16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 17:13:47

Главная / Статьи / Гордость Кукобоя, Первомая, России
18.07.2018 09:18
  • 269

Категории:

Гордость Кукобоя, Первомая, России

На фото: Виталий Арсентьев - чемпион Европы по гиревому спорту (слева) и его тренер Олег Кузнецов

12 июля 2018 года в селе Кукобой прошел праздник спорта, здоровья и молодости

Поводом для празд-

ника стала побе-

да юного кукобойского спортсмена Виталия Арсентьева на Первенстве Европы по гиревому спорту среди юниоров.

30 июня в День села Кукобой из далекой Литвы пришла счастливая весть – ученик Олега Геннадьевича Кузнецова стал лидером европейских соревнований по гиревому спорту. Казалось, что весь Кукобой, а с ним и район ликовали в тот знаменательный день. А уже 12 июля на сцене Кукобойского дома культуры чемпиона и его тренера чествовали всем миром.

На праздник спорта приехали ученики школ Первомайского района, достигшие значимых результатов в спорте. Каждое учреждение – Пречистенская, Первомайская, Семеновская, Козская средние школы, а также Багряниковская школа-интернат представили выставку достижений. Непередаваемый звон медалей, висящих на шеях шествующих по зрительному залу юных спортсменов, наполнял пространство гордостью за молодое поколение Первомая. И когда среди всех достойных появились самые достойные – Виталий Арсентьев с тренером Олегом Геннадьевичем Кузнецовым, зрители и гости праздника поймали неумолкаемую волну аплодисментов и признательности двум великим спортсменам за их волю к победе, каждодневный труд и столь значимый рывок в карьере.

– В первую очередь Вы одержали победу для всех нас, – обратился к Виталию Арсентьеву заместитель Губернатора Ярославской области Андрей Юрьевич Шабалин, приехавший в Кукобой с делегацией почетных гостей в составе Е. Н. Троицкой, И. В. Лободы. – Мы Вами очень гордимся, рады, что Вы стремитесь к лучшему результату и в духе соперничества притягиваете к себе великие достижения.

Глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина вместе с инвестором Тиграном Владимировичем Казаряном вручили и чемпиону, и его тренеру благодарственные письма и ценные подарки, не забыв цветами чествовать тех, кто был с Виталием с первых дней его жизни – родителей, бабушку с дедушкой.

Праздник спорта завершился творческими номерами и, конечно, показательными выступлениями кукобойских гиревиков. Нескончаемые овации долго не угасали в зале. Дух единства, гордости, патриотизма выбивал слезы радости у присутствующих.

Спасибо, Виталий! Спасибо, Олег Геннадьевич! Спасибо за возможность жить с вами на одной земле и верить в то, что мечты сбываются! Новых достижений вам и красивых побед!

Татьяна МИНЕЕВА

Досье

Олег Геннадьевич Кузнецов

Учитель физической культуры. Он 30 лет растит чемпионов в родной Первомайской средней школе. Всегда мечтал о том, чтобы дети из маленьких сельских школ могли принимать участие в соревнованиях высокого ранга, проявляя все свои спортивные возможности. Личным примером Олег Геннадьевич мотивирует школьников к занятиям спортом. Особое внимание педагог уделяет спортивно-одаренным детям, а приоритетным направлением его деятельности является гиревой спорт, в котором мастерски сам достиг нереальных вершин: О. Г. Кузнецов – чемпион России, Европы и мира, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса.

Виталий Арсентьев

Можно сказать, что Виталий в спорте с рождения. В детстве его постоянно можно было видеть на школьном стадионе, где проходили тренировки. Конечно, О. Г. Кузнецов не мог не обратить на него внимания: маленький и худенький паренек – таким Виталий пришел в секцию по легкой атлетике. Его трудолюбию и силе воли мог позавидовать любой старшеклассник. С удивительным упорством он покорял одну вершину за другой. С 2012 года Виталий по настоянию тренера начал заниматься гиревым спортом. Уже сегодня Виталий Арсентьев – победитель и призер всероссийских, региональных и межрегиональных турниров. В 2015 году он стал рекордсменом Ярославской области в своей категории. В 2017 году на Первенстве России Виталий стал вторым, а в 2018 году – первым, в результате чего был отобран в состав сборной команды России на Первенство Европы. 30 июня 2018 года Виталий Арсентьев дважды – в личном и командном зачете – стал чемпионом Европы, установив два рекорда России, три рекорда Европы.

Автор: Татьяна МИНЕЕВА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх