16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 14:18:51

Главная / Статьи / Мы в ответе за тех, кого приручили?
19.05.2018 10:17
  • 198

Категории:

Мы в ответе за тех, кого приручили?

На фото: в руках хозяйки Елены Соколовой любимцу семьи Рудику уютно и безопасно

У каждого человека в жизни есть дни радости и дни печали

Эти даты надолго

сохраняются в

нашей памяти, вызывая либо добрые и теплые воспоминания, либо думы о невосполнимой утрате. Для пречистенцев Елены Юрьевны и Павла Витальевича Соколовых черным днем стала суббота 14 апреля…

В то утро выходного дня Елена Юрьевна отправилась на прогулку. Часы показывали половину вось- мого, когда она, взяв двух своих йоркширских терьеров Арчика и Рудика, пошла выгуливать их.

– Наш Арчик, которого мы никогда на поводке не выгуливали, в это утро очень не хотел идти на прогулку. Словно чувствовал, что она станет для него последней в жизни, – в голосе моей собеседницы грусть, а в глазах – тоска, какие бывают при потере члена свой семьи.

Нет, я не оговорился. Для супругов Соколовых собаки давно стали членами их семьи. Арчик, к примеру, прожил у Елены Юрьевны и Павла Витальевича 12 лет. А первой собакой у семьи Соколовых была обыкновенная дворняжка. Потом появился пудель, а уже после тот самый Арчик.

Но я отвлекся. В ту злополучную апрельскую субботу Елена Юрьевна вывела собачек на прогулку в поле, что расположено за последними домами по улице Ярославской, отпустила их, с умилением наблюдая, как те гоняются по еще не стаявшему снегу. Даже несколько снимков успела сделать на телефон. И тут появилась большая черная лайка. Недолго думая, она набросилась на маленького Арчика. Елена Юрьевна стала громко кричать, пытаясь привлечь внимание пса, напавшего на ее любимца, побежала к тому месту, где охотничья собака трепала маленького терьера, поскользнулась, упала. Наконец добежав, взяла Арчика на руки. И тут же спохватилась: а где же Рудик? Глядь, а злобная собака уже набросилась на другого терьера.

– От этого у меня вдруг все помутилось в голове, – вспоминает то утро моя собеседница. – Я даже не помню, как Рудик оказался у меня в руках. Взяла я их обоих на руки и пошла домой. А черный пес, как ни в чем не бывало, виляя хвостом, бежал рядом со мной рядом.

Когда Елена Юрьевна пришла домой, то сразу же разбудила супруга. Вместе с ним они повезли своих питомцев в одну из ветеринарных клиник областного центра. Там Арчику сделали рентгеновский снимок, на котором были видны серьезные повреждениявнутренних органов, несовместимые с жизнью. Ветеринарный врач, чтобы их питомец не мучался, посоветовал хозяевам усыпить собаку. Рудик же был оставлен в клинике на операцию, поскольку у него оказался травмирован живот.

Арчика супруги Соколовы похоронили, а вот Рудика ветеринарам удалось спасти.

– Мы, конечно же, написали заявление в полицию, – говорит Елена Юрьевна. – Но разве сейчас найдешь эту собаку. Да и причем здесь пес? Мне не понять хозяев, которые так беспечно относятся к содержанию своих собак.

И мне тоже не понять. Особенно в тех случаях, когда хозяин, отпустивший погулять охотничьего пса или собаку бойцовской породы после того, как та покусала человека, клянется и божится, что она этого сделать, ну, никак не могла, поскольку пес умный. Как можно ручаться за поведение животного, если природу хищника определяют инстинкты?

В народе говорят: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!» Наверное, это не про нас говорят. Уж сколько раз тот самый «гром гремел» в разных городах и весях нашей страны, а должных выводов так никто и не сделал. Отдельные хозяева собак все так же беспечно относятся к содержанию своих питомцев, а иные и вовсе выбрасывают бедных животных на улицу и те пополняют своры бродячих псов. Вы посмотрите, сколько их бегает по нашему небольшому поселку Пречистое! Что уж говорить о больших городах?! А между тем, бродячие собаки представляют собой реальную и серьезную опасность. В поисках пищи они часто бегают возле емкостей для сбора отходов во дворах многоквартирных домов, лают на проходящих мимо людей, порой пытаются броситься. Известны и случаи нападения голодных бродячих собак на людей.

– Ответственность за собак должны нести люди, – убежден госохотинспектор Ярославской области В. И. Широкий. – И совсем неважно, напала на маленького и беззащитного терьера охотничья лайка или просто дворняга. Можно, конечно, отловить бродячих собак. Но это мера временная. Кто-то снова забавы ради возьмет щеночка для своего дитятка, а когда последний вырастет, выбросит собаку за ворота, как ненужную вещь! И никому неизвестно, что может наделать этот голодный бродячий пес, на кого напасть!

Елена Юрьевна Соколова рассказала, что в районе многоквартирных домов, расположенных на улице Ярославской, бегает немало бродячих собак.

– Но они на людей не нападают, – говорила она. – Они не злые. Мы некоторых даже подкармливали. Жалко их: зимой голодные, холодные.

А вот родители мальчишек и девчонок, проживающие в тех домах, не разделяют мнения моей собеседницы, считая, что эти самые бродячие собаки представляют реальную опасность для их детей, когда те без сопровождения взрослых идут куда-либо. И самое плохое, по мнению этих же родителей то, что свет в конце тоннеля по решению этой проблемы так и не появился.

А между тем в западных странах бродячую собаку на улице города можно встретить не чаще забредшего туда лося. Просто там полиция действует одинаково – задерживает бродячее животное. А потом начинается разбирательство по существу. Если собака заблудилась, ее возвращают хозяину. Если же выясняется, что пса выгнали из дома намеренно, за такое могут оштрафовать. В Германии, к примеру, за это накладывают штраф до 25 тысяч евро.

Мы много говорим о гуманном отношении к животным. В Уголовном Кодексе даже статья есть, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными. А вот хозяину бродячей собаки, которая покусала человека, грозит лишь небольшой штраф. К чему все это? А к тому, что так или иначе, но за любую собаку должен отвечать хозяин. Или снова будем ждать, пока гром не грянет?!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Кстати За 2017 год в больницу с укусами собак обратилось 19 человек, а за неполные 5 месяцев 2018 года – уже 13.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх