16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

16 апреля 2024, вт 2024.04.16 19:14:18

Главная / Статьи / А город выжил. Выжил и победил!
26.01.2019 16:14
  • 37

Категории:

А город выжил. Выжил и победил!

Коллаж «Освобождение Ленинграда»

27 января для всех нас памятный день – ровно 75 лет назад была снята блокада Ленинграда

Для жителей города закончились почти 900 дней боли и страданий, самоотверженности и мужества. В истории человечества ни в одну войну ни один город не подвергался столь длительной осаде.

Письма и дневники ленинградцев открывают нам правду тех страшных дней и ночей, когда голод и холод ежедневно уносили сотни человеческих жизней. Тяжелые воспоминания. Сегодня о днях той страшной блокады города на Неве вспоминает жительница Пречистого Людмила Степановна Кириллова. Чудом оставшаяся в живых – ей было всего 4 годика, когда фашисты замкнули вокруг города кольцо.

«Мне исполнилось 4 года, когда началась Великая Отечественная война. Мой родной город оказался блокадным. В городе находилось 1200000 человек, из них – около 400000 детей.

Немцы обстреливали город. Снаряды рвались на улицах, уничтожая строения и людей. Ленинградцы спасались в бомбоубежищах. Из репродукторов доносилась сирена и голос: «Граждане, воздушная тревога!» В подвалах было сыро, холодно, темно, голодно. Ждали отбоя.

За время блокады было убито и ранено много людей. А сколько людей умерло от голода… Мои родители умерли голодной смертью. Маме было всего 29 лет. Она, как могла, поддерживала меня.

Смерть буквально косила людей. На глазах родителей умирали дети и наоборот. Но ленинградцы стойко держались, поддерживали друг друга. Хлеб был основным продуктом питания. Иногда буханку делили на 18-20 человек – «125 блокадных грамм были с огнем и кровью пополам…».

Горе пришло в каждую семью. Оно не оставило никого равнодушными. Блокадные дни для всех ленинградцев были временем величайших испытаний, тягот и лишений.

В городе был голод, холод, не хватало воды. Но это не сломило волю ленинградцев и их стойкость в борьбе с врагом. Люди поднялись на защиту родного города. Город жил! Ни на один день не прекращался труд людей. Выходили газеты, работали учреждения, выступали театры и музыкальные коллективы. Художники выставляли свои картины. Советский композитор Дмитрий Шостакович написал знаменитую «Симфонию № 7 «Ленинград-ская».

«Дорогой жизни» называли ленинградцы путь по льду Ладожского озера. За 3 месяца по этой дороге было эвакуировано более полумиллиона человек, и тонны грузов были доставлены в город. Так от голодной смерти были спасены сотни тысяч человек.

А какое мужество проявляли водители машин, которые под непрерывным обстрелом, под бомбежками, в снежные бураны, в леденящие морозы продолжали путь. Вот где проявилась забота о людях! Каждый рейс был подвигом.

900 блокадных дней не сломили дух людей. Город жил, боролся и вместе со всей страной готовил разгром немецких захватчиков. Город носит по праву звание «Город-герой», награжден медалью «Золотая звезда».

Я горжусь своим городом!

Ленинградцы после снятия блокады, кто мог, вышли на уборку. Домашние хозяйки, школьники, ученые, музыканты, старики увозили мусор.

Немцы накинули на шею ленинградцев петлю, но затянуть узел им не удалось. Разве можно сломить такой народ! Сильная любовь к своему городу привела к победе. Враг не смог покорить ленинградцев ни огнем, ни голодом.

Город-герой выстоял! Память и дань уважения тем, кто ценой своей жизни, здоровья, усилий защитил Отечество в годы военного лихолетья. Мы хотим, чтобы наши дети, внуки, правнуки жили под мирным небом.

Слава городу! Слава ленинградцам!»

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх