16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 22:52:15

Главная / Статьи / Тимуровцы из Козы
27.06.2018 16:38
  • 128

Категории:

Тимуровцы из Козы

На фото: волонтерский отряд Козской средней школы (руководитель Татьяна Кокуева)

Новости даже в та-

ких немалых на-

селенных пунктах как поселок Пречистое распространяются быстро. Что уж говорить о селах, как Коза, например, где каждый знает о своем односельчанине, пожалуй, больше, чем тот сам о себе.

Как-то по Козе прошла информация, что у престарелых одиноких бабушек, у ветеранов Великой Отечественной войны школьники вскопали по весне грядки, сложили дрова в поленницы, помогли с ремонтом в доме. Если уважаемые читатели подумали, что я вдруг решил пересказать повесть А. Гайдара «Тимур и его команда», то вы ошибаетесь. Хотя дело, которым занялись учащиеся Козской средней школы много лет назад, сродни делам гайдаровских тимуровцев.

– Сначала жители Козы встретили помощь школьников в домашних делах-заботах как-то настороженно: мол, что могут сделать мальчишки и девчонки? Насколько качественно и быстро могут они выполнить работу?! – вспоминает учитель математики Козской средней школы Т. М. Кокуева, которая и стояла у истоков той самой тимуровской работы. – А потом поняли, что нашим старшеклассникам практически любое дело по плечу и стали ждать, когда те придут в очередной раз.

Сегодня тимуровское движение обучающихся Козской средней школы называется модным словом волонтерство. Но суть от этого не меняется. У ребят три основных направления: забота, здоровье, досуг. Первое включает в себя помощь в решении бытовых вопросов ветеранам войны и труда. Так, в минувшем году волонтеры Козской средней школы привели в порядок территории возле домов уважаемых жителей села – Г. И. Кузьминой, О. Н. Кузьминой, Н. П. Блохиной, Е. Н. Шутяевой, О. И. Кузнецовой, Б. И. Смирнова. Кроме этого, работая по первому направлению, ребятаоблагородили места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны семей Абрамовых, Смирновых, Носковых, Шумиловых, Политиковых. Работали волонтеры и на благоустройстве территории памятника погибшим в годы войны односельчанам, что расположен в селе Коза, а возле колокольни церкви убрали мусор и высадили 98 молоденьких саженцев деревьев.

– Что касается направления «Здоровье», то здесь наши ребята совместно с Агентством по делам молодежи проводили в 2017 году Дни здоровья, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Волонтеры провели спортивный праздник с родителями «Мы вместе!», агитбригада выступала в начальной школе с темой о вреде курения. Участие в районных и областных спортивных мероприятиях, пожарная безопасность также не выпадали из поля их зрения.

А затем Т. М. Кокуева поведала, что волонтеры очень активно участвовали в подготовке и проведении памятных дат и праздников, как, например, День Героев Отечества, День Победы, День народного единства. Да и традиционные праздники – Осенний бал, Новый год, День влюбленных, День смеха, вечер встречи выпускников без их участия не обходятся.

– И все-таки, самое главное в работе волонтеров – оказание помощи пожилым людям, – продолжает наставник. – О нуждающихся в такой помощи мы можем узнать либо случайно, либо получить информацию от соцработников, с которыми мы постоянно держим связь. Когда же мы узнаем, кто и в какой помощи нуждается, то собираемся и обсуждаем: кто из волонтеров сможет оказать такую помощи, как они будут этим заниматься.

Татьяна Михайловна рассказала, что волонтерский отряд Козской средней школы невелик и, к примеру, в прошлом году насчитывал десять человек. Но все ребята в нем с активной жизненной позицией. В отряде 7 парней – Д. Васильев, Е. Еремеев, Д. Киселев, Н. Аплетин, Д. Соколов, Д. Кокуев, А. Козушкин и три девочки – А. Воронова, П. Онегина и Н. Круглова.

– Ребята в волонтерском отряде меняются, – говорит Т. М. Кокуева. – Старшеклассники уходят, а к нам приходят младшие. Так что постоянного состава в волонтерском отряде нет.

Волонтерский отряд в Козской средней школе появился одним из первых в районе. Сейчас первым козским ребятам-волонтерам уже под тридцать.

– Скольким же людям волонтеры из Козской школы оказали помощь за время существования отряда? – вопрос напросился сам собой.

– Никогда не задумывалась над этим, – Татьяна Михайловна вдруг растерялась. – Во всяком случае, не одной сотне. Мы же не только жителям Козы помогаем. В близлежащие деревни тоже ходим. Например, о пожилой жительнице деревни Рубеженка заботились.

После разговора с главным школьным волонтером Т. М. Кокуевой я встретился с теми ребятами, кто сегодня занимается такой нужной пожилым людям тимуровской работой. Не со всеми. В долгожданные летние каникулы всех козских волонтеров собрать было сложно. Задал ребятам всего один, но главный вопрос: «Почему они, порой не считаясь с личным временем, помогают пожилым людям?»

– Так мы не можем по-другому. Как пройти мимо и не оказать помощь человеку, который в ней нуждается?! Тем более ветерану войны или труда, просто пожилому человеку. Кто им, кроме нас, поможет вскопать грядку, помыть в доме пол, починить забор? – один за всех ответил Дима Васильев.

Волонтерский отряд Козской средней школы называется «Данко». А девиз его работы «Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!». Я несколько раз перечитывал эти строки. А ведь и правда: волонтеры Козской средней школы так и делают. И большая часть из них, уйдя во взрослую жизнь, продолжает следовать этому девизу. Почему? Да потому, что волонтер, тимуровец – это образ и стиль жизни. И это с годами не проходит!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх