16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 13:28:57

Главная / Статьи / Не стареют душой ветераны
09.05.2018 16:30
  • 67

Категории:

Не стареют душой ветераны

На фото: поздравление участницы Великой Отечественной войны Нины Николаевны Дурневой (вторая справа)

Как вы думаете, в

какой из дней у

ветеранов Вели- кой Отечественной войны в глазах можно увидеть тот самый огонек большой радости? Правильно, накануне дня Великой Победы. Они пережили самое страшное время, когда каждый день мог стать последним для их свободной страны. А потому, встреча с ветеранами накануне этого великого праздника стала на Первомайской земле традицией и данью уважения к победителям!

В пятницу, 4 мая, в гости к первомайским участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда приехали глава муниципального района И. И. Голядкина, председатель районного Совета ветеранов Т. Н. Лебедева, руководитель исполкома Первомайского местного отделения ВПП «Единая Россия» О. С. Минеева и заведующая отделом труда и социальной защиты населения администрации района Е. Ф. Воронина. Приехали не с пустыми руками – ценные и такие нужные вещи для пожилых людей привезли они в подарок. Но куда важнее убеленным сединами ветеранам были те слова благодарности и признательности, произнесенные Инной Ильиничной, Татьяной Николаевной, Ольгой Сергеевной и Еленой Федоровной своим землякам, которые подарили им право на свободную и счастливую жизнь, сломав хребет фашистскому зверю.

Увы, время не щадит никого. Редеют ряды ветеранов. Сейчас в нашем районе в живых лишь 13 человек, тех, кто в военное лихолетье порой прямо со школьной скамьи ушел на фронт. В Пречистом их проживает восемь: Н. Н. Дурнева, В. А. Козлова, В. Н. Петухов, М. П. Михайлова, М. В. Баландин, Ф. С. Клементьева, С. К. Красильников и А. П. Еськов. В селе Николо-Гора живет бывшая зенитчица Ф. А. Ломов- ских, в селе Коза – З. И. Порохова и Б. И. Смирнов, в Великом Селе – М. В. Калякина, а в деревне Шильпухово – О. А. Никитина. Людей, переживших блокаду города на Неве, и того меньше – всего трое: Л. С. Кириллова, Е. Н. Смирнова и Н. А. Зоркальцева, и все они постоянно в центре внимания.

– Ой, да вас тут целая делегация! – участник двух кровопролитных и стратегически важных битв второй мировой войны – Курской и Сталинградской В. Н. Петухов, открыв дверь, даже опешил.

– Примите, Валентин Николаевич, наши поздравления с наступающим праздником Победы. Мы очень благодарны Вам за Ваш подвиг, за то, что Вы ради будущего страны не щадили на той войне своей жизни, за то, что вышли победителем! – от таких добрых слов, что произнесла глава района, на лице ветерана появилась бодрая улыбка, от которой, кажется, морщины на его лице тут же разгладились, а на глазах выступили слезы.

Да, чем дальше в историю уходит 9 мая 1945 года, тем меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. И сейчас так важно, чтобы связь поколений не прерывалась! И не только в канун Дня Победы, но и каждый день нашей мирной жизни, что подарили нам дорогие ветераны.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх