16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 06:25:59

Главная / Статьи / Клубок да крючок – лекарство для души
20.06.2018 13:28
  • 87

Категории:

Клубок да крючок – лекарство для души

На фото: В. Н. Щаникова удивляет своим талантом вязать ажурные коврики

В нашем районе живет

немало интересных

людей. У многих из них обычная, ничем не отличающаяся от других биография: родился, учился, работал. Но это только на первый взгляд.

Когда знакомишься с человеком ближе, то понимаешь, что он по-своему уникален. Взять хотя бы мир его увлечений. Кто-то даже в преклонном возрасте не расстается со спортом, кто-то превратил свой дачный участок в цветочную оранжерею, кто-то укрепляет свое здоровье, обливаясь холодной водой на улице в любое время года и при любой погоде. О многих таких людях мы уже рассказывали на страницах «Призыва». А на днях, благодаря социальным работникам, я познакомился еще с одним интересным человеком – В. Н. Щаниковой.

Еще издалека на подъезде к железнодорожному переезду по дороге от Пречистого на Любим заметил, что шлагбаум открыт. И в этом я увидел добрый знак: поездка к Валентине Николаевне обещала быть удачной. Так оно и вышло.

Большой и ладный одноэтажный дом на улице Малой Октябрьской нашли сразу. В. Н. Щаникова уже поджидала меня. Увидев, заулыбалась, в своем инвалидном кресле, с которым не расстается из-за тяжелой болезни вот уже несколько лет, поехала к газовой плите на кухню, чтобы поставить на огонь чайник – гостей без чашки чая встречать не привыкла.

– Да Вы не беспокойтесь, – я поторопился уговорить хозяйку дома повременить с чаепитием.

– Нет уж! – голос не допускающий возражений. – Вы будете пить чай, и мы говорить будем. Мне же несложно. Тем более, что я к своему положению инвалида уже привыкла.

Валентина Николаевна поставила на стол кружку с горячим чаем, положила конфеты, пряники. Пока она занималась этим, я разглядывал красивое и какое-то не совсем обычное покрывало-плед на ее диване, стоящем в большой комнате. Привлекли мое внимание и накидушки-чехлы на креслах и стульях: яркие, веселые, самобытные.

– Где Вы их покупали? – поинтересовался у хозяйки дома.

– Нигде не покупала, – улыбнулась та. – Сама взяла, да и связала.

– Да ладно…

– Так и есть, – смеется Валентина Николаевна. – И покрытие на диван, и накидушки на креслах да стульях – моих рук дело.

Вязаньем крючком она раньше особо не занималась. Но как-то попросила соседку, живущую на Большой Октябрьской, показать ей рисунки, которые та берет в основу своих работ по вязанию.

– Посмотрела я то, что принесла мне Эля Курникова и решила, что не понять мне их, – вспоминает моя собеседница. – А та успокаивает, мол, ничего сложного в них и нет. Она мне принесла и показала один кубик. Я думаю, а что один-то вязать, дай-ка их совмещу. И ведь получилось.

Сначала она связала покрывало на диван. Потом перешла на вязку покрывал для кресел, затем решила стулики обвязать. Все получилось. И очень даже неплохо.

Вообще-то, рукоделие раньше было неотъемлемой частью повседневной жизни русских женщин. Ведь то, что делалось руками домохозяек, несло в дом особый комфорт, обеспечивало уют в семье. К примеру, вязаные вещи очень практичные, выглядят нарядно.

– Сколько же времени Вы потратили на эту работу? – разглядывая вязаные изделия на стульях, креслах табуретках, интересуюсь я.

– Вы не поверите, но связала я все это за одну зиму, – улыбается произведенному на меня эффекту Валентина Николаевна.

Сколько же терпения для этого нужно! Но старания ей не занимать. Сразу же после окончания семилетней школы в далеком селе Дешино она окунулась в работу. Сначала работала кладовщиком на зерноскладе, затем перешла дояркой на ферму. Механизации на старой ферме никакой не было, все делалось вручную. Это потом в колхозе «Трудовик» появилась новая арочная ферма. Правда, и там ничего механизировано не было.

Выйдя замуж и переехав жить в Пречистое, она работала и в лесокомбинате, и в колбасном цехе райпотребсоюза, долгое время была бригадиром во вневедомственной охране.

– Сложно заниматься вязанием? – спрашиваю Валентину Николаевну.

– Нет, это же как лекарство для души, – отвечает та, – Телевизор я смотреть не могу – глаза быстро устают. А вот вязаньем заниматься мне нравится. Нитки для этого мне на рынке покупают, с этим проблем нет. А когда материал под рукой – бери да вяжи!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх