16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 05:02:46

Главная / Статьи / По жизни с оптимизмом
09.06.2018 16:23
  • 69

Категории:

По жизни с оптимизмом

На фото: Анатолий Парфенович Еськов в свои 93 года крепко дружит со спортом

Мне довольно часто приходится бывать на разного рода мероприя-

тиях, где присутствуют участники той страшной и уже такой далекой Великой Отечественной войны. Редеют их ряды: старые раны, новые болезни, возраст, кажется, не оставляют шансов.

А вот двум нашим бравым воинам – В. Н. Петухову и А. П. Еськову, кажется, время нипочем. Всякий раз, глядя на этих людей, чьи пиджаки увешаны боевыми и трудовыми орденами и медалями, пытался угадать, что же помогает им быть в строю в столь почтенные годы? А когда нынешней весной увидел Анатолия Парфеновича Еськова, лихо управляющего велосипедом, похоже все и понял.

– Велосипед – как источник сил и здоровья! – первое, чем я поинтересовался, заглянув на днях к ветерану второй мировой. – И давно у Вас такое увлечение?

– Да какое же это увлечение? – искренне удивился Анатолий Парфенович. – Это необходимая часть моей жизни.

– Так уж и необходимая? – теперь настал черед удивляться мне.

– Точно, необходимая, – подмигнул мой собеседник. – Вот, например, нужно мне в поликлинику попасть. Можно, конечно, такси вызвать. Но его нужно ждать, денежки, пусть и небольшие, тратить. А тут сел на велосипед и малым ходом глядишь в нужном месте быстренько оказался. А в баню, в магазин?! Здесь уж без велосипеда точно никак не обойтись.

– А не тяжело педали-то крутить в Вашем-то возрасте? – осторожно спрашиваю Анатолия Парфеновича.

– Так не автомобиль же! – смеется тот. – Захотел – спешился и повел его рядом с собой.

На велосипед он садится, если путь неблизкий. Например, нужно прибраться на могилах родных людей на кладбище в Пречистом. Или, когда надо быстренько сгонять за покупками в магазин. Дочь Галина Анатольевна, в квартире которой и живет сейчас ветеран, бывает, собирает стол к обеду, глядь, а черного хлеба и нет. Тут уж без двухколесного папиного транспорта никак не обойтись. Попросит она Анатолия Парфеновича до магазина съездить, а тот и рад случаю: на свежем воздухе быстрехонько домчит до магазина, хлеб к обеду привезет – и дело сделано, и здоровью польза.

Вообще, давно известно, что езда на велосипеде благотворно влияет на общее самочувствие, помогает сохранить в хорошемсостоянии иммунную систему, а мышцы в тонусе. Кроме того, велопоездка снимает стресс, сохраняет психическое здоровье, укрепляет кости и сжигает лишний жир, улучшает сон.

– Я конечно же знаю, как полезны велопрогулки, – говорит Анатолий Парфенович. – Но стараюсь сочетать приятное с полезным. Вот недавно картошку на участке сажали. Сами понимаете, в руках нести ящики с картофелем неудобно да и тяжело. Так я их на багажник привязывал и возил.

Свой велосипед мой герой называет не иначе, как «боевым конем». С велосипедами Анатолий Парфенович дружит с детства. Правда, во времена его детства велосипеды весьма условно напоминали современных собратьев. Но и они доставляли немалое удовольствие ребятам, ведь владеть велосипедом в 20-е годы прошлого века было то же самое, что сегодня владеть крутым автомобилем.

Когда Анатолий Парфенович слышит вопрос: «Ты все еще на велосипеде ездишь?» очень ему удивляется. Мол, чтобы и не ездить. А разве лучше ходить наподобие буквы «зю»?

– Надо двигаться, движение – это жизнь, – убежден мой собеседник.

– Отец и дома частенько на велосипеде ездит, – вступает в разговор дочь моего героя Галина Анатольевна.

– Это как? – ничего не понимая, спрашиваю я, пытаясь представить «велопрогулки» в небольшой квартире.

– Внук ему велотренажер подарил, – улыбается произведенному эффекту Галина Анатольевна. – Идемте, покажу.

И вправду, в одной из комнат установлен велотренажер. Руль, педали, датчики: только занимайся, не ленись. Вот он и занимается. Не красы ради, а для здоровья. Хотя в свои 93 физическая форма Анатолия Парфеновича дай Бог каждому.

В прихожей ветерана войны я увидел палки. Если вы подумали, что это палки, чтобы опираться при ходьбе, то были правы. При ходьбе, но скандинавской, которой мой герой тоже занимается.

И с чувством юмора у Анатолия Парфеновича все в порядке. Такие шутки отпускает на ходу, что специально не сразу и сообразишь что и к чему.

– У меня папа вообще молодец! – с восторгом в голосе говорит Галина Анатольевна. – В своем возрасте он полон жизненного оптимизма. А энергии у него сколько!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх