16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 02:00:49

Главная / Статьи / Лучший учитель
13.06.2018 16:29
  • 205

Категории:

Лучший учитель

На фото: Марина Алексеевна Мякутина ведет урок

Марина Мякутина, учительница русского языка и литературы Козской средней школы, в прошлом году стала лучшим учителем года.

Коллеги удивляют-

ся её энергии,

трудолюбию и работоспособности. А Марина Алексеевна уверена, что настоящему учителю силы придают улыбки учеников. Детей, которых настоящий педагог любит всей душой.

Марина Мякутина не представляет себя на другой работе. Для неё школа — это второй дом. Она всё время чем-то занята: то готовится к школьному мероприятию, то помогает коллегам с проектами и методразработками. Сейчас глядя на Марину Алексеевну, лучшего учителя района в 2017 году, невозможно сказать, что она даже и не мечтала стать педагогом. А ведь это чистая правда. Мама юной Марине говорила, что дочь сможет состояться в любой профессии. О педагогике в семье и не думали. Однако после девяти классов Новинковской школы Марина поступила в Угличское педагогическое училище по совету своих учителей. Там был выбор: получить квалификацию учителя начальных классов и учителя ИЗО или учителя начальных классов и русского языка. Выбрала второе, поскольку в школе русский язык знала недостаточно хорошо. А тут выпал шанс подтянуть предмет. И этим шансом Марина воспользовалась. Учиться было тяжело, но несмотря на все трудности, язык Марина выучила. Окончила педучилище и стала учителем русского языка в родной Козе. Через год снова пошла учиться: поступила на заочное отделение педагогического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Марина Мякутина уверена, что для любого учителя главное — это саморазвитие. Она сама до сих пор продолжает учиться на курсах дистанционного обучения ЕШКО (Европейская школа корреспондентского обучения — прим. ред.), изучает английский язык. Окончила курсы по психологии и журналистике. Своих учеников Ма- рина Алексеевна всегдамотивирует на постоянную работу над собой. Залог успеха, по её мнению, — это трудолюбие и постоянный личностный рост.

К конкурсу «Учитель года» Марина Мякутина готовилась долго. Сначала набралась опыта, помогая другим учителям готовиться к этому испытанию. Потом создала сайт для учеников и их родителей. Персональный сайт учителя — это методическая копилка, которая всегда полезна любому педагогу, возможность профессионально реализовать себя. После Марина Алексеевна написала эссе «Я учитель», разработала открытый урок. По условиям конкурса она должна была выступить на методическом семинаре. Со всеми заданиями Марина справилась без особых трудностей: педагогический опыт был, знания по своим предметам тоже.

Хороший учитель делает всё, чтобы дети любили его предметы. Марина Мякутина сама много читает, а для открытых уроков выбирает те книги, что ей нравятся, чтобы заинтересовать детей литературой. Часто предлагает познакомиться с творчеством сов- ременных местных авторов — вологодских, ярослав- ских.

Не только языку и литературе учит Марина Мякутина школьников. Она всё время повторяет своим ученикам: «Всё знать невозможно, но к этому непременно нужно стремиться!». На ребят мотивация из уст учителя, ставшего лучшим в районе, действует прекрасно.

— Победа в конкурсе предполагает постоянное движение вперёд. Я уже не могу оставаться на преж- нем уровне, необходимо и дальше совершенствовать своё педагогическое мастерство. Степень ответственности возросла. И дети, и родители смотрят на меня другими глазами. Теперь я должна ещё больше работать над собой, — призналась педагог.

Шесть учеников Марины Алексеевны тоже решили стать учителями, дочь поступила в педагогический институт. Значит, все старания были не напрасны. Несомненным плюсом своей профессии Марина называет работу с детьми. Минусов, по её мнению, у этой профессии нет за исключением бумажной работы. Однако осознание того, что ты воспитываешь и учишь подрастающее поколение, берёт верх над всеми недостатками. А это ли не главное?

Любовь к детям, желание научить ребёнка чему-то доброму, светлому — те качества, которыми обладает настоящий педагог. И такие качества, несомненно, присущи Марине Мякутиной, учительнице русского языка и литературы из Козы.

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх