16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 14:53:00

Главная / Статьи / Библиотеки селу нужны!
26.05.2018 09:51
  • 49

Категории:

Библиотеки селу нужны!

На фото: Татьяна Григорьевна Воронина - библиотекарь с. Николо-Гора

В крупных городах библиотеки по-прежнему востребованы, хотя и терпят «притеснение» со стороны интернета, электронных библиотек. А как же обстоят дела в глубинке? Изменились ли сельские библиотеки и нужны ли они вообще? Чем сейчас занимаются библиотекари? За ответами на эти вопросы мы отправились в две библиотеки первомайской глубинки — Козскую и Николо-Горскую.

Новый

библиотекарь

В Николе-Горе библиотека располагается в одной крохотной комнатке с сельским клубом. За стеной — дошкольная группа. Николо-Горскую школу в прошлом году закрыли. Библиотеку, к счастью, в этом году такая участь миновала. А ещё в Николо-Горской библиотеке новый специалист — Татьяна Григорьевна Воронина. Она пришла на работу в апреле и с головой ушла в работу. За последние два месяца культорганизатор сельского клуба и библиотекарь провели уже несколько выставок и мероприятий. Но главное в ее работе — это краеведение. Татьяна Григорьевна активно готовится к краеведческой конференции и пишет работу о местной комсомольской организации: беседует со старожилами, ищет в архивах и старых подшивках районки статьи о комсомольцах. Интересует история родного края Татьяну Григорьевну давно, серьёзно она занимается краеведением уже три года. Татьяна Воронина с удовольствием ищет факты и новые сведения. Неплохие наработки для исследования «Комсомольская летопись эпохи, или История одного расследования», посвящённого 100-летию ВЛКСМ, уже есть.

— Я беседовала с Риммой Михайловной Аверьяновой. Она пенсионерка, ей более 90 лет. Она многое помнит, в том числе и то, как развивалась комсомольская организация в Николе-Горе. Более того, Римма Михайловна помнит рассказы своей матери, которая знала, как зарождался комсомол в нашем селе. Я записала её воспоминания, сейчас обрабатываю информацию. Вообще заниматься краеведением невероятно интересно! Краеведение — это знание о нашей земле, без которого немыслимо воспитание подрастающего поколения. Это же память! Память, которую нельзя стереть и исказить, как часто происходит с историей. Сколько я узнала о героях, об участниках Великой Отечественной войны из старых выпусков «Призыва». Читаю статьи, а сердце щемит… Только в библиотеке такой «запас» знаний можно получить, — делится своим мнением с нами Татьяна Воронина.

В Николо-Горской библиотеке тесновато, зато всегда тебя встретят с приветливой улыбкой. Необходимой техники, например, фотоаппарата или нового компьютера, так нужных для подготовки культурно-массовых мероприятий, там нет. Мы надеемся, что скоро эта ситуация изменится в лучшую сторону.

Свыше тридцати лет в библиотеке

Немало людей в Первомае отдали библиотеке значительную часть своей жизни. Среди них грамотный специалист с богатейшим опытом Зоя Владимировна Калинина.

Зоя Владимировна Калинина отработала в библиотеке Козы почти тридцать четыре года. Тридцать четыре года она рекомендовала литературу взрослым и детям, ездила за книгами в район для школьников, оформляла формуляры читателей, писала отчёты… Несколько тысяч книг выданы Зоей Владимировной односельчанам. Сколько историй знает библиотекарь, ведь к ней в уютный, тихий уголок приходят люди не только за литературой, но и просто поговорить, излить душу. Такой уж отзывчивый и доброжелательный библиотекарь работает в Козе.

Однако начало её трудового пути было непростым. Приехала в село выпускница библиотечного отделения Ярославского культ- просвет училища по распределению в 1984 году. Дороги нет, грязь кругом, жильё дали не самое лучшее: обеспечили молодого специалиста комнаткой. Было трудно. Хотелось домой на Вологодчину. Потом обжилась, а через два года вышла замуж. Молодой паре дали квартиру. Так и осталась в Козе Зоя Владимировна. За все то время, что она живет в селе, работу ни разу не поменяла и ни разу не пожалела, что стала библиотекарем.

Козской библиотеке в этом году будет 120 лет. К этой праздничной дате Зоя Владимировна подготовила выставку, на которой козяне могут познакомиться с историей родной библиотеки, с достижениями сотрудников, с уважаемыми людьми села. Кстати, краеведением Зоя Владимировна занимается всю свою трудовую жизнь. Многому её научила бывшая заведующая библиотекой, первомайский краевед Валентина Георгиевна Калягина, с которой они рука об руку работали долгие годы. Вместе с Валентиной Георгиевной библиотекарь собирала материал, писала исследовательские работы.

Фонд Козской библиотеки составляет 7 тысяч экземпляров. С января по май этого года библиотеку посетили 1465 человек. При этом читателей в Козе — 500 человек. Как мы видим, книголюбов в селе немного.

— Сейчас, конечно, меньше читают, — говорит Зоя Владимировна. — Мне кажется, интернет в этом только отчасти виноват. Любовь к чтению прививается в семье. Если родители читающие, то и дети с удовольствием читают, а не знакомятся с классикой в кратком содержании только для того, чтобы на уроке что-то ответить. Безусловно, сельские библиотеки для таких детей и таких семей нужны. Никакие электронные версии бумажные книги не заменят!

Думаем, в словах Зои Владимировны и заключаются ответ на те вопросы, которые мы задали себе перед поездкой: библиотеки селу нужны. Пусть читателей немного, но они есть. В сельских библиотеках, как на чёрно-белых фотографиях в старом альбоме, хранится главное — память. Память о том, чего уже нет в районе. Краеведы-библиотекари по крупицам собирают её для нас, потомков. Поблагодарим же их за это.

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх