16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 15:30:20

Главная / Статьи / Чтобы жилось комфортно и без проблем
19.12.2018 11:47
  • 179

Категории:

Чтобы жилось комфортно и без проблем

На фото: небольшой, но трудолюбивый коллектив ООО «Наш дом»

ООО «Наш дом» отметил 10-летний юбилей

Это было в этом феврале. В центре Пречистого повстречался со знакомой пенсионеркой, проживающей в одном из многоквартирных домов на улице Вологод- ской. Разговорились. Оказалось, женщина возвращалась из больницы, где была на приеме у врача-терапевта.

– Давление вдруг подскочило, – сказала она. – Доктор назначил уколы.

– Наверное, погода меняется… Ничего, скоро атмосферное давление стабилизируется, и Вам станет легче, – я попытался успокоить ее.

– Да дело-то и не в погоде вовсе, – она махнула рукой. – На днях ночью на кухне водопроводный кран сорвало. Наверное, отслужил свое. Вода хлещет, того и гляди из раковины на пол потечет. А внизу соседи! Я так испугалась, что затоплю их. Позвонила Александру Шурыгину. Он, несмотря на поздний час, тут же приехал. Воду перекрыл, а кран пообещал утром поменять. В 9 утра приехал, купил кран и поставил. А я вся на нервах. Если бы не Саша, то не знаю, чем бы все это закончилось!

О руководителе управляющей компании «Наш дом» А. А. Шурыгине и специалистах этой организации мне не раз приходилось слышать добрые слова от пречистенцев. Люди благодарили их за оперативное устранение коммунальных ЧП в доме или квартире, о качественно выполненном ремонте в подвале дома. И мне давно хотелось немного рассказать о работе этой управляющей компании. А тут как раз и подходящий случай представился: в ноябре «Наш дом» отметил десятилетний юбилей.

Стрелки часов близились к восьми, когда я зашел в контору компании «Наш дом», что располагается на втором этаже видавшего виды двухэтажного дома по улице Советской.

– Здесь мы с Вами в послед- ний раз встречаемся, – поздоровавшись, улыбнулся Александр Шурыгин. – Переезжаем. С нового года наша компания будет располагаться в здании гостиницы «Восход», что на улице Вологодской. Так что, со всеми вопросами милости просим по новому «месту жительства».

– Вы помните день рождения компании? – поинтересовался у директора.

– Это было в ноябре 2008 года. До этого времени роль управляющей компании выполняло МУП Первомайское КХ, – говорит директор. – Оно занималось текущим ремонтом многоквартирных домов, получало плату с жильцов за оказанные коммунальные услуги. Капитальным же ремонтом домов занимались городское поселение Пречистое и товарищества собственников жилья многоквартирных домов, которых в то время насчитывалось пять.

На балансе управляющей компании «Наш дом» в 2008 году было порядка 70 многоквартирных домов, расположенных в поселках Пречистое и Скалино. Сейчас в связи с новым строительством жилья эта цифра стала больше. Во всех их «Наш дом» обеспечивал и обеспечивает бесперебойную работу коммунальных систем, готовит дома к отопительному сезону, осуществляет постоянный контроль водоснабжения домов. Но это еще не все, что лежит на плечах управляющей компании. Контроль за эксплуатацией счетчиков и обеспечение безопас- ности домов в соответствии с нормами пожарной безопасности – тоже зона ответственности «Нашего дома».

Штат управляющей компании невелик и колеблется в пределах 7-8 человек. Работу компании обеспечивают главный бухгалтер Н. Н. Золотова, бухгалтер по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги Т. П. Станкайтис, техник А. Г. Козлова, кассир Н. Н. Яковлева, сантехник С. И. Кузнецов, электрик И. А. Шурыгин и директор А. А. Шурыгин.

– Сложности в работе есть? – спрашиваю директора.

– Куда же без них! – отвечает тот. – И они вовсе не технические. Сложно найти взаимопонимание с отдельными жильцами многоквартирных домов. К примеру, был случай, когда мы клали в подъезде дома половую плитку – с момента сдачи дома в подъезде были просто бетонные полы, которые мыть крайне неудобно. Всем жильцам работа понравилась. Кроме одного, который сказал, мол, зачем вы плитку здесь кладете – мы вас об этом, вроде как, и не просили…

Большинство многоквартирных домов в Пречистом и на Скалине времен советской постройки. А это означает, что трубы отопления, водопровода и канализации приходят в негодность и требуют либо ремонта, либо полной замены. Как сказал А. А.Шурыгин, в среднем в год на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов управляющая компания тратит порядка 6 миллионов рублей.

В конце разговора я сделал снимок тех работников «Нашего дома», кто на тот момент оказался в конторе. А уходя, пожелал им успеха в работе и поменьше экстренных вызовов и ремонтов.

– Ну, это от нас не зависит: жилой фонд стареет, – улыбнулся директор. – Но в любом случае, все необходимое по содержанию домов мы будем делать своевременно. Ведь главное для нас, чтобы жильцам в многоквартирных домах жилось комфортно и без проблем.

Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

1
100%

4 - хорошо

0
0%

3 - удовлетворительно

0
0%

2 - неудовлетворительно

0
0%

1 - резко отрицательно

0
0%

Голосование завершено!

Средний бал - 5

Всего проголосовало 1 человек

19.12.2018 - 20.01.2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх