16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 05:17:03

Главная / Статьи / Влюбленный в жизнь, семью и спорт
06.06.2018 16:01
  • 124

Категории:

Влюбленный в жизнь, семью и спорт

На фото: Ю. В. Кудрявцев на своем рабочем месте в Шильпуховской школе

На днях встретил

ся с И. М. Малы-

шевым. Постояли, поговорили о том, о сем: семья, работа, погода, огород.

– В Любим ездил? – вдруг спросил меня Игорь. – Видел тебя в машине у переезда.

– Нет, в Шильпуховскую школу, – ответил я.

– Хорошая школа, учителя там все опытные, и директор на своем месте, – сказал Игорь.

– На своем, – кивнул я. – Вот, к Юрию Викторовичу Кудрявцеву и ездил. 6 июня он юбилей отмечает, 60 лет.

– Да не может быть, – на лице Игоря Михайловича неподдельное удивление. – Ты посмотри, сколько в нем энергии. Везде успевает.

Признаюсь, когда я узнал, что у героя моего сегодняшнего рассказа на днях шестидесятый день рождения, и сам не особо в это поверил. Он все такой же, как и тридцать лет назад, когда, будучи председателем райспорткомитета, заходил в редакцию нашей газеты, рассказывал о спортивной жизни района и буквально не сидел у нас и пяти минут: планов было много, везде надо было успеть. И сегодня он весь в движении. Вот только на лице появились две-три предательские морщинки…

С Юрием Викторовичем Кудрявцевым мы договорились встретиться в Шильпуховской основной школе, которую он возглавляет на протяжении послед- них пяти лет. Я вошел в сельскую школу, когда часы показывали девять. В здании школы звенящая тишина. Оно и понятно – для ребятишек началась долгожданная пора летних каникул. А вот директор, как всегда на месте.

– Идем ко мне в кабинет, там и поговорим, – Юрий Викторович встретил меня на лестнице, проводил в свой кабинет.

В Шильпуховской школе я был впервые: как-то до этого не получалось заглянуть в учебное заведение. И был приятно удивлен чис- тоте и порядку, царивших здесь. Но гордость школы, конечно же, новый стадион, построенный компанией «Газпром» благодаря тому, что в свое время директор школы Ю. В. Кудрявцев обратился к главе района И. И. Голядкиной и губернатору Ярославской об- ласти Д. Ю. Миронову. Сегодня это спортивное сооружение, шикарное надо сказать для сельской школы, хорошо видно из окна директорского кабинета.

– А я ведь не местный, – Юрий Викторович буквально на две секунды опередил меня, ответив на еще незаданный мной вопрос: «Откуда Вы родом?» – Родился я в соседнем Пошехонском районе. Но вскоре отца, работника райкома комсомола, перевели на партийную работу в Первомайский район и мы переехали в Кукобой. Там в Первомайской школе учился до 6 класса, а потом, когда центром района стал поселок Пречистое, наша семья переехала сюда. Так что 10 класс я уже заканчивал в Пречистенской средней школе. И всю жизнь живу здесь, можно сказать, что моя главная малая родина – поселок Пречистое.Последний звонок, экзамены на аттестат зрелости и вот уже школьные годы для Юрия Кудрявцева – история. Впереди взрослая жизнь. Как ее начать? Поступать на дальнейшее обучение вчерашний выпускник не захотел.

– Ну, как знаешь. Тогда иди работай, нечего болтаться за зря, – рассудил его отец В. Ф. Кудрявцев.

И Юрий пошел работать на промкомбинат, освоил профессию столяра. Конечно, его бы, сына первого секретаря райкома партии – основной власти района, могли бы определить на работу и в более теплое местечко. Но отец и мысли не допускал просить за сына, а сын никогда не подумывал попросить отца воспользоваться своим служебным положением. Через год работы Юрия призвали в армию и направили в подмосковный Наро-Фоминск, где тот прослужил два года в пожарной части.

– После службы поступил на подготовительное отделение в Ярославский государственный педагогический институт имени Ушинского – знания-то за время службы поушли, – улыбается Юрий Викторович. – А по окончании этих курсов стал студентом факультета физвоспитания, который и закончил.

И не просто закончил. Усердный студент, умеющий правильно определить цель и рационально распределить силы для ее достижения, закончил вуз с красным дипломом. И когда в 1983 году вернулся в район дипломированным специалистом, горел желанием пойти работать в школу. Однако, второй секретарь райкома КПСС, энтузиаст и любитель спорта А. М. Смирнов, который, к слову сказать, и привил когда-то любовь к лыжам школьнику Кудрявцеву, рассудил так: «Давай-ка, Юра, поднимать престиж спорта на Первомайской земле: поработай председателем райспорткомитета!».

И он пошел. Работа с трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций, колхозов и совхозов района по организации спортивных соревнований была одной из главных направлений деятельности районного комитета по физкультуре и спорту, которую возглавлял Кудрявцев. А еще были разного рода спартакиады и районные соревнования. Уже в те годы Первомай- ский район стал активно участвовать в областных первенствах, где наши спортсмены показывали очень даже неплохие результаты, занимая призовые месте.

Через семь лет работы председателем спорткомитета Юрия Викторовича, как неплохого организатора, умеющего ладить с людьми и понимать их, перевели на работу в райком партии. Здесь он проработал год. Но душе его хотелось работы в школе с детьми, где бы он смог реально прививать ребятам любовь к физкультуре и спорту. И вдруг его давняя мечта сбылась: после ликвидации КПСС он устраивается директором в маленькую далекую школу села Ильин- ское.

– Наверное, неуютно себя чувствовал, когда после работы в райспорткомитете, райкоме партии вдруг оказался в маленькой сельской школе? – я, конечно же, жду откровенного ответа собеседника.

– Скажу не кривя душой: с удовольствием пришел на работу в эту школу, – ответ меня не удивляет. – Я никогда не боялся трудностей. Да, школа была небольшая – около трех десятков учащихся. Да, здание школы было далеко не новое, располагалось в доме, где когда-то была церковно-приходская школа. Да, новых парт и современного оборудования в школе не было. Но зато были простые деревенские мальчишки и девчонки, честные и открытые, иногда наивные, но любящие учиться и заниматься физкультурой.

Юрий Викторович и до сих пор с особой теплотой вспоминает те одиннадцать лет, что он проработал в школе. Вспоминает тех ребят, которых с сентября по май учил быть сильными и здоровыми, с кем на уроках занимался легкой атлетикой и гимнастикой, лыжами и играл в теннис, а летом ходил в походы и заготавливал для школы дрова. К ним он летом, осенью и весной ездил из Пречистого на велосипеде, а зимой – на лыжах. Каждый день 15 километров в одну сторону и столько же обратно.

Именно в то время, когда Ю. В. Кудрявцев возглавлял Ильинскую восьмилетнюю школу и вел там уроки физкультуры, в школе проходил эксперимент, когда классы объединялись для проведения уроков по физвоспитанию и такие уроки у ребят шли ежедневно.

– Это давало возможность заниматься ребятам физкультурой ежедневно, что самым положительным образом сказывалось на их здоровье. Я очень благодарен заведующей кафедрой педагогических технологий ЯГПУ имени Ушинского, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному работнику Высшей школы России Людмиле Васильевне Байбородовой за реальную помощь в проведении этого эксперимента, который, несомненно, пошел ребятам только на пользу.

Когда школу в селе Ильинское закрыли, он очень переживал. И тогда заведующая отделом образования района Т. Н. Лебедева поручила ему возглавить методико-информационный центр, созданный в отделе образования. В то время в образовании шли серьезные реформы, внед- рялись новые технологии, в школах осваивались компьютеры. Этим и занимался вновь созданный центр. Семь лет работал Юрий Викторович в отделе образования.

А следующее пятилетие в его трудовой биографии стало одним из самых беспокойных – должность заместителя главы администрации района по социальной политике очень многогранна. Культура и спорт, образование и здравоохранение, социальная помощь населению и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав требовали не только знаний «азов предмета», но и терпения, выдержки, большой личной ответственности.

– Разумеется, без помощи главы района я бы с огромной массой проблем просто не справился, – признается Юрий Викторович. – Инна Ильинична никогда не отказывала мне в помощи – и словом, и делом.

– Вы считаете, что жизнь удалась? – задаю моему собеседнику наверное главный вопрос нашего разговора.

– Считаю, что удалась, – немного поразмыслив, отвечает он. – Да, были неудачи, но были и победы. Главное, что меня всегда и везде окружали хорошие, понимающие люди. У меня очень много друзей!

Действительно, друзей у Юрия Викторовича много. Настоящих. Без них в жизни нельзя. Он доверяет им всецело, а они ему.

– Дружу с Юрием Викторовичем три десятка лет. Он и работать умеет, и в компании всегда душа и заводила. Когда рядом такой друг, знаешь, что любая проблема в жизни разрешима, поскольку в помощи он никогда не откажет, – говорит главный врач Пречистенской ЦРБ А. А. Тепляков.

Но друзья друзьями, а главная ценность в жизни для него семья.

– Я очень люблю свою семью, горжусь супругой Оксаной, радуюсь успехам детей, которых у меня пять, – говорит мой герой. – К примеру, дочь Александра сейчас заканчивает магистратуру госуниверситета имени Демидова, она юрист. Сын Кирилл учится на пятерки, седьмой класс закончил.

– Да, семья у Юры всег- да на первом месте. Он очень любит детей, заботится о них. Мы с мужем прожили четверть века вместе. Скажу о нем так: это человек, на которого всегда и везде можно положиться,с которым жизнь в радость, – говорит Оксана Владимировна Кудрявцева.

Детей он действительно любит, которых у него пятеро: сыновья Сергей и Кирилл, дочки Оксана, Ольга и Александра. И не только своих. Иначе бы профессию учителя не выбрал. С учениками у него только доверительные и дружественные отношения. Нет, не пани-братские. Ребенок может поговорить с Юрием Викторовичем тет-а-тет. Знает, что всегда получит дельный совет, какую-то реальную помощь и о том разговоре кроме их двоих никто не узнает.

– И с нами, коллегами по работе, у директора школы доверительно-уважительные отношения, – высказывает мнение коллектива Шильпуховской школы учитель физвоспитания Т. А. Шохина. – Нам легко с ним работать. Он довольно умело руководит школой, организует учебно-воспитательную работу, а главное – его любят ребята.

И пречистенские хок- кеисты, которых под своим крылом объединил Юрий Викторович, тоже без ума от своего тренера.

– Как пришла идея заняться хоккеем с пречистенскими школьниками? – пытаю Юрия Викторовича.

– Идея заняться хоккеем давняя, – улыбается он. – Когда я возглавлял в районе спорткомитет, хоккейного корта у нас не было: играли в хоккей на расчищенном от снега льду прудов. Потом А. М. Смирнов предложил сделать хоккейный корт. Совместно с Мусой Ванцаевым, который в ту пору был секретарем райкома комсомола, мы сделали у здания Пречистенской средней школы корт из деревянных щитов и по ночам заливали его аж два месяца.

Игра в хоккей в Пречистом началась. Но через некоторое время этот вид спорта со спортивной арены района ушел. Когда же в спорткомплексе «Надежда» появился новый хоккейный корт, Юрий Викторович предложил сыну Кириллу и его друзьям попробовать создать хоккейную команду. Получилось. Вскоре в нее потянулись парнишки разных возрастов.

– У нашей хоккейной команды уже есть определенные успехи, – подмигнул мой собеседник. – В областном хоккейном турнире юные первомайские хоккеисты заняли 3 место.

Мы еще долго разговаривали с Юрием Викторовичем. Обо всем: вспоминали прошлое, пытались заглянуть в будущее. Я смотрел на него и пытался понять: Юрию Викторовичу уже 60 или еще только 60?! Скорее последнее. Почему? Потому что за этим последуют другие крупные даты 70, 80, 90… Так и долж- но быть у влюбленного в жизнь, в семью, в спорт человека. Иначе и быть не может. Кто же будет баловать внуков Ивана, Артема, Егора и внучек Валерию, Дарью, Василису и учить играть в хоккей своих пра- внуков?

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх