16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 22:09:25

Главная / Статьи / С прицелом на будущее
08.08.2018 11:25
  • 97

С прицелом на будущее

На фото: травы на сено в ООО «Скалинский» косит механизатор Виктор Кузнецов

В ООО «Скалинский» не доводилось бывать с прошлой осени. И вот на прошлой неделе, подъезжая к деревне Колкино — центральной усадьбе хозяйства, я с удовлетворением отметил для себя, что жизнь здесь не только не останавливается, но и напротив имеет устойчивую тенденцию к росту. Об этом свидетельствовали и свежие, недавно скатанные рулоны сена, что лежали на полях вдоль дороги на Колкино. Однако разговор с исполнительным директором ООО «Скалинский» Э. Р. Колмыковой начался у нас с негативной ноты.

— Покупатель молока у нас с 1 июля сменился, — сказала она. — Раньше мы продавали молоко на Даниловский маслосырзавод. Все время у нашего продукта было хорошее качество. Но у предприятия в Данилове сменился хозяин, и вдруг наше молоко стало не в чести. Вместо высшего сорта его стали принимать второсортным, занижать жирность.

Рассказ Эльмиры Романовны напомнил мне недавний разговор с председателем СПК «Соть» О. Н. Жеребцовой. В том хозяйстве, также до 1 июля сдающего молоко на сырзавод в Данилов, возникли те же проблемы. Сортность молока снизилась, жирность продукта упала. Как говорили древние римляне: «Один случай — факт, два — уже система». А раз так, то продавать молоко в Данилов ООО «Скалинский», как и СПК «Соть», отказались. И то и другое хозяйство реализует его теперь в Пошехонье.

– Последние разы, когда сдавали молоко в Данилов, в нём там даже антибиотики нашли, — с удивлением говорит Эльмира Романовна. — Вот откуда они взялись — непонятно. Теперь возим молоко в Пошехонье. На молокозаводе города к нашей продукции никаких претензий по качеству: жирность от 4,2% до 4,4%. Сорт высший. Выручает нас молоковоз кооператива «Ухтома». Сначала у нас молоко забирает, потом в СПК «Соть». Правда, платим в день за эту услугу около 4 тысяч рублей. Но что поделаешь. Купили мы недавно свою машину-молоковоз на 1, 5 тонны. В дальнейшем посмотрим, как и на какой молокозавод нам будет выгоднее сдавать молоко. К слову, Ярославский молочный союз остался нам должен за отправленное на Даниловский сырзавод молоко 60 тысяч рублей.

Кроме нового молокозавода, о котором говорила исполнительный директор, в ООО «Скалинский» появились два новеньких трактора «Беларусь». Это серьёзное техническое подспорье в работе хозяйства. И на заготовке кормов для предстоящей зимовки они как никогда кстати.

— Сколько же ООО «Скалинский» планирует в этом году заготовить сена? — интересуюсь я.

— В прошлом году заготовили 600 тонн, — говорит Эльвира Романовна. — В этом, полагаю, минимум 700 тонн должны сделать. Лишь бы погода не подвела. Для нашего увеличивающегося поголовья лишних кормов на зиму не будет.

Сейчас в ООО «Скалинский» 94 коровы и телки и 70 голов молодняка, которых хозяйство поставило на откорм. Телочки пойдут на восстановление дойного стада, а бычки — на мясо.

На минувшую среду, когда я побывал в хозяйстве, там уже заготовили 225 тонн сена. Этой работой занимаются механизаторы Александр Смолин, который косит травы на роторной косилке и Виктор Кузнецов, работающий на немецкой самоходной косилке Е-302. Прессует сено с рулонным прессом Дмитрий Смирнов, а возит готовое сено под навесы Николай Симонов.

В хозяйстве для хранения сена в полной готовности четыре навеса, из которых два — новые.

— Дойка на ферме трёхразовая? — ещё вопрос к Э. Р. Колмыковой.

— Конечно! — говорит она. — Мы и не переходили на двухразовое доение. Это же потеря в надоях. На ферме работает четыре основные доярки: Александра Дружкова, Екатерина Цветкова, Наталья Воробьева и Татьяна Меньшикова, а также подменная доярка Светлана Сенгирева. Выпасает стадо Дмитрий Савельев.

Надо сказать, что в этом году ООО «Скалинский» по надоям молока новь входит в районные лидеры. Так, за первое полугодие в хозяйстве от каждой фуражной коровы получено по 1700 килограммов молока – больше всех в районе.

После разговора в конторе ООО «Скалинский» мы вместе с бригадиром Н. Б. Долгачевой направились за деревню, туда, где на большом, в 10 гектаров поле работала немецкая косилка.

— Как травы? — поинтересовался у работающего на косилке Виктора Александровича Кузнецова.

— Травостой нынче хороший, — сказал он. — Главное, чтобы дождя не было. Тогда сена накосим.

Уезжал из хозяйства в оптимистичном настроении. Ведь самое главное, что настрой на работу в ООО «Скалинский» серьёзный. Да и рабочих мест там прибавилось. Уже 22 человека против 14 на 1 января 2018 года. Значит, перспектива у хозяйства есть. С этим прицелом на перспективу оно и работает сегодня!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх