16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 16:54:39

Главная / Статьи / Зимовка начинается сегодня
25.07.2018 11:19
  • 311

Зимовка начинается сегодня

На фото: команда заготовителей кормов СПК «Соть»

Труженики села считают, что успех предстоящей зимовки в большинстве своем зависит от того, насколько качественно будет идти работа в полях летом

И это вполне спра-

ведливо, ведь

именно в летние месяцы механизаторы заготавливают корма для общественного животноводства, создава тем самым задел успешной работы доярки во время зимне-стойлового периода. А раз так, то нельзя упускать и дня. В СПК «Соть» так и делают. Хотя еще полтора месяца назад настроения на работу у механизаторов этого хозяйства не было. Да и у животноводов со специалистами тоже. А все потому, что в начале июня Даниловский маслосырзавод уведомил СПК «Соть» о том, что с 1 июля закупать молоко у мелких поставщиков, в числе которых и сельхозкооператив «Соть», не будет.

– Скажу честно, мы даже не знали, что и делать, – вспоминает те дни председатель СПК «Соть» О. И. Жеребцова. – Если молоко реализовывать нам некому, то зачем тогда держать дойное стадо? Коров надо было бы тогда продавать. А раз не будет молочного животноводства, то и денег у хозяйства не будет, и корма нам заготавливать не для чего. Сено еще можно было сушить, поскольку его потом будет возможность продать, а вот кому продать силос, который станем заготовлять?

Но, как говорится, нет худа без добра. Молоко СПК «Соть» стал реализовывать благодаря кооперативу «Ухтома», молоковоз которого ежедневно забирает молоко с ферм в селе Николо-Гора и деревне Пустынь и везет его на молокозавод в Пошехонье, откуда последнее большими молоковозами отправляется на переработку на молокозавод в поселок Бурмакино, что в Некрасовском районе.

– Конечно, затраты на отправку молока увеличились, – признается Ольга Ивановна. – Ежедневно мы платим за аренду молоковоза 2,5 тысячи рублей – горючее, амортизация машины, зарплата водителю. Даниловский сырзавод у нас забирал молоко своими молоковозами бесплатно. Правда, закупочная цена молока на этом предприятии была ниже, чем в Пошехонье. Да и денежки нам за молоко задерживали.

Председатель СПК «Соть» рассказала мне, что Даниловский маслосырзавод работал в тандеме с Ярославским молочным союзом. И последний остался должен СПК «Соть» за проданное молоко 1 миллион 100 тысяч рублей.

– Как нам эти деньги необходимы! – восклицает руководитель хозяйства. – Сейчас же мы получаем деньги за молоко еженедельно. А потому есть возможность худо-бедно жить. Пока же утрясался вопрос с новым покупателем нашего молока, мы заготовку кормов начали с опозданием.

Но теперь кормозаготовители из СПК «Соть» вошли, что называется, во вкус. В этом я убедился, побывав в минувший четверг в хозяйстве. Пока ждал уехавшую по делам О. И. Жеребцову,не единожды видел, как мимо конторы СПК «Соть» проходили груженые скошенной и измельченной травой Т-150 с прицепами. Они направлялись в сторону Николо-Горской фермы, где неподалеку от животноводческих помещений располагалась силосная траншея. Едва Т-150 высыпал зеленую массу, как бульдозер разравнивал ее, а другой трактор начинал приминать траву.

– В этом году на наших полях такой замечательный клевер уродился, что любо-дорого посмотреть! – в голосе председателя восхищение. – Косим клевер на силос: выход зеленой массы хороший. Думали, из-за передряг с молоком мы опоздали с косьбой клевера. Оказалось, нет, все хорошо. Часть клевера оставим на семенники.

Всего в этом году в хозяйстве планируется заготовить 2500 тонн зеленой массы на силос и 350 тонн сена. Силосная траншея возле деревни Федяево, в которой по приблизительным подсчетам 1700 тонн зеленой массы, уже готова. К выходным в хозяйстве планировали закрыть и вторую траншею в селе Николо-Гора, где должно быть не менее 1000 тонн зеленой массы. А вскоре, как только улучшится погода, приняться и за заготовку сена.

В составе силосозаготовительного отряда 10 механизаторов. Зеленую массу на силос на ЯСК-170 косят А. Смирнов, С. Воронин и С. Смирнов. Вывозят ее от силосоубороч- ных комбайнов на Т-150 Н. Сучков, Д. Новиков, В. Смирнов, Н. Гроздилов, А. Меньшиков. На бульдозере на силосной траншее работает Е. Лебедев, на ДТ-75 – А. Киселев.

– Полагаю, что 350 тонн сена нам на зимовку вполне хватит, – говорит председатель. – В прошлом году много заготовили, так сарай с сеном еще остался и на поле оставляли сенные рулоны, поскольку из-за дождей вывезти не смогли. А лишние затраты нам не нужны.

Пока мы говорили с Ольгой Ивановной, механизаторы приехали на обед. Прямо в конторе в импровизированной столовой и покушали: рассольник с мясом на первое, макароны с гуляшом на второе. Порции для настоящих мужиков – обед так обед!

Зерновые в хозяйстве в этом году посеяны на 360 гектарах, однолетние травы – на 100 гектарах. Из хлебов наибольшую площадь – 280 гектаров – занимает овес. Пшеница в хозяйстве посеяна на 20, ячмень на 60 гектарах. Но вот сушильное хозяйство в СПК «Соть» слабое. Правда, это уже совсем другой разговор.

Евгений СЛАВИН

Пока верстался номер

Когда этот материал готовился к печати, Ольга Ивановна Жеребцова сообщила нам, что работы по закладке зеленой массы на силос в СПК «Соть» завершены. Теперь все силы кормозаготовителей брошены на заготовку сена. 

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх