16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 05:48:34

Главная / Статьи / Будьте здоровы!
30.06.2018 16:42
  • 494

Категории:

Будьте здоровы!

На фото: Наталья Валерьевна Жукова - заведующая одной из аптек п. Пречистое

В аптеке, расположенной в здании столовой «Соть», редкий час нет покупателей.

Я, к примеру, что

ни заходил в эту

аптеку, всегда видел очередь к окошечку отпуска лекарств. Причина очереди вовсе не в расторопности аптечных работников: те обслуживают клиентов всегда скоро и профессионально. Просто, едва фармацевт успевает обслужить последнего из очереди покупателя, как входная двери открывается, и в аптеку заходят покупатели новые.

О чем это говорит? Конечно же о том, что аптека пользуется популярностью у пречистенцев. И не только у них. Многие жители глубинки, приезжая в райцентр по делам, либо за покупками, обязательно зайдут в эту аптеку, чтобы пополнить запас домашней аптечки.

Кто бы из фармацевтов ни обслуживал покупателей, всегда делается это профессионально. А работников в аптеке трое: Н. В. Жукова (заведующая), О. В. Гигина и Ю. М. Курсо.

Как-то, зайдя в аптеку за лекарством и встав в очередь, мне довелось понаблюдать за работой заведующей, стоявшей тогда у окошка отпуска лекарств.

– Мне бы что-нибудь для укрепления сердца приобрести, – обратилась к Н. В. Жуковой пожилая женщина. – Соседка у меня, например, кардиомагнил пьет. Говорит, что это лекарство ей помогает. Может и мне приобрести такое же?

– Да, можно приобрести, – отвечает Наталья Валерьевна. – Но имейте в виду, что кардиомагнил кровь разжижает.

– А у меня итак свертываемость крови низкая, – грустно вздохнула покупательница.

– Так возьмите панангин, – посоветовала ей фармацевт. – Те же ионы магния, что и в кардиомагниле, плюс еще ионы калия, которые сердцу очень нужны. И на свертываемость крови он не влияет.

Обрадованная женщина взяла сразу две упаковки. А потом фармацевт отпустила ей лекарства по назначению врача. И не просто продала их, а подробно объяснила покупателю как и в какое время принимать каждую из таблеток.

Конечно, профессионализма Наталье Валерьевне Жуковой не занимать: она отдала работе в аптеке более трех десятилетий. Наталья Валерьевна после окончания Ярославского медучилища № 1 приехала на работу в аптеку села Семеновское в конце 80-х годов прошлого столетия. Недолго поработав там, перешла в центральную районную аптеку п. Пречистое. А в данном аптечном пункте работает с начала открытия, вот уже шесть лет.

– Аптека ваша спросом пользуется? – этот дежурный вопрос я мог бы и не задавать ей, поскольку знал на него точный ответ.

– Пользуется, – ответила Наталья Валерьевна. – Многие жители многоквартирных домов улицы Ярославской идут за лекарством к нам. Да и с других, даже дальних улиц поселка тоже приходят. А все почему? Ассортимент лекарств у нас хороший, а вот цены на многие лекарства ниже.

И правда, некоторые лекарственные препараты дешевые. Не в разы, конечно, но и пять рублей с упаковки для пенсионера или человека с небольшим доходом тоже многое значат. Как мне пояснили, цена на лекарство складывается из цены производителя, транспортных расходов и зарплаты аптечных работников. Чем меньше в аптеке последних, тем ниже накрутка и дешевле лекарство.

– Я заметил, что работники вашей аптеки предлагают покупателям несколько наименований одного и того же лекарства. И начинают с дешевого. Это же не выгодно аптеке! – мысли вслух.

– Во-первых, мы по закону обязаны сказать покупателю минимальные и максимальные цены на один и тот же лекарственный препарат, который у нас в наличии. Называем и производителя лекарства. А уж покупатель сам выбирает, что будет брать, – говорит Наталья Валерьевна. – Да и не можем мы думать о своей выгоде, если пенсионер последний рубль из кошелька достает, чтобы купить лекарство.

Аптека работает и на заказ. Выписал, например, вам какое-то лекарство доктор, а в аптеке его нет. Тогда фармацевты принимают заказ, и уже на второй-третий день вы можете прийти за препаратом.

– Нередко у работников аптеки люди спрашивают какое лекарство принимать при температуре или кашле, при болях в животе. Вы им что-то советуете? – интересуюсь у заведующей аптекой.

– Советуем, – кивает она в ответ. – Но только из той группы препаратов, которые отпускаются без рецепта. Если же препарат назначил врач, а в аптеке его сейчас нет, можем предложить аналогичный по цене заменитель. И обязательно объясним как принимать лекарство, чтобы оно дало максимальный лечебный эффект.

Будьте здоровы!

Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх