16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 17:57:25

Главная / Статьи / Коня на скаку остановят, тяжёлую гирю толкнут В Кукобое школьницы преуспели в гиревом спорте
05.05.2018 14:56
  • 238

Категории:

Коня на скаку остановят, тяжёлую гирю толкнут В Кукобое школьницы преуспели в гиревом спорте

На фото: кукобойская команда чемпионов по гиревому спорту (тренер Олег Геннадьевич Кузнецов)

Кто сказал, что гири — это не для девочек? В Кукобое над этим утверждением давно смеются. Ученицы Первомайской школы под руководством учителя физической культуры Олега Кузнецова с удовольствием занимаются гиревым спортом и уже достигли приличных высот. Одна из девушек, Виктория Гаврилова, даже стала чемпионом области. Полина Чистякова, Дарья Чистякова тоже стараются не отставать от подруги и занимают призовые места в соревнованиях.

Олег Геннадьевич сначала неоднозначно отнёсся к тому, что девушки, отличницы по физкультуре, вдохновлённые победами кандидата в мастера спорта, своего земляка Виталия Арсентьева, пришли к учителю и заявили: «Тоже хотим гири толкать!». Учитель физкультуры, весьма удивился и, не скрывая своего скептицизма, ответил: «Не женское это дело». Но девушки были настойчивыми. Так и расширился кружок гиревого спорта в школе женскими именами.

— Девчонки заниматься начали не так давно, в прошлом году. За такой короткий срок они уже многому научились. В январе этого года уже выступили на первенстве области. Не скрою, был уверен, что быстро бросят. Гиревой спорт, по моему мнению, не очень подходит для женщины. Однако у девушек было сильное желание заниматься, мне агитировать их не пришлось. Они – труженицы. Когда только пришли, уже находились в прекрасной физической форме. Так и решились начать тренировки. Сейчас график таков: пять дней в неделю по два часа. В основном девушки упражняются в толчке, рывке, выполняют отдельные упражнения. Акцент делаем на развитие силовой выносливости, — рассказал мне Олег Геннадьевич.

В обычном маленьком помещенье, называемом по-простому «тренажёркой», девушки и оттачивали свою силовую выносливость. Тренировки упорные и целеустремлённые девушки не пропускали. Усердно работали, не жаловались. И на районном смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Радуга» блестяще выступили с номером, в котором продемонстрировали индивидуальное и в парах жонглирование гирями, силовые трюки. Когда пречистенцы и гости райцентра увидели на сцене хрупких школьниц с гирями в руках, были в шоке (в хорошем смысле этого слова). Выступление кукобойских спортсменов поразило зрителей: вот так умницы, как из фильма «Кавказская пленница» — спортсменки, комсомолки и, наконец, просто красавицы!

— Тренировки для нас — это отдых, удовольствие, а не работа, — улыбаясь, говорят девушки. — Школа стала вторым домом. Если выбирать между новомодным фитнесом и гирями, мы выберем второе. Это и оригинально, и интересно, и как-то серьёзнее, что ли.

К слову, Виктория и Полина собрались после школы в армию (!). На мой вопрос: «Зачем вам это нужно?» кукобойские спортсменки ответили, не задумываясь: «Мы хотим быть полезными». С будущей профессией девушки пока не определились, но Виктория Гаврилова и Полина Чистякова думают, не поступить ли им в военное училище.

Разумеется, секрет успеха девушек — заслуга не только их самих, но и тренера. Олег Геннадьевич — мудрый наставник, воспитавший десяток победителей соревнований, у него богатый опыт. В 2014-м году был признан лучшим спортсменом района. Он и сам спортсмен, что называется, титулованный. Олег Кузнецов — чемпион мира среди ветеранов по гиревому спорту. Кстати, ещё один подопечный Олега Геннадьевича, о котором мы уже упоминали выше, Виталий Арсентьев, готовится к чемпионату Европы. Напомним, юноше помогали собирать деньги на поездку. Благодаря усилиям тренера, общественности и всех неравнодушных к спортивной судьбе кукобойского гиревика, необходимая сумма была собрана. Теперь очередь за Виталием: не подведи, весь район за тебя болеет!

Девушки благодарны своему наставнику за всё, что он для них делает.

— Олег Геннадьевич «слепил» Виталика (речь идёт о Виталии Арсентьеве — ред.), помог ему попасть на соревнования такого высокого уровня. Наш тренер очень грамотный, настоящий профессионал. Мы все ему очень благодарны, — тепло отзывается об учителе Виктория Гаврилова.

Я уверена, что гиревой спорт будет и дальше развиваться в Кукобое, несмотря на все трудности (в том числе и материальные). Главное — у школьников есть желание заниматься спортом и учитель, обычный физрук, которому не всё равно, что получится из его учеников. И на это стоит обратить внимание не только родителям, но и всем людям, которые «радеют» за районный спорт. Вырастить чемпиона — это задача сложная. Но ведь выполнимая, согласитесь.

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх