16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 23:22:09

Главная / Статьи / В нашем доме поселился замечательный сосед Во дворе охотинспектора Виктора Широкого поселился лосенок
16.05.2018 16:27
  • 114

Категории:

В нашем доме поселился замечательный сосед Во дворе охотинспектора Виктора Широкого поселился лосенок

На фото: юная Жозефина стала случайным гостем в доме Виктора Широкого

большого празд-

ника, в редакцию позвонили.

— Здравствуйте, приходите ко мне на лося посмотреть, — сказал голос в трубке.

— Виктор Иванович, это вы? — спрашиваем мы, поражённые таким предложением, пытаясь угадать, кто же звонит.

— Да, я. У меня во дворе лось живёт. Приходите, если хотите, сфотографируйте, — пригласил нас к себе госохотинспектор Виктор Широкий.

Мы, мягко говоря, удивились. Где это видано, чтоб лоси во дворе у человека жили? Уж не разыгрывает ли нас главный смотритель охотничьих угодий?

Оказалось, не разыгрывает. Лось действительно есть. Точнее, маленький, ещё не очень уверенно стоящий на дрожащих лапках лосёнок. На вид ему около двух недель. Ластится ко всем, кто приходит в гости к Виктору Широкому.

— Вот это чудо! — воскликнули мы, зайдя в огород к гостеприимному хозяину. Виктор Иванович грустно улыбнулся.

—Теперь он от человека не отойдёт, вот в чём беда. Дело в том, что к лосятам ни в коем случае нельзя подходить. Они кого первого увидели, тот для них мамой и становится. Бежать от лосёнка бесполезно — он догонит и увяжется за тобой, а это, разумеется, губительно для дикого зверя. К сожалению, многие этого не понимают, — объяснил охотинспектор. — К слову, в весенне-летние месяцы наблюдаются случаи захода лосей в населенные пункты и даже в такие города как Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский, Углич. Как правило, такими гостями являются годовалые животные. Утром, с началом движения людей и транспорта, от непривычных резких звуков лоси впадают в стрессовое состояние. Это может привести к травмированию животных и даже жертвам со стороны людей.

— И как же предотвратить это? – интересуемся у Виктора Ивановича.

— Всё просто, — отвечает он. — Не нужно кормить и поить лосей, пугать их или подходить на близкое расстояние. Нельзя также пытаться самостоятельно выдворить лося за пределы города или поселка, поскольку дикий зверь во время стресса непредсказуем. Нужно сообщить о появлении животного в экстренные службы — спасателям, полицию, местную администрацию.

Виктор Иванович уходит в сарай, а малыш продолжает тыкаться носом в наши руки и мотать головой: требует признания, любви, ласки и… немного еды. Зачем пришли с пустыми руками? Гладите, треплете за уши, так давайте же лакомство!

Виктор Иванович вскоре возвращается с детской бутылочкой в руках. Лосёнок тут же забывает про нас и уже строит глазки новому «хозяину». Эх, любовь — коварная штука.

Ловкими движениями Виктор Иванович прижимает лосёнка к себе, а тот, покорно открыв рот, начинает сосать молоко из бутылочки, сладко причмокивая. За минуту порция была выпита.

— Так и живём, — улыбаясь, рассказывает госохотинспектор. — Знаете, как лосёнок попал ко мне домой? В начале мая на границе с Вологодской областью у деревни Холм машиной сбило лосиху. Через два дня проезжающие по дороге водители в этом же месте заметили лосёнка, скитавшегося вдоль дороги. Позвонили в ГИБДД, а те сообщили мне. Что ж делать? Приехал, забрал.

Маленькие лосята — отличная добыча для бродячих псов. Люди часто пытаются спасти лосёнка от собак. Но делать этого не стоит, поскольку своих спасителей лосёнок прекрасно запоминает и пойдёт за ними куда угодно.

— Как назвали нового питомца? — интересуемся мы, наблюдая за тем, как лосёнок пьёт молоко из рук своего «родителя».

— Жозефиной, — смеётся Виктор Иванович.

К слову, подобные случаи в жизни охотинпектора случались не раз. Около двадцати пяти лет назад в деревне Пустынь нашли лосёнка. Якобы после гибели матери-лосихи. То ли увязался за человеком лосёнок случайно, то ли люди уж слишком «сердобольные» попались — неизвестно. Приютили животное. Написали об этом случае в газете. А то, что нельзя дикому зверю с человеком такую дружбу водить, не подумали. Лосёнок между тем расти начал. Всё растёт и растёт. Потом безобразничать стал: то кусты поломает, листья объест, то перетопчет всё… Соседи начали жаловаться. Тогда у Виктора Ивановича начались проблемы. Начальник у него был строгий, велел предписание вынести. Стал Виктор Широкий думать, как судьбу лосёнка устроить. Хорошо, что в то время цирк в Пречистое приезжал. Договорились отдать Ваню (такую кличку дали первомайцы найдёнышу) дрессировщику в Ярославль. А Ваня-то в лес убежал. Однако искать долго беглеца не пришлось: стоило только «хозяину», что нашёл лосёнка, позвать зверя, как он со всех лап (лучше сказать со всех копыт) выбежал к нему навстречу из леса. Вымахал в ту пору Ваня дай бог: полтора метра — одни только лапы. Теперь представьте такую картину: «хозяин» кричит: «Ваня!», а к нему огромный лось бежит и смотрит преданно, как домашняя собака. Только что хвостом не виляет. А был бы у Вани хвост подлиннее — точно бы завилял от радости.

Перевозили Ваню в город на микроавтобусе. Всю дорогу до Ярославля держали, чтобы стёкла не выбил. О том, стал ли Ваня артистом, история умалчивает, но нервов тогда и охотинспекции, и первомайцам потрепал изрядно.

Судьба Жозефины же пока неясна. В лесу лосиха жить уже не сможет: страха перед человеком у неё нет, да и не прокормиться ей теперь самой — привыкла молоко из бутылочки пить. Так что, первомайцы, старайтесь не залюбоваться красотой маленьких лосят, не губите животному жизнь. Всё-таки лось — зверь дикий и жить должен в лесу.

Евгений ЕЛИСЕЕВ, Юлия БОЙЦОВА

Когда верстался номер

Пока материал о маленьком лосенке готовился к печати, госохотинспектор В. И. Широкий сообщил нам, что в субботу, 11 мая, его гостя увезли на постоянное место жительства – в одно из охотхозяйств Московской области, где лосенок и будет расти дальше.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх