16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 23:40:56

Главная / Статьи / 1918-2018 18 ноября 2018 года Пречистенский народный драматический театр отметил 100-летний юбилей
21.11.2018 15:49
  • 137

Категории:

1918-2018 18 ноября 2018 года Пречистенский народный драматический театр отметил 100-летний юбилей

На фото: в день юбилея Пречистенского театра гостей праздника встречали очаровательные музы

«Театр. Вы любите театр? Вы любите театр, как люблю его я? То есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна только пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?».

Слова актрисы Татьяны Дорониной льются с экрана прямо в зрительный зал, где нет ни одного равнодушного человека – Пре- чистенский народный драматический театр отмечает 100-летие.

Поселок Пречистое. Межпоселенческий дом культуры. Третий звонок. Тишина. Сценические образы артисток современной труппы Пречистенского театра и его руководителя Владимира Фунтова приоткрывают зрителю дверь в историю. В далеком 1918 году глубокой осенью в село Пречистое из Петербурга приехал артист Сергей Николаевич Красногорский с женой Марией Львовной. И организовали они в Пречистом драматический кружок. Первые репетиции состоялись в бывшей Земской школе, которая впоследствии и стала первым театром в Пречистом. Вскоре в Дом народа переоборудовали магазин купца Свешникова, и театр переехал туда… Так все начиналось. И вот уже ровно сто лет огонь творчества, зажженный супругами Красногорскими, не гаснет до сих пор.

С черно-белых фотографий на экране в зал смотрят те, чья судьба навеки сплетена с судьбой театра. Актеры целых поколений, люди вдохновения, грации и жажды жизни единым творческим порывом целый век создавали и создают историю театра в лицах и постановках. Теплые овации и букеты белых хризантем – каждому присутствующему в зрительном зале артисту в знак признательности и благодарности.

– Это уникальное событие – 100 лет Пречистен- скому театру, впитавшему в себя всю вековую историю нашей страны. Своим творчеством театр помогал жителям села пережить сложные времена, при этом не прекращая свою деятельность ни на один день. Пречистенский театр – гордость Ярославской области! – вручая коллективу театра благодарствен- ное письмо Губернатора Ярославской области, произнесла заместитель директора департамента культуры региона Юлия Игоревна Серова.

К слову, аплодисментов и заслуженных подарков коллектив актеров Пречистенского народного драматического театра получил в юбилейный вечер немало. К примеру, Александр Калягин, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей РФ, направил поздравительный адрес вековому имениннику. А руководитель тутаевского театра «Левый берег» Светлана Астафьева с радостью вручила заслуженному работнику культуры Российской Федерации, режиссеру Владимиру Фунтову Театральную маску, отлитую из чистой бронзы. Подобная награда есть в ГИТИСе, Большом театре, «Современнике», а теперь она займет почетное местно и в Пречистенской театре.

«…Театр – это храм, это подлинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, забываете о житейских отношениях, здесь ваше холодное я исчезает, растворяется в пламенном эфире любви. Если вас мучит мысль о трудном подвиге вашей жизни и о слабости ваших сил, здесь вы её забудете…»

Забыть суету реальной жизни помогли энергичные, страстные, неудержимые в творческом поиске и его проявлении актеры народного театра «Левый берег» г. Тутаев.

Надо сказать, что пречистенский зритель отличается, как отметила со сцены член политсовета ВПП «Единая Россия» Лидия Власюк, особой интеллигентностью. Подарок гостей – спектакль «Обыкновенное чудо» был принят местной публикой достойно: непривычно новый формат спектакля с подборкой современной музыки, элементами хореографии и минимумом декораций вызвал яркие эмоции у зрителя. Разные, но яркие. Чуть позже сам Влади- мир Фунтов в соцсетях оставит следующий комментарий:

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ВЫРАЖАЮ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ КОЛЛЕКТИВУ НАРОДНОГО ТЕАТРА «ЛЕВЫЙ БЕРЕГ» ЗА УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНОМ МЕРО- ПРИЯТИИ В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ПРЕЧИСТЕНСКОГО ТЕАТРА !!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ АРТИСТАМ, РЕЖИССЕРУ ТЕАТРА «ЛЕВЫЙ БЕРЕГ», ВСЕМ, ТВОРЯЩИМ ЭТО «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»!!! ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ САМЫЕ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ!!! СПЕКТАКЛЬ ШИКАРНЫЙ, ЯРКИЙ, КРАСОЧНЫЙ!!! С ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕД- НЕЙ МИНУТЫ НЕ ПОКИДАЛО ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА!!! ЗРИТЕЛИ УШЛИ В ПРЕКРАСНОМ НАСТРОЕНИИ И ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ!!! БРАВО, «ЛЕВЫЙ БЕРЕГ»!!!!!»

Жаль, что интеллигентный первомайский зритель не нашел возможности отблагодарить актеров не только аплодисментами, но и, как это принято, цветами. Грустно… Как, впрочем, и от того, что не увидели и долгожданного спектакля от коллектива самого юбиляра.

Будем надеяться, что на 101-м году жизни Пречистенского театра первомайские зрители уже совсем скоро встретятся на долгожданной премьере нового спектакля. Ведь 100 лет – не предел, а лишь подведение итогов. 100 лет – это не только история, но и новые планы, проекты, инициативы, новые люди и мудрость наставников. Это возможность красиво, глубоко и с упоение нырнуть в волну второго века жизни такого живого, гармоничного и неповторимого мира как театр.

Верим. Надеемся. Любим!

«…Если когда-нибудь ваша душа жаждала любви и упоения, в театре эта жажда вспыхнет в вас с новой неукротимой силой. Если когда-нибудь в ваших мечтах мелькал пленительный образ, забытый теперь вами, забытый как мечта несбыточная, в театре этот образ явится вновь, и вы увидите его глаза, устремлённые на вас с тоской и любовью…

Ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нём, если можете..!»

Татьяна Минеева

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх