16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 16:40:57

Главная / Статьи / С оптимизмом в будущее
01.12.2018 14:28
  • 932

Категории:

С оптимизмом в будущее

На фото: двери Первомайского отделения ВОИ всегда открыты для посетителей

Всероссийское общество инвалидов было создано в 1988 году. В августе этого года оно отметило свой тридцатый день рождения

Наверное, это была одна из последних общественных организаций, соз- данная в Советском Союзе. Да и создавать-то ее по большому счету в те времена не особо хотели. Рассуждали примерно так: «Есть Всероссийское общество слепых, созданное в 1925 году. Через год создали Всероссийское общество глухих. О какой подобной организации может еще идти речь?»

Но создали. Ведь люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются и в социальной защите, и в понимании, а особенно – в принятии их проблем обществом.

В эти исторические даты меня посвятили председатель Первомайского районного общества инвалидов В. Ф. Волкова и активист этого общества Е. Г. Малиновская, когда я в канун Международного дня инвалидов, отмечаемый 3 декабря, заглянул к ним.

– Численность нашего районного общества инвалидов на сегодняшний день составляет 156 человек, – рассказывает Валентина Федоровна Волкова. – В этом году исполнилось 26 лет с момента создания в Первомайском районе общества инвалидов. Конечно, общее количество инвалидов в районе перевалило за тысячу, но в наше общество вступают не все.

Елена Григорьевна Малиновская рассказала, что районное общество инвалидов работает по уставу областного общества инвалидов, уставу своего отделения, другим нормативно-правовым документам. Цели деятельности отделения – защита прав и интересов инвалидов, достижения инвалидами возможности равноправного участия во всех сферах жизни, интеграция инвалидов в общество.

– Но чтобы достичь этих целей, общество инвалидов должно работать в тесном контакте с различными учреждениями и организациями, органами власти на местах, – сказала Елена Григорьевна, убирая нормативные документы районного отделения общества инвалидов. – И мы наладили такую работу. Не только с районной и городской администрациями, но и администрациями сельских поселений, районным отделом труда и социальной поддержки населения, отделом социального обслуживания населения и пенсионным фондом.

Но самая главная цель работы районного отделения ВОИ – закрепление в обществе позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь в решении их бытовых и житейских проблем.

– Инвалид не должен чувствовать, что он один на один со своими проблемами, – включается в разговор В. Ф. Волкова. – Он живет среди людей, которые всегда его поймут, помогут и словом и делом. Ведь добрые слова, сказанные в нужный момент, могут сильно поддержать человека.– И есть такие примеры? – спрашиваю у председателя районного отделения ВОИ.

– Конечно, есть, – говорит Е. Г. Малиновская. – У нас немало одиноких инвалидов, которым реально и помочь-то некому. И они не просто одинокие, а инвалиды детства. Мы инициировали и инициируем не только моральную поддержку таким людям, но и поддержку материальную. К примеру, в этом году женщина-инвалид попала в сложную жизненную ситуацию – перенесла серьезную операцию и сейчас проходит сложный курс реабилитации. На это, конечно же, уходят большие деньги. И тогда районное отделение ВОИ решило помочь ей – нашли соцработника, теперь окажем ей посильную материальную помощь на приобретение лекарств.

Большинство членов районного общества инвалидов – люди пожилые, 60 и более лет. Хотя в последнее время в районное отделение ВОИ стали вступать и молодые люди. Например, как рассказали мне в районном обществе инвалидов, недавно их ряды пополнил молодой человек, который прекрасно рисует, и была даже организована выставка его рисунков.

Члены Первомайского районного отделения ВОИ очень активные и талантливые люди. Примеры? Да сколько угодно! Одно участие первомайцев в областном фестивале самодеятельного художественного творчества людей с органиченными возможностями здоровья чего стоит! Во всех творческих номинациях, будь то исполнительские виды искусства или декоративно-прикладное творчество, живопись или фотоискусство первомайцы были на высоте и привезли заслуженные награды.

Активное участие члены Первомайского отделения ВОИ принимают и в спортивных мероприятиях. К примеру, в конце прошлого года они ездили на спортивные состязания сначала в Данилов, а затем и в Ростов. И в этом году первомайцы с органиченными возможностями здоровья о спорте не забывают. Провели межрайонные соревнования «Первомайская затея», на которые приезжали даниловцы и любимцы. А в начале ноября члены Первомайского отделения ВОИ ездили на шестую областную спартакиаду Ярославской областной организации ВОИ.

– Но на достигнутом мы не останавливаемся, – улыбается Елена Григорьевна. – Постоянно выходим на районный спорткомитет с различными идеями. И результаты уже есть. В следующем году члены нашего общества будут заниматься в спортивном зале спорткомплекса «Надежда». Для начала у нас будет один час в неделю. Но и этого пока достаточно. Это даст возможность вовлекать других членов нашего общества в занятия физкультурой и спортом.

А еще активисты районного отделения ВОИ ведут активные переговоры с руководством спорткомплекса «Надежда» для получения возможности людям с органиченными возможностями здоровья сдавать нормы ГТО.

– В межмуниципальных спортивных соревнованиях член нашего общества Т. И. Козлова играла в шашки, – говорит председатель Первомайского отделения ВОИ. – И неплохо играла. Будем продолжать эту работу. Думаем, что наши люди и в шахматы играть научатся.

Экскурсии, встречи с членами других районных отделений ВОИ всегда постоянны. Е. Г. Малиновская и В. Ф. Волкова с удовольствием поделилась со мной впечатлениями от поездок наших инвалидов в музей города Любим, на литературный турнир в город Данилов, на экскурсию в замок купца Никиты Понизовкина, что в поселке Красный Профинтерн Некрасовского района.

Конечно, все эти поездки, как и другие мероприятия, для первомайцев с ограниченными возможностями здоровья были бы просто невозможны, если бы не постоянная реальная помощь главы Первомайского района И. И. Голядкиной, Первомайского отделения ВПП «Единая Россия», депутатов Ярославской областной Думы, заместителя главы администрации района по социальной политике А. В. Бредникова.

Мы еще долго говорили о делах-заботах Первомайского районного отделения ВОИ, о планах на перспективу. Последних у отделения много. Надеемся, что все задуманное будет претворено в жизнь. А иначе и быть не может, ведь наше отделение ВОИ живет с оптимизмом и верой в будущее.

Евгений СЛАВИН

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи –

То музыка с песнями хором –

Юбилей отмечает ВОИ.

Здесь те, кто на славу трудились

В рабоче-крестьянском строю

И те, кто победы добились

И славу снискали в бою.

За праздник, за песни при этом

Спасибо Отчизне моей,

Никто не осудит за это –

Сегодня у нас юбилей.

Юбилей – 30 лет от рожденья,

По годам этот срок не велик,

Но он столько вселил вдохновенья,

Что сегодня уж я – не старик.

В. П. ГЕРАСИМОВ

24.11.2018 г.С юбилеем, ВОИ!

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

01.12.2018 - 03.01.2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх