16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 11:11:02

Главная / Статьи / Мечтайте, творите, рисуйте и будьте добры
19.01.2019 10:03
  • 69

Категории:

Мечтайте, творите, рисуйте и будьте добры

На фото: художественный кружок для любителей рисования ведет Сергей Ребров

В Станционной библиотеке Пречистого работает кружок изобразительного искусства

осенью прошлого года читатели Станционной библиотеки впервые взяли в руки не книжки, а кисти. Да, читать они любят, но и, как выяснилось, рисовать тоже. Ведёт занятия мастер прикладных ремёсел, педагог Сергей Ребров.

Первый раз в кружок при Станционной библиотеке пришли два человека. Это были дети. Следующее занятие посетили уже пять человек, третий раз — семь, и к детям присоединились взрослые. На сегодняшний день прошло восемь занятий, которые пречистенцы посещают с удовольствием. Вот, к примеру, жительни- ца Пречистого Надежда Смирнова рассказала о кружке следующее:

— Мне очень нравятся занятия. Сергей Геннадьевич — талантливый человек. У него есть замечательное качество: он по-настоящему хочет научить нас. Всег- да спросит, что нам интересно: кому больше графика по душе, кому акварель. Я, например, недавно «пробовала» графику. Верите ли, вчера до двух часов ночи рисовала — вот такое сильное желание у меня пробудилось! Отдельно хочу поблагодарить библиотекаря Наталию Горлову. Всегда гостеприимная, улыбчивая, приветливая. К ней хочется ходить. Чувствуешь, что тебе рады. Одним словом, я очень довольна.

Большинство участников кружка учатся правильно держать в руке карандаш и кисти, смешивать цвета и получать из них оттенки. А некоторые уже знакомы с понятием «композиция».

— Всех, кто посещает занятия, я делю на две группы: старшую и младшую, — объясняет мастер. — Младшая группа — это те, кто не умеет практически ничего. Я рассказываю им об азах: объясняю, как «видеть» краску, смешивать цвета, как получить тот или иной оттенок, как этот оттенок называется. Старшая группа — те, у кого есть представление об изобразительном искусстве. Они учатся наблюдать и фантазировать. Как правило, и те, и другие пробуют перерисовывать. Быстро учатся, можно сказать, схватывают на лету. 2-3 занятия — и рисунок готов.

Сергей Геннадьевич подчеркнул, что у него нет цели сделать из участников кружка художников, хотя в кружке есть и талантливые участники, стремящиеся освоить изобразительное искусство профессионально. С такими Сергей Геннадьевич работает индивидуально.

А вот библиотекарь Станционной библиотеки, где собираются любители изобразительного искусства, Наталия Горлова в кружке не участвует, но считает, что рисование — это отличный способ творческого самовыражения.

— Я просилась, но для меня не хватает места: библиотека маленькая, — шутит Наталия Сергеевна. — А если серьёзно, то у меня действительно есть мечта научиться рисовать, но я не могу на это решиться. Желание и стремление есть, а вот смелости пока не хватает.

— Она просто стесняется, — улыбается Сергей Геннадьевич. — Я знаю, что значит страх белого листа. Его необходимо преодолеть.

Ждать ли выставки рисунков и картин своих земляков жителям райцентра? Наталия Горлова и Сергей Ребров такую возможность не исключают. Время покажет. Мастер говорит об изобразительном искусстве вдохновенно и, по его собственному признанию, искренне радуется, когда видит, что у его подопечных что-то получается. Так что, если вы в детстве любили рисовать, мечтали о профессии художника, но стали бухгалтером, не отчаивайтесь. Кружок изо всегда поможет вам осуществить свою мечту. И пусть ваши рисунки не составят конкуренцию работам Васнецова, однако хорошее настроение вам будет обеспечено точно.

— Чем больше человек мечтает, тем больше в нём доброты, духовного и нравственного, — считает мастер. А что, как не занятия рисованием, лучше всего выражают наши фантазии и реализуют мечты? По-моему ничего лучше для этого нельзя придумать. Так что, друзья, мечтайте, творите, рисуйте и будьте добры.

Юлия Федорова

Автор: Юлия ФЕДОРОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх