16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 16:51:54

Главная / Статьи / Лучший воспитатель 2018 года В последний день октября в интернет-кафе Первомайского МДК прошел заключительный этап районного конкурса «Воспитатель года»
10.11.2018 08:52
  • 194

Категории:

Лучший воспитатель 2018 года В последний день октября в интернет-кафе Первомайского МДК прошел заключительный этап районного конкурса «Воспитатель года»

На фото: победитель муниципального конкурса «Воспитатель года-2018» Ирина Корнева

За это звание бо-

ролись лучшие из

лучших – воспитатель МДОУ «Березка» О. В. Шведова, воспитатель дошкольной группы Первомайской средней школы Л. В. Рогушкина и музыкальный руководитель МДОУ «Колосок» И. В. Корнева, которая и одержала победу, став «Воспитателем года».

Застать Ирину Викторовну без дела так же сложно, как, например, увидеть на небосводе звезды белым днем. И когда я утром позвонил заведующей детсадом «Колосок» Г. И. Зиминовой, чтобы напроситься на встречу с Ириной Викторовной, ответ был однозначен: «Приходите после 11 часов. До этого времени она на занятиях».

В музыкальном зале «Колоска» в предобеденный час тишина. Здесь и состоялся наш разговор. Музыкальный руководитель явно переживала: она то открывала, то закрывала крышку клавиатуры пианино. Оно и понятно, рассказывать о себе Ирина Викторовна не привыкла.

О том, что она свяжет свою жизнь с музыкой и детишками, знала уже в детстве. Вы скажете, что такого не бывает. Еще как бывает! В детском саду далекого карельского городка Кемь маленькой Ирочке очень нравились музыкальные занятия.

– Музыкальным руководителем у нас в садике была красивая, стройная и в то же время строгая женщина, – сегодня Ирина Викторовна с высоты прожитых лет вспоминает то время с теплой улыбкой. – Когда она играла на пианино, мне казалось, что водит руками по чему-то мягкому, потому что пальцы ее тонули в клавишах, а инструмент издавал прекрасную музыку. И когда я приходила домой, то садилась за игрушечное фортепиано, что купили мне родители, рассаживала вокруг кукол, и наше музыкальное занятие начиналось.

Когда Ира пошла в третий класс, ее семья переехала в город Данилов. И здесь родители отдали старшую дочь в детскую музыкальную школу.

– Вопрос «Куда идти учиться дальше?» для меня не стоял, – говорит моя собеседница. – После восьмилетки подала документы в Ростовское педагогическое училище, где готовили преподавателей музыки.

Через четыре года после окончания училища по распределению ее направляют на работу в город Любим. Но тут же появилась возможность устроиться на работу в Пречистое. Недол- го думая, Ирина Викторовна начинает работу в садике «Колокольчик».

После закрытия «Колокольчика» она занималась музыкой в детсаду поселка Скалино, а затем пришла в «Колосок».

– А почему Вы решили участвовать в конкурсе «Воспитатель года»? – задаю тот главный вопрос, за ответом на который я собственно и пришел к Ирине Викторовне.

– Вообще-то, это не первый мой опыт участия в подобном конкурсе, – моя героиня загадочно улыбается. – Первый раз попробовала свои силы в 2007 году. Тогда я заняла третье место. Вроде бы для начала и неплохо. Но хотелось большего. Через четыре года еще раз принимала участие в конкурсе – стала лауреатом. А вот на третий раз победила. Самое главное – я себе доказала, что ничего невозможного нет, что к намеченной цели надо стремиться и тогда обязательно ее достигнешь.

Важная цель участия в конкурсе, как считает Ирина Викторовна, – показать, какой напряженный труд у музыкального работника в детском дошкольном учреждении.

– Участие в таком конкурсе дало мне совершенно другое видение своей работы, – делится впечатлениями моя героиня. – Например, конкурс открыл новые направления, над которыми предстоит работать. А еще конкурс показал, что я в своей работе с детьми не одинока. Знаете, как в подготовке конкурса меня поддерживали родители воспитанников детсада, как мы вместе с ними делали различные шумовые музыкальные инструменты из подручных материалов!

Ирина Викторовна достала большую красную коробку. Чего в ней только нет! Я и представить себе не мог, что если к ручке старой детской лопатки привязать колокольчики, получится музыкальный инструмент.

– А что сложнее: участвовать в конкурсе или проводить ежедневные музыкальные занятия с детьми? – вопрос вдруг напросился сам собой.

– Конечно, проводить музыкальные занятия! – моя собеседница ни секунды не раздумывает. – Это только кажется, что все занятия идут по отработанной схеме. Вовсе нет! На каждом занятии я открываю в детях что-то новое. В любом ребенке есть музыкальные задатки: кто-то петь может, кто-то танцевать, а кто-то стремится научиться играть на музыкальных инструментах. Нужно вовремя это заметить, помочь ребенку развить свои способности.

– Получается? – пристально смотрю на Ирину Викторовну.

– Получается, – улыбается та. – Порой даже у родителей, видя, как выступают на утреннике их дети, на глазах появляются слезы радости.

– Ирина Викторовна – человек талантливый, – говорит заведующая детсадом «Колосок» Г. И. Зиминова. – В нашем детском саду проходит много мероприятий. Во них Ирина Викторовна принимает самое активное участие: концерт – так концерт, праздник – так праздник! Она у нас заводила во всех смыслах. К примеру, некоторые родители приходят на праздник только потому, что хотят посмотреть на музыкальные номера, в которых участвуют их дети.

Сегодня Ирина Викторовна занимается музыкой с ребятишками, папы и мамы которых когда-то тоже ходили к ней на занятия. А в планах на перспективу у нее лишь совершенствование. Так пожелаем же ей удачи в работе!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх