16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 23:00:25

Главная / Статьи / Прощай, лето. Школа, здравствуй!
05.09.2018 15:14
  • 109

Категории:

Прощай, лето. Школа, здравствуй!

1 сентября. Торжественная линейка в Пречистенской средней школе.

Позади долгие сборы в школу: куплен портфель, форма, банты, краски, тетради, готов праздничный букет. В этом году за школьную парту в Первомайском районе сели 976 учеников, из которых впервые порог школы перешагнули 94 первоклассника.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли во всех учебных учреждениях района 1 сентября, несмотря на то, что праздник выпал на выходной день. Нам удалось побывать сразу в трех школах, каждая из которых гостеприимно распахнула двери.

Козская средняя школа

На часах субботнего утра еще не было и девяти часов, а коридоры школы в селе Коза были наполнены суетой. Педагоги заканчивали подготовку к началу проведения торжественной линейки, родители делали последние наставления первоклассникам, взволнованно поправляя отутюженные воротнички рубашек и новую школьную форму, дети же искренне делились друг с другом впечатлениями о проведенных летних каникулах. И вот фанфары дали старт Дню знаний. Спортивный зал собрал всех участников образовательного процесса: педагоги, родители ученики – все дружными аплодисментами встретили самых младших школьников этого года. В 2018-2019 учебном году Козская средняя школа приняла в свои ряды сразу 7 первоклассников. Всего же в стенах учреждения будут обучаться 47 человек, из которых 4 одиннадцатиклассника.

– Здравствуй, школа! – открыто, эмоционально и по-доброму взял свое приветственное слово директор Козской школы Сергей Юрьевич Беликов. – В этот день я искренне хочу поделиться очень радостным для нашей школы моментом, которого я лично ждал не менее пятнадцати лет – мы вышли на стабильный уровень по количеству учеников. Нас ровно столько, сколько было – 47

учеников, то есть с минусом мы не сработали. И у меня есть глубокое убеждение, что в последующие годы численность наших учеников будет только расти. Для этого созданы все условия: прекрасная школа, материально-техническая база, сплоченный и работоспособный коллектив.

Действительно, педагоги Козской средней школы всегда открыты к новым свершениям. К примеру, в прошлом году Марина Алексеевна Мякутина стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года», а на областном туре аналогичного конкурса завоевала приз зрительских симпатий. Эти и не только достижения в учительском коллективе отметил на торжественной линейке директор школы, наградив отличившихся сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами.

Поздравительное слово взяли и гости праздника, а их в этом году в Козе было немало: глава района И. И. Голядкина, заместитель директора департамента информатизации и связи Н. А. Емельянова, глава Пречистенского сельского поселения А. К. Сорокин. Последний, к слову, от администрации поселения лично вручил каждому первокласснику набор учебных принадлежностей.

Торжественная линейка в Козской школе продолжилась. А тем временем в Пречистом около самой многочисленной школы района собирались взволнованные ученики, родители, учителя…

Пречистенская

средняя школа

– Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Закончилось замечательное лето, и я рада видеть всех вас сегодня в первый осенний день у школьного крыльца. В здании школы тихо, светло и красиво. Школа замерла в ожидании звонких детских голосов. Созданы все условия, чтобы хорошо учиться, активно общаться и дружить. 585 ребятишек сядут за парты Пречистенской средней школы в этом учебном году, 55 первоклассников вливаются в нашу дружную семью, – радушно произнесла директор Пречистенской средней школы Светлана Анатольевна Курсо.

С гордостью и уважением к каждому учителю Светлана Анатольевна отметила, что в 2018-2019 учебном году ребят встречают 47 педагогов Пречистенской школы. И в 45-й раз эта встреча проходит для учителя физической культуры Константина Алексеевича Петухова, 25-й раз – для учителей русского языка и литературы Ольги Валентиновны Саловой и Елены Дмитриевны Карабановой. Первый раз встречается с детьми молодой специалист, учитель английского языка Ольга Сергеевна Калинина.

Особо приятным моментом на торжественной линейке стало вручение из рук Уполномоченного по правам ребенка Ярославской области Михаила Львовича Крупина благодарственных писем педагогам школы О. В. Саловой и Л. П. Синицыной, а также автору музыки Гимна отцов Ярославской области Л. Ю. Весовой.

Первый звонок из рук первоклассницы Софии Соколовой и одиннадцатиклассника Никиты Карасова проводил всех пречистенских учеников на первый урок. А впереди на торжественную линейку нас ждала Багряниковская школа-интернат…

Багряниковская

школа-интернат

Пожалуй, столько положительных эмоций, как в этом образовательном учреждении за весь праздничный день на территории Первомайского района, высокие гости мероприятия не получили нигде. Что говорить, такого профессионала своего дела, управленца, педагога с большой буквы и просто живущего своей работой человека как директор Багряниковской школы-интерната М. С. Ванцаев не найти нигде. Встречая гостей у порога своего учреждения, Муса Синаевич со свойственными ему открытостью и радушием, госте-приимностью и интеллигентностью дал понять, что данная школа – единый живой организм, со своими труднос-тями и радостями, победами и поражениями. Это особенное учреждение для особенных детей. Но, как потом отметил каждый уезжающий из Багряниковской школы гость, здесь и атмо-сфера особенная: добрая, трепетная, семейная.

Подробная экскурсия по этажам школы, встреча с ребятами, живое общение с педагогами и, конечно, первая в этом учебном году линейка оставили глубокие впечатления.

– Я восхищен блеском в глазах директора, который встретил нас на пороге учреждения, вдохновленными взглядами детей и педагогов, количеством завоеванных спортивных кубков и, конечно, голосом замечательного певца, который порадовал нас сегодня на линейке, – эмоционально обратился к присутствующим от имени Правительства Ярославской области заместитель директора департамента информатизации и связи Филиппов Алексей Андреевич.

А радовал ребят, педагогов и гостей праздника друг Багряниковской школы-интерната Дмитрий Артамонов. И не только он. Это учреждение давно славится и своей активной спортивной жизнью, и многочисленными постановками театральных сценок и танцев. Мальчишки и девчонки с радостью подарили концертные номера всем присутствующим.

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх