16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 00:24:13

Главная / Статьи / Тротуар, протяженностью почти 2 километра, соединил станционную часть Пречистого и центр поселка Новым тротуаром довольны
03.11.2018 08:44
  • 356

Категории:

Тротуар, протяженностью почти 2 километра, соединил станционную часть Пречистого и центр поселка Новым тротуаром довольны

На фото: жительницы станционной части поселка, агитаторы за строительство тротуара О. С. Суханова (слева) и Л. В. Синицына

18 марта этого года, в День выборов Президента России, жители Первомайского района вместе со всей страной сделали важный выбор, определив на последующие шесть лет своего лидера.

Для жителей Пречистого этот день ознаменовался еще одним важным событием: они определились, на каком из четырех объектов райцентра работы по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» начнутся в первую очередь. Большинством голосов было выбрано строительство тротуара на улицах Советской и Ленина.

Когда-то пешеходные дорожки на этих улицах были. Со временем они заросли травой, окашивать которую на той же Совет- ской улице было попросту некому – многие дома, стоящие рядом с этой дорожкой стояли в запустении. Шли годы, и люди попросту забыли о существовании этой пешеходной дорожки. Где стали ходить? По обочинам проезжей части улиц. Все это было далеко небезопасно: очень сложно предсказать, что может случиться на дороге в условиях тумана, гололеда, снегопада.

И вот, свершилось! В конце августа работы по строительству тротуара начались. А уже сегодня новая широкая и еще пахнущая свежим асфальтом пешеходная дорожка тянется от магазина «Дикси» в сторону железнодорожной станции Пречистое. Довольны ли пречистенцы новым тротуаром?

За ответом на этот вопрос в предпоследний октябрьский день я отправился на улицу Ленина, туда, где о существовании этого тротуара уже не помнили и не очень-то верили, что таковой все же будет.

Часы показывали 07.40, когда я отправился в путь. На участке тротуара от улицы Ярославской до автодороги М-8 «Москва-Холмогоры» пешеходов было немало. Но проблем не возникало: новый широкий тротуар позволял спокойно не то, что разойтись, разъехаться с детскими колясками.

А вот после пересечения с федеральной трассой ситуация поменялась. Тротуар оставался все таким же широким, а люди и в ту, и в другую сторону шли по обочине проезжей части улицы Советской. И взрослые, и дети. Шли, зачастую нарушая элементарные правила дорожного движения – не навстречу движению, а по его ходу.Что это: сила привычки или нежелание пользоваться новым тротуаром из-за некоторых неудобств? Наверное, и то, и другое. Конечно, по чистой обочине дороги идти куда приятнее, нежели по ледяным колдобинам тротуара, что образовались после того, как выпавший снег растаял, а потом вода замерзла. Даже зимние ботинки с новым протектором на подошве не позволяли мне расслабляться: не ровен час ноги поедут, как на катке. Разумеется, посыпать тротуар песочком никто не соизволил. Да и кому это делать?

Пока размышлял над этим, спустился по улице Ленина до отворотки дороги, ведущей к Пречистен- скому сырзаводу. Здесь и встретился с двумя жительницами станционной части поселка О. С. Сухановой и Л. В. Синицыной. О встрече с Ольгой Сергеевной и Любовью Васильевной договорился заранее. Очень интересно было услышать мнение о новом тротуаре у местных жителей, тех, для кого он собственно и по- строен. По их же просьбе. И появился он благодаря той же О. С. Сухановой, которая накануне голосования по проекту «Решаем вместе!» агитировала пречистенцев отдать свои голоса именно за строительство этого тротуара, поскольку он нужен в первую очередь. Получилось.

– Довольны новой асфальтовой дорожкой для пешеходов? – первое, чем поинтересовался у женщин.

– Очень довольны, – ответили они в один голос. – Спасибо губернатору, его проекту «Решаем вместе!», нашим районной и поселковой администрациям.

– Здесь я живу уже три десятка лет, – говорит Любовь Васильевна. – В моей памяти остался старый тротуар. Он был проложен от федеральной трассы до водоразборной колонки, что напротив дома № 12 по улице Ленина. И когда он был, люди ходили по нему, а не по дороге. Очень рады, что теперь сможем пользоваться новым тротуаром. По нему можно спокойно, не опасаясь машин, прогуляться вечером пожилым людям и мамочкам с детишками, здесь могут покататься на велосипеде малыши.

Вместе с моими собеседницами мы дошли до того участка, где асфальт заканчивался. Но это во- все не означало, что продолжения тротуара нет. Он строится и дальше до перекрестка с улицей Железнодорожной. Подтверждением тому служит и сделанная под асфальт насыпь, и стоящий каток для укатывания асфальта.

– Говорили, что новый тротуар будет в темное время освещен, – говорит Л. В. Синицына. – Этого пока не видим. Зато электролиния, проходящая рядом с нашими домами висит на сгнивших столбах.

И это правда. Провода осветительной сети, идущие к жилым домам, висят на полусгнивших, готовых в любой момент рухнуть столбах. Вернее будет сказать, как правильно заметила Любовь Васильевна, что это не провода висят на столбах, а скорее наоборот – столбы держатся за счет проводов.

– Тротуар сделали – отлично! – продолжает Л. В. Синицына. – А вот кто его зимой от снега чистить будет и куда этот снег потом девать? У нас бывает после очистки уличной дороги от снега такие сугробы образуются, что и домов-то почти не видать.

В поселок по новому тротуару шли с О. С. Сухановой.

– Почему-то бордюры у нового тротуара сделаны не везде, – заметила Ольга Сергеевна. – И по ходу тротуара есть несколько каких-то заасфальтированных площадок. Уже сейчас тротуар скользкий. А что зимой будет?

Пока шли, вопросы возникали один за другим. Кто даст на них ответ? Позвонил главе городского поселения Пречистое О. Н. Монаховой.

– Зимой тротуар по улицам Советской и Ленина очищаться от снега будет, – сказала Ольга Николаевна. – Как? Это наша забота. Равно, как и посыпаться при гололеде. Кстати, в прошедший вторник днем он уже посыпан. По ходу тротуара повешено 36 светодиодных светильников. Правда, установлены они на имеющихся на противоположной стороне улицы столбах, но свет от фонарей на новый тротуар падает.

А еще Ольга Николаевна рассказала, что по ходу тротуара имеются три площадки – зоны отдыха, где будут установлены по две скамейки. Что касается бордюра у нового тротуара, то по плану он есть, действительно, не везде.

Надеемся, что новый тротуар пречистенцам будет служить верой и правдой долгие годы и пешеходами будет востребован больше, чем обочины дорог по улице Советской и Ленина.

Евгений ЕЛИСЕЕВ Пока верстался номер

По состоянию на 2 ноября 2018 года укладка нового асфальтового покрытия тротуара завершена. Окончательно прием работ по строительству тротуара будет проходить 6 ноября, когда закончится этап благоустройства объекта. В целом же на строительство и благоустройство нового тротуара протяженностью 1 километр 941 метр потрачено 4 миллиона 162 тысячи рублей.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх