16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 11:52:00

Главная / Статьи / Первомайский район – территория первых! 17 июня в Первомайском районе прошел первый областной Форум отцов «Территория отцовства»
23.06.2018 16:33
  • 81

Категории:

Первомайский район – территория первых! 17 июня в Первомайском районе прошел первый областной Форум отцов «Территория отцовства»

На фото: мастер-класс от казачьего общества «Русское» (Кузнечихинское сельское поселение)

В 2017 году в нашем

районе по инициати-

ве местного отделения Областного Союза женщин прошел праздник, посвященный Дню отца. Мероприятие имело районный статус. Год 2018 дал старт областному Дню папы, на который собрались представители сильной половины человечества и их семьи из 12 муниципальных районов Ярослав- ского региона.

– Прежде всего, я хочу поблагодарить Инну Ильиничну Голядкину за то, что поддержала инициативу местного отделения женсовета, и сегодня гостеприимно Первомайский район стал территорией отцовства. И, конечно, слова благодарнос- ти адресую Анатолию Витальевичу Бредникову и Елене Борисовне Исмайловой – это те люди, которые на протяжении долгого времени готовили это мероприятие, – начала свое выс- тупление председатель Областного Союза женщин, депутат Ярославской областной Думы Ольга Владимировна Хитрова.

Действительно, к подготовке и проведению мероприятия, помимо названных О. В. Хитровой людей, были подключены многие специалисты, учреждения, структуры. Принимал праздничный Форум Межпоселенческий дом культуры, в котором гостеприимно встречали и координировали работу секций работники отдела труда и социальной поддержки населения и волонтерский отряд «Эфир» агентства по делам молодежи, разместилась уникальная выставка работ первомайских пап-умельцев, с душой организованная специалистами Центральной библиотеки и, конечно, развернулась праздничная программа с выступлениями творческих самоцветов района: Анастасии Веренжак, Юлии Поповой, Варвары Кротовой, Олега Заводчикова, Людмилы Весовой и детского образцового коллектива «СУПЕР-ДЕТКИ». К слову, именно на празднике пап из рук руководителя Ресурсного центра поддержки гражданских инициатив Е. А. Исаевой коллективу детей «СУПЕР-ДЕТКИ» был вручен диплом победителя областного конкурса лучших практик работы общественных объединений. Поздравляем коллектив и их прекрасного руководителя Ольгу Суханову! А песня, написанная и исполненная Людмилой Весовой на слова Владимира Кубышкина «Отцовский наказ», по предложению присутствовавшего на празднике Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области М. Л. Крупина рекомендована стать гимном регионального Совета отцов.

Внезапно ворвавшееся в Ярославский регион лето в тот день порадовало солнечной и по-настоящему жаркой погодой. У Дома культуры, словно бусины, рассыпались творческие, спортивные и увлекательные площадки. Знаменитые кукобойские девчонки вместе с тренером Олегом Кузнецовым поразили всех жонглированием гирями, центр «Верность» – артистичными номерами с животными, общественные организации области организовали мастер-классы, ярмарку-продажу и игры для детей и взрослых. Особым спросом у гостей праздника пользовались чисто мужские зоны общения. Илья Колмыков и Сергей Кудрявцев как истинные ценители охоты и рыбалки вместе со своими семьями организовали соответствующие природные уголки, не забыв угостить всех желающих ароматной ухой из судака и наваристым супом из вальдшнепа. А впервые приглашенное в Первомай Хуторское казачье общество «Русское» Кузнечихинского сельского поселения эмоционально обезоружило всех ценителей мастерства владения шашкой и саблей. Каждый желающий, по примеру казаков, смог проверить свои силы в сборке оружия, фланкировке, да и просто воочию увидеть, потрогать, испробовать те элементы экипировки военных, что порой находятся только в музейных экспозициях.

Торжественная часть мероприятия дала возможность подняться на сцену тем папам Первомайского района, чей ежедневный родительский и наставнический труд – достойный пример для подражания. Так, грамотами Ярославской областной Думы были отмечены: Юрий Викторович Кудрявцев, Александр Викторович Вакорин, Алексей Геннадьевич Савельев, Александр Валерьевич Золотов, Василий Иванович Смирнов. Грамот Главы Первомайского муниципального района были удостоены: Мусса Ванцаев, Виктор Шишкин, Алексей Колесов, Олег Кузнецов, Николай Рябинин, Александр Медведев. Отмечены были по линии районного Женсовета и Общественной палаты и другие замечательные отцы-первомайцы, каждый из которых уходил со сцены не только с гордостью за свою семью, ценной грамотой, но и с именными тортами, возможность вручить которые, как и в целом организовать праздник, подарили кандидат в депутаты Ярославской областной Думы Тигран Казарян и индивидуальный предприниматель Дмитрий Шальнев.

После работы участников Форума в секциях на темы духовно-нравственного и спор- тивного становления детей, юридических аспектов поддержки семей всеми присутствующими была принята резолюция.

– Первое, что хотелось бы отметить в резолюции, Первомайский район – это территория первых в плане проведения Форума отцов, и мы, переговорив с И. И. Голядкиной, решили, что этот Форум станет ежегодным и будет проходить на территории Первомайского муниципального района, – подчеркнула Ольга Хитрова в завершающем Форум выступлении. – Во-вторых, по итогам нашего Форума принято решение о создании Совета отцов на территории Ярославской области. Третий момент: к сожалению, официально даты проведения Дня отца пока нет, и мы решили обратиться к губернатору Ярославской области с тем, чтобы на территории региона в календаре появился такой день. И, конечно, обращаюсь к представителям всех общественных организаций и СМИ с просьбой пропаганды темы не только ответственного материнства, но и ответственного отцовства.

Первый Форум отцов состоялся. Наталия Гусева на правах ведущей, чей нежный голос и профессионализм поразил областных гостей мероприятия, с гордостью и гостеприимством пригласила всех участников праздника на Форум отцов-2019. До новых встреч, друзья!

Татьяна Минеева

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх