16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 19:58:11

Главная / Статьи / Счастливый случай Праздник первой борозды прошел в деревне Игнатцево
23.05.2018 10:28
  • 158

Счастливый случай Праздник первой борозды прошел в деревне Игнатцево

На фото: И. И. Голядкина и Т. В. Казарян на Дне первой борозды в СПК «Луч»

То, что сельскохо-

зяйственная от-

расль является самой болевой точкой Первомайского района, знают многие. Увы, но факт остается фактом: СПК сегодня пытаются выживать, не говоря уже о развитии. А некоторые и вовсе складывают руки, так как перспектив нет никаких. К примеру, СПК «Луч» впервые за долгие годы решил не проводить посевную: денег нет ни на горючее, ни на зарплату механизаторам, которых, впрочем, тоже практически нет. Кто-то уехал в город, а кто просто перестал верить в светлое будущее родного СПК. И даже всегда оптимистично настроенный руководитель «Луча» Владимир Цырулев этой весной пребывал в упадническом настроении. Пребывал до момента приезда в Игнатцево кандидата в депутаты Ярославской областной Думы седьмого созыва Тиграна Казаряна.

Глубоко неравнодушная к проблеме районного сельского хозяйства Инна Ильинична Голядкина давно занимается поиском инвестора. Дело это сложное и крайне ответственное: абы кого пускать на землю не хочется, так как задача компетентного инвестора – не просто вложить деньги, а через год-другой исчезнуть, но и определить далекую перспективу развития хозяйства. Узнав, что техника СПК «Луч» не выехала в поле, глава района мгновенно поспешила обратиться за поддержкой к Тиграну Владимировичу Казаряну. Тот же в свою очередь незамедлительно приехал в Игнатцево, где вместе с руководителями района и СПК «Луч» принял серьезное для себя и хозяйства решение: выделить денежные средства на проведение посевной. Сумма, конечно, немаленькая. Но доводы о том, что эта помощь необходима, как воздух, были весомыми.

И вот уже через несколько дней, 17 мая, в игнатцевских полях появились тракторы. Работу механизаторов лично принимали Т. В. Казарян, И. И. Голядкина, А. К. Сорокин, В. Н. Сидоров и В. Н. Цырулев. План землевспашки на этот год – 200 га. Задача сложная, так как существует серьезная проблема с наличием хорошей техники и механизаторов, но выполнимая. К слову, Тигран Владимирович пообещал помочь и в этом вопросе: летом в «Луч» приедет новый трактор.

Столь невероятный случай поддержки стал поводом для праздника первой борозды.

– В 1958 году был образован СПК «Луч коммунизма» путем слияния колхозов им. Молотова и «Новая жизнь», а позже к ним присоединились и другие предприятия, находящиеся на территории современного СПК. Первым председателем стал уважаемый всеми Н. Н. Бухарин. В 1975 году председателем был выбран В. П. Шушунов. Были и взлеты, и падения. Но в то время были у нас 46 тракторов, 7 комбайнов, необходимые специализированные машины и 10 животноводческих дворов. И все это – рабочие места, достойная зарплата, жилье, – погрузила в историю всех присутствующих на празднике зрителей ведущая мероприятия. И с болью в голосе продолжила. – Мы понимаем, что нет хозяйства – нет работы, а Игнатцево навсегда может исчезнуть, несмотря на свою многовековую историю… Но сегодня праздник первой борозды, а это значит, что есть еще надежда на лучшее!

Конечно, особое внимание местных жителей было приковано к совершенно новому для нашего района человеку Т. В. Казаряну, который всей своей личностью словно подтверждал простую истину: жизнь дана на добрые дела. Скромный, целеустремленный, не требующий пристального внимания к своей персоне, а тем более к благотворительным поступкам, Тигран Владимирович рассказал свою биографию и профессиональный путь становления, поделился заманчивыми планами о будущем СПК «Луч». «Это человек дела. Хочется ему верить!», – кто-то в толпе уходящих с праздника зрителей бросил одобрительную фразу. Время покажет. Но уже сегодня гул работающих в игнатцевских полях тракторов вселяет уверенность в будущем «Луча» и доверие к тому человеку, кто не побоялся вовремя протянуть руку помощи.

Татьяна Минеева

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх