16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

23 апреля 2024, вт 2024.04.23 10:44:44

Главная / Статьи / Ни минуты без дела
28.07.2018 09:53
  • 104

Категории:

Ни минуты без дела

На фото: Валентина Александровна Кузнецова из Кукобоя без дела не сидит

Совсем недавно со специалистом Кукобойской сельской администрации Анной Павловной Масловой у нас зашел разговор о юбилярах поселения, которые отмечают круглые даты этим летом

юбилей отметит

Валентина Александровна Кузнецова, – продолжала перечислять специалист.

– Не та ли Кузнецова, что когда-то работала мастером на сырзаводе в Кукобое? – поинтересовался у Анны Павловны. – И как она себя чувствует?

– Вы знаете, нормально. Все такая же энергичная, без дела ни минуты не сидит. Впрочем, Вы сами можете навестить нашу августовскую юбиляршу.

Я так и поступил. Последний раз виделся с Валентиной Александровной несколько лет назад. Посидели, повспоминали дни прошедшие, поговорили о настоящем. И вот я снова еду вниз по улице Октябрьской в Кукобое, туда, где бежит река Ухтома. А вот и знакомый кирпичный одноэтажный домик. У изгороди увидел Валентину Александровну. Она окашивала лужайку перед домом.

– Я Вам вчера с утра до обеда на сотовый телефон звонил, хотел договориться о сегодняшней встрече, – поздоровавшись с Валентиной Александровной, сказал я. – Но не дозвонился. Может Вы номер телефона поменяли?

– Нет, не поменяла, – улыбнулась та в ответ. – Телефон-то дома лежит, а я с утра до вечера на улице, вот и не слышала. Вчера, например, грядки полола.

– Так тяжело же целый день прополкой заниматься: Вам же уже не тридцать! – сочувственно произнес я.

– Вот еще! – моя героиня говорит немного обиженно. – Тяжело дома на диване сидеть или на кровати лежать. А от работы у меня если и бывает усталость, то приятная. К тому же, меня же никто не гонит: прополю грядку, отдохну, чайку попью и снова за работу.

Она нисколько не изменилась: все такая же неугомонная, вся в движении и всегда при работе. Такой я увидел ее в конце 80-х годов прошлого столетия, когда впервые побывал на сырзаводе в Кукобое. Пом- ню, застал ее тогда в заводской лаборатории – Валентина Александровна готовила закваску для сыра. О возглавляемом ею предприятии говорила очень тепло, как о своем сыне или дочери. Она знала на сырзаводе все, ни одна мелочь не выпадала из поля зрения Кузнецовой.

Ее взгляд и сегодня все такой же внимательный и участливый. Вот только морщинок вокруг глаз стало больше, да на виски легла серебристая седина.

– Наш завод в конце 80-х – начале 90-х годов прош- лого столетия выпускал очень вкусный и очень востребованный голландский сыр, – присев за большой стол в комнате, вспоминает она. – Свою продукцию Кукобойский сырзавод отправлял в Москву. Но основная ее часть уходила на нужды атомного подводного флота на Север и Дальний Восток. Помню, когда в середине 90-х годов наш завод закрылся, ко мне приехали офицеры с Североморска. За сыром приехали. Узнав, что наше предприятие больше сыр не выпускает, сильно расстроились.

Отличным мастером-сыроделом, специалистом с большой буквы она стала не вдруг и не сразу. После окончания Первомайской средней школы поступила учиться в Вологодский молочный институт. Там получила специальность, связанную с производством цельномолочной продукции. Преддипломную практику проходила на Харьковском молсырзаводе, а практика производственная у нее была в одной из станиц на Кубани.

После окончания вуза молодого специалиста направили в Костромскую область. Сначала работала на молокозаводе в деревне Парфеново, а затем ее перевели на сырзавод в город Нея. И не просто поставили там специалистом, а поручили возглавить предприятие.

– Трудно мне тогда пришлось, – вспоминает Валентина Александровна. – Я же технологию изготовления сыров знала поверх- ностно. И училась я варить сыр у местных мастеров-сыроделов. Образования у них не было никакого, зато опыта работы и секретов изготовления вкуснейшего сыра им было не занимать.

Вскоре в Кукобое построили сыродельный завод. И Валентина Александровна вернулась на малую родину. Начал выпускать новый завод продукцию – сыр пошехонский. Продукция у кукобойских сыроделов была неплохая. Но Валентина Александровна, возглавившая предприятие, выпускаемым на заводе сыром была не совсем довольна.

– И решили мы тогда перейти на выпуск сыра голландского. Тем более, что эта технология была мне знакома, – продолжает рассказ моя героиня. – Съездила я тогда в Прибалтику, привезла оттуда формовочный аппарат, материал для работы с этим сыром приобрели.

В далеком 1971 году сырзавод в Кукобое начал выпускать сыр голланд- ский. И главным ингредиентом этого сыра у мастеров-сыроделов стала любовь. Ухаживали они за сыром, что за малым ребенком, очень скрупулезно соблюдали все требования технологии его изготовления. И продукт с завода выходил на славу. Голландский сыр с Кукобойского сырзавода нередко появлялся аж в кремлевских буфетах. Но основным потребителем его сразу же стали подводники Северного и Тихо- океанского флотов. Даже Ярославлю ничего не доставалось.

– Ежегодно сырзавод в Кукобое выпускал по 300 тонн сыра голландского, – улыбается Валентина Александровна. – По десятку тонн молока в сутки к нам поступало. В Семеновском был построен молокопункт, где хранилось охлажденное молоко, которое затем привозили на завод. Но потом количество поступающего молока к нам на завод стало уменьшаться. А все потому, что мы требовали от колхозов и совхозов лишь качественное молоко. А зачем хозяйствам было делать дополнительную его очистку, если молокозавод в Грязовце принимал его любого качества. Вот и повезли молоко туда…

Мы еще повспоминали былые времена, поговорили о делах сегодняшних.

– Сейчас у меня главная забота – огород, – засмеялась моя собеседница. – Надеюсь, мои грядки дадут мне урожай овощей.

На свой юбилей Валентина Александровна ждет гостей. У нее две дочки, пятеро внуков и внучек. Так что скучать бабушке в этот день не придется. С юбилеем Вас, Валентина Александровна!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх