16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 09:03:46

Главная / Статьи / Предварительная запись к врачу: все просто!
27.11.2018 11:02
  • 155

Категории:

Предварительная запись к врачу: все просто!

На фото: контроль реализации проекта «Бережливая поликлиника» в ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ

С октября в этом

проекте участ-

вует ГУЗ ЯО Пречистенская ЦРБ. Руководит проектом главный врач больницы Александр Александрович Тепляков.

И сегодня на вопросы редакции ответит лидер проекта – главная медсестра Оксана Владимировна Кудрявцева.

– Оксана Владимировна, как проходит организационный этап реализации нового для вашего учреждения проекта?

– Наш проект называется «Совершенствование работы врача-терапевта участкового на амбулаторном приеме». В рамках подготовительного этапа была создана рабочая группа в которую вошли заместитель главного врача, главная медсестра, ведущий экономист, ведущий бухгалтер, участковый врач и участковая медсестра. Еженедельно рабочая группа собирается в проектном офисе и обсуждает, как реализуется проект – достижения и проблемы. Было проведено анкетирование и хронометраж времени потраченного пациентами на посещение нашей поликлиники. В регистратуре для посетителей вывешены листы проблем и предложений.

– Что особо настораживает Вас как лидера проекта при анализе результатов?

– Проведя анализ полученных результатов, были выявлены проблемные зоны. На решении одной из них мне бы хотелось остановиться подробнее.

Для уменьшения очереди в регистратуре существует возможность записи на прием к врачам через интернет. Но эту возможность наши посетители используют крайне редко, хотя граждане, записавшиеся к врачу через интернет, получают приоритет по предварительной записи, а именно они не посещают регистратуру, так как регистратор заранее готовит амбулаторную карту и относит ее врачу.

– Есть мнения, что пациентам сложно заочно взять явку на прием: не умеют пользоваться компьютером, непонятен алгоритм действий…

– Сложности в получении явки нет никакой, надо проделать несколько определенных действий, а именно: набираете в поисковике фразу ЗАПИСЬ К ВРАЧУ ПОРТАЛ ОРГАНОВ В ноябре 2016 года Минздрав России запустил проект «Бережливая поликлиника». В пилотном эксперименте приняли участие Ярославль, Калининград и Севастополь. Проект доказал свою эффективность и распространяется в другие регионы. Он призван повысить эффективность работы в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений и общую доступность медицинской помощи.

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, далее вводите свои данные ФИО, ДАТУ РОЖДЕНИЯ, НОМЕР страхового полиса, далее выбираете из списка название медицинской организации – Пречистенская ЦРБ, затем выбираете специальность, специалиста, желаемую дату и время записи на прием, нажимаете ЗАПИСАТЬСЯ. Всё – электронная запись сформирована. Она будет просмотрена нашим регистратором, и ваша амбулаторная карта заранее будет подготовлена для врача, к которому вы записались.

– Оксана Владимировна, а если у человека дома вообще нет компьютера или телефона, позволяющего сделать электронную запись на прием к врачу?

– Хочу отметить, что в холле поликлиники стоит инфомат, где вы тоже можете записаться на желаемую дату и время приема. Здесь я могу рекомендовать для удобства пациентов часы посещения поликлиники с 10 до 12 часов (наименьший пик актив- ности).

– Если все же есть предложения или жалобы по этому поводу, то куда с ними обращаться?

– Принцип бережливого производства – непрерывное совершенствование. Наш проект находится в стадии реализации, поликлиника продолжает преобразования. В регистратуре по-прежнему висят листы жалоб и предложений, мы готовы выслушать все ваши замечания и предложения по их искоренению. Мы продолжим работу по самосовершенствованию и готовы вас проинформировать по итогам завершения проекта.

Беседовала Татьяна Минеева

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

27.11.2018 - 27.12.2018

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх