16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 09:20:58

Главная / Статьи / Десятикратное счастье Вакориных
24.11.2018 13:33
  • 190

Категории:

Десятикратное счастье Вакориных

На фото: большая и счастливая семья Вакориных из деревни Колкино

Не раз и не два

бывал в много

детных семьях первомайцев. И всегда отмечал, что в таких домах царит какая-то особо теплая атмосфера. Но в семьях, где воспитывалось десяток ребятишек, бывать не доводилось. До прошедшей среды, когда я приехал в деревню Колкино к Вакориным.

Большой дом Вакориных, где когда-то размещался Колкинский детсад, виден издалека: длинное кирпичное здание с новенькими стеклопакетами в окнах. Вокруг – благодать! Безупречная чистота и отменный порядок и в доме Александра Вениаминовича и Натальи Григорьевны. И это создает какой-то особый уют, когда хочется расслабиться, посидеть за чашкой чая перед телевизором.

– Не всегда получается, – засмеялся хозяин дома, наверное, прочитав на моем лице эту мысль. – Большая семья требует много времени и сил. Тем более, что рассчитывать нам приходится только на самих себя.

Хозяйки в этот час не было дома – отошла ненадолго по делам, и я разговорился с главой большого семейства. Оказалось, что супруги Вакорины не местные. Александр Вениа- минович родом из города Тольятти, что в Самарской области, Наталья Григорьевна из города Волгодон- ска Ростовской области. Оба из обычных семей, где у родителей было по два ребенка.

Пока говорили, подошла и Наталья Григорьевна. И мне вдруг сразу же захотелось задать ей вопрос: как же она решилась стать многодетной мамой?

– Не задумывалась я как-то об этом, – ответ последовал незамедлительно. – У меня прекрасный супруг. Вместе с ним мы преодолеваем каждодневные трудности. Я в нем уверена. А раз так, то уверена и в завтрашнем дне, знаю, что мы сможем воспитать и вырастить младших, как уже вырастили старших.

– Наташа – заботливая мама для наших детей, прекрасная хозяйка, а для меня любимая жена, – включается в разговор Александр Вениаминович. – Она умеет создать в доме тепло и уют.

– А может есть какой-то особый семейный секрет в воспитании детишек? – задаю вопрос супругам.

– Да какой там секрет! – отвечают в один голос Вакорины. – Надо просто быть самим собой, слушаться своего сердца. И постоянно учиться друг у В начале прошлого века в русских семьях было нормой воспитывать от 7 до 10 ребятишек. Не было в то время ни нормального жилья, ни полноценного питания. Прокормить такое количество малышей, обеспечить их всем необходимым в простой семье было далеко не просто… А в наше время иметь в семье трех детей – чуть ли не подвигдруга терпению и уважению. А главное – не растерять те прекрасные семейные ценности, что у нас уже есть.

Итак, у Натальи Гри- горьевны и Александра Вениаминовича 6 дочек и 4 сына. Самая старшая Ирина уже окончила медицинский колледж и работает фельдшером скорой помощи ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ. Вторым в семье родился Георгий. Он получил специальность автомеханика в Пречистенском филиале Любимского аграрно-политехнического колледжа и сейчас работает в Ярославле. Там же в ЯГПУ им. Ушинского заочно обучаются на преподавателей музыки и сестры-близнецы Анна и Алла Вакорины. Затем в семье появился сын Андрей. Он получает профессию повара в том же учебном заведении, где ранее учился его старший брат Георгий.

– Иван, Ангелина и Анас- тасия у нас еще школьники, – говорит глава семейства. – Федор в этом году пошел в детский сад. Ну, а младшенькой Матроне всего год и восемь месяцев. Детей мы воспитываем в православной вере. И не потому, что родились и воспитываются в семье священнослужителя. Просто живем мы в России, а понятия «Русь» и «Православие» – одно целое.

Мы говорили с Александром Вениаминовичем, а я поглядывал на сидевшую за столом маму Наташу. Спокойная, улыбчивая, никогда не повышающая голос на расшалившихся детишек. Она – хозяйка и на ней держится весь дом. Но, несмотря на большие заботы, усталой она вовсе не кажется: забота о детях ей в радость, а не в тягость.

– Какая у многодетной мамы самая большая забота? – интересуюсь у Натальи Григорьевны.

– Забота о детях, – моя собеседница начинает говорить, и глаза ее светятся теплом. – Чем больше детей, тем больше и переживаешь за них. И от этих волнений и переживаний никуда не денешься, ведь нельзя же не быть мамой какое-то время!

На любой работе есть выходные и праздничные дни, ежегодные отпуска. У многодетной мамы этого нет. Причем, чем больше детей, тем больше проблем, которые порой приходится решать круглосуточно.

– Скучать Вам явно не приходится! – улыбаюсь я.

– Это точно, – смеется многодетная мама. – Каждый день уйма дел. Малышей надо одеть, накормить. Потом в доме прибраться, постирать, что-то вкусненькое испечь.

– А старшие дети в домашних делах помогают? – еще вопрос Наталье Григорьевне.

– Конечно, помогают. Вы думаете, я бы одна справилась? – вопросом на вопрос отвечает она. – Кто-то помогает обед приготовить и помыть посуду, кто-то по дому прибраться, кто-то с маленькими сестричкой и братом занимается. Вообще-то, у нас нет конкретных разграничений – ты то-то делаешь, а ты это. Наши дети умеют делать все и помогают нам во всем.

Это точно. Односельчане рассказывают, что когда наступает огородная пора, то копать грядки и сажать овощи выходит все семейство Вакориных – от мала до велика.

В помещение большой кухни, где мы разговаривали с Вакориными-старшими, заглянули сестренки Аня и Алла. Схожие, как две капли воды. Принесли картины и мягкие игрушки. Это плоды творения их рук. Оказывается, близнецы не только трудолюбивые, но и талантливые – картины, выполненные одни карандашом, другие маслом – просто загляденье. Равно, как и детские мягкие игрушки.

Разговаривая с многодетными родителями, особенно с Натальей Григорьевной, я вдруг подумал, что их дети чем-то похожи на кальку. Почему? Растущие в многодетных семьях, они с раннего детства чувствуют ответственность за младших сестер и братьев, модель отношений родителей в семье уходит у них на уровень подсознания и через много лет воспроизводится при создании семьи собственной.

Наталья Григорьевна уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Быть мамой – призвание каждой женщины, а вот быть многодетной мамой – это уже своего рода дар.

Но я отвлекся. В тот день, когда я побывал у Вакориных, их дети готовились поздравлять родителей. С чем? С серебряной свадьбой! Да, да, ровно 25 лет назад в такой же ноябрь- ский день Александр и Наталья скрепили свои узы браком – долгим и счастливым.

– Сегодня вечером за большим столом соберется практически вся наша семья, – улыбается мама. – Уже и торт испекли. Будут поздравления, подарки.

Вообще-то, в многодетной семье Вакориных ни один праздник – будь это Пасха или Рождество, Новый год, День Победы, дни рождения, другие православные и светские праздники не обходится без поздравлений, подарков, чаепития и угощений. Семейная традиция!

Уходя, поздравил многодетную маму с наступающим в России Днем матери. Она улыбнулась, поблагодарила за поздравления и принялась за свои многочисленные материнские дела – день только начинался!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх