16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 11:18:53

Главная / Статьи / Страна отметила День Победы 9 Мая все улицы Пречистого были заполнены людьми. Великий праздник для тех, кто помнит, какой ценой советскому народу удалось остановить фашизм, отгремел в Первомае
12.05.2018 16:36
  • 95

Категории:

Страна отметила День Победы 9 Мая все улицы Пречистого были заполнены людьми. Великий праздник для тех, кто помнит, какой ценой советскому народу удалось остановить фашизм, отгремел в Первомае

На фото: «Бессмертный полк»-2018

Построение «Бес-

смертного полка»

началось около полудня. Потомки победителей несли портреты советских воинов, освобождавших мир от фашизма. Люди с цветами в руках направлялись к мемориалу в парке Победы. Огромная живая колонна, словно река времени, двигалась по Ярославской улице нескончаемым потоком. Каждый пречистенец счёл своим долгом прийти в этот светлый праздник на парад.

Разумеется, главными, самыми почётными гостями парада были ветераны. Это Анатолий Парфенович Еськов и Валентин Николаевич Петухов. Их мужество и героизм высоко ценят правнуки и пра- правнуки. Фронтовикам вручили цветы в знак уважения, признания и безграничной благодарности. Сами же красноармейцы, на груди которых золотом горят медали, поспешили отдать дань памяти землякам, кто не вернулся домой. Тем, кто не дошёл до Берлина. Тем, кого убили в первом бою. Тем, кто пропал без вести. И тем, кто выжил в боях, но не встретил 73-ю годовщину Великой Победы. Вечная память многомиллионным жертвам фашизма: узникам концлагерей, блокадникам, труженикам тыла, жителям разорённых сёл и деревень. Вечная память. Вечная слава.

Валентин Николаевич, участник Курской и Сталинградской битв, прочитал стихотворение о сослуживцах, ветеранах, таких же защитниках страны, как и он сам. Прочитал так, что на глазах пречистенцев выступили слёзы. Сколько пережили люди, видевшие войну не на страницах новеньких, пахнущих типографской краской учебников, а за окном родного дома, в окопах, в грязных землянках! Сколько вынесло страданий поколение победителей! И сколь горькой была бы наша жизнь, если бы прадеды не выдержали. Но они смогли. Они победили!

Не меньше горя видели и жители осаждённого города на Неве. На параде Победы 2018 года из троих блокадников, живущих в нашем районе, была Людмила Степановна Кириллова. Ленинградцы, умирающие от зверств фашистских захватчиков, отстояли северную столицу ценой собственной жизни. Спасибо им за это!

На праздничном параде выступили представители местного самоуправления. Глава Первомайского района Инна Ильинична Голядкина поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и поблагодарила их за нашу свободу, за освобождённые земли, за то, что не покорились, за то, что не сдались.

— 73 года назад закончилась самая кровопролитная война в истории страны — Великая Отечественная война. Сколько бы лет не отделяло нас от 9 мая 1945 года, мы всегда будем помнить подвиг советского народа. Сегодня, в 2018-м, мы говорим уважаемым ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда слова искренней благодарности за освобождение нашей Родины. Эта страшная война не обошла стороной ни одну семью. Из Первомайского района ушли на фронт 8 тысяч человек, и каждый второй не вернулся с полей сражений. Ветераны, несмотря на то, что многим уже за девяносто лет, встречаются с молодёжью и рассказывают им о своей военной жизни, о настоящей, не искажённой истории Великой Отечественной войны. Это, несомненно, крайне важная составляющая воспитания подрастающего поколения. Спасибо Вам, наши дорогие ветераны, и за эту весну, и за эту Победу! — сказала Инна Ильинична.

Перед собравшимися на параде выступили глава городского поселения Пречистое Юрий Юрьевич Мебель и благочинный Пречистенского округа Иоанн Грибин.

— С каждым годом река времени всё дальше уносит нас от этого святого дня, но не тленно величие подвига нашего народа. Мы гордимся теми, кто защищал Москву в 1941-м, стоял насмерть в Сталинграде в 1942-м, шёл в атаку под Курском в 1943-м и брал Рейхстаг в 1945-м. Мы отдаём дань уважения тем, кто работал в тылу, вооружал, кормил и одевал фронт. Мы многим обязаны тем героическим поколениям, мы гордимся ими, помним их подвиг и стараемся быть достойными своей доблестной истории! — звучали слова Юрия Юрьевича.

— Позвольте присоединиться к поздравлениям, звучащим в этот светлый день, и сказать о тех, кто погиб в сражениях или в лишениях, от голода. Это люди, которые победили смерть. Мы как православные христиане знаем и верим, что, по слову Спасителя, который сказал «…Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», эти люди перешли в жизнь вечную. Та смерть, которую они приняли, явилась началом новой жизни. Сегодня во всех храмах Русской православной церкви совершались благодарственные молебны в память о Великой Победе и панихиды в память об усопших. Будем молиться за всех, будем помнить подвиг этих людей и хранить в наших сердцах великий День Победы, — добавил благочинный.

От лица потомков обратился к сверстникам с призывом не забывать уроки истории и имена победителей ученик Пречистенской школы Сергей Антонов. Искренние слова школьника никого не оставили равнодушным.

В День победы посетили Первомайский район кандидаты в депутаты Ярославской Областной Думы Наталия Косихина и Тигран Казарян. Кандидаты в депутаты Облдумы возложили цветы к мемориалу павшим воинам в Великой Отечественной войне и побывали на футбольном турнире среди юниоров 2003-2004 гг. р., посвящённом празднику. Тигран Казарян и Наталия Косихина подарили юным футболистам новые мячи. Кроме того, со слов руководителя исполкома ВПП «Единая Россия» О. С. Минеевой, Тигран Казарян взял на себя расходы на футбольную форму для ребят в размере 20 тыс. рублей, расходы полевой кухни на праздничном параде и оказал финансовую поддержку Межпоселенческому дому культуры.

— Мы готовы к сотрудничеству. Если будут пожелания и предложения, всегда рады выслушать, — отметила Наталия Косихина.

Теперь с новыми мячами мальчишки будут оттачивать своё мастерство и двигаться вперёд. Кстати, то ли подарок спортсменов воодушевил, то ли праздничная атмосфера способствовала, но играли футболисты с азартом. Команда «Ракета» (капитан Максим Кондратьев) обыграла соперников, команду «Спутник», со счётом 3:2 и стала победителем турнира. Лучшим игроком был признан Кирилл Кудрявцев, забивший шесть (!) голов. Лучшим вратарём стал Никита Булыгин, а лучшим защитником — Сергей Гроздилов. Так что не ударили футболисты в грязь лицом в День Победы. Молодцы!

9 Мая — это, прежде всего, праздник. Праздник, говоря строками из знаменитой песни, со слезами на глазах. Проникновенно исполненные песни о Великой Отечественной войне солистами Межпоселенческого дома культуры, педагогами и хором Детской музыкальной школы тронули до глубины души каждого жителя посёлка. Под всенародно любимую песню на стихи. Р. Гамзатова «Журавли» (муз. Я. Френкеля) в исполнении учителя музыки Пречистенской школы Варвары Кротовой школьники отпустили в небо белые шары во имя мира и добра. Пусть же никогда не будет войны!

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх