16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 16:59:56

Главная / Статьи / О волонтерстве, экологии и социальных проектах
16.06.2018 11:45
  • 99

Категории:

О волонтерстве, экологии и социальных проектах

На фото: делегация Первомайского района на XVIГражданского форума Ярославской области

В пятницу, 8 июня, в областном центре работал XVI Гражданский форум Ярославской области «Социальные инновации как условие развития гражданского общества».

В концертно-зрелищ-

ном центре «Милле-

ниум» он собрал более полутысячи участников со всех городов и районов области. От нашего района в нем принимали участие председатель районного Совета ветеранов Т. Н. Лебедева, председатель Первомайского отделения Ярославского областного союза женщин Е. Б. Исмайлова, член правления районной общественной женской организации В. А. Теплякова и специалист по организации работы Агентства по делам молодежи Ю. О. Смирнова.

На пленарном заседании выступали заместитель губернатора Ярославской области А. Ю. Шабалин, председатель общественной палаты области С. В. Березин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ И. Н. Каграманян, директор Общественного фонда Центра гражданского анализа и независимых исследований «Грани» С. Г. Маковецкая, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды общественной палаты Российской Федерации А. Е. Дударева, директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» Ярославской области Е. А. Исаева.

Но до этого состоялась церемония награждения победителей конкурса «Гражданский успех» и конкурса лучших практик общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальных образованиях Ярославской области. В числе награжденных и первомайцы. Так Дипломом победителя конкурса лучших практик работы общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальных образованиях Ярославской области награжден Первомайский районный Совет ветеранов. Таким же Дипломом награждено и Первомайское детское общественное объединение «Супер-детки», также победившем в своем конкурсе.

А потом состоялась работа секций форума. На одной из них говорили о развитии малых городов и сельских территорий, на другой – о новой экологической политике в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Секция номер три – мастер-класс «Продвижение проектов в социальных сетях: простым языком о сложном». На четвертой секции обсуждались социальные инновации в предпринимательстве, на пятой говорили о некоммерческом секторе региона в отражении федеральных трендов, а работа шестой секции касалась развития добровольческого движения в Ярослав- ской области.

Первомайцев, конечно же, очень интересовал вопрос развития малых городов и сельских территорий. А потому и резолюцию работы секции, где говорилось, что правительству области нужно оказывать содействие реализуемым в малых городах и сельских территориях проектах, рассмотреть возможность создания при правительстве Ярославской области постоянно действующей межведомственной рабочей группы «Малые города и сельские территории», они поддержали.

С интересом участвовали первомайцы и в работе секции «Развитие добровольческого движения в Ярославской области». Такие вопросы, как разработка механизмов вовлечения в добровольческую деятельность граждан старше 30 лет, разработка и внедрение системы «Единого окна» запросов и предложений волонтерской помощи не могли не интересовать наших общественников.

Много новых интересных идей привезли первомайцы с этого форума. Теперь главное – претворять их на практике для улучшения жизни первомайцев.

Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх