубного врача Румянцевой у первомайцев говорит и тот факт, что талончики к ней на прием в регистратуре всегда в ходу, как, впрочем и запись на прием к Ольге Николаевне через интернет.

– А сложно ли вообще лечить зуб? – интересуюсь у нее.

– Раз на раз не приходится, – отвечает она. – Но качественно поставить пломбу, чтобы она ни завтра, ни через месяц, ни через год не выпала – надо потрудиться. А лучше всего с детства ухаживать за зубами. Тогда и обращения к зубному врачу станут не такими частыми!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх