16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 19:09:03

Главная / Статьи / Памятный знак блокадницам
30.01.2019 10:48
  • 124

Категории:

Памятный знак блокадницам

На фото: вручение главой района И. И. Голядкиной памятного знака в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда Е. Н. Смирновой

В то морозное утро, 25 января, жительницы блокадного Ленинграда, давно проживающие в Пречистом, проснулись рано. И не от воя сирены воздушной тревоги, от которой во время блокады вскакивали по ночам и бежали в бомбоубежище

Накануне 75-летия снятия блокады города на Неве в гости к ним должна была приехать глава Первомайского района Инна Ильинична Голядкина.

И приехала. В половине девятого Инна Ильинична, а вместе с ней глава городского поселения Пречистое Ольга Николаевна Монахова и заведующая отделом труда и социальной поддержки населения администрации района Елена Федоровна Воронина пришли к Екатерине Николаевне Смирновой. Глава района вручила Екатерине Николаевне памятный знак в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда и продуктовый набор, который как нельзя кстати был к праздничному столу ветерана.

А затем гости навестили еще одну жительницу блокадного Ленинграда Людмилу Степановну Кириллову. Инна Ильинична также вручила Людмиле Степановне памятный знак и набор продуктов. Глава поблагодарила блокадницу за большую просветительскую работу, которую та проводит среди подрастающего поколения.

Евгений Славин

Для справки

Екатерина Николаевна Смирнова

Родилась в 1926 году. Семья у них была большая: отец, мать и четверо детей. Мамы не стало еще до войны, а в блокаде умер младший брат. До сих пор с ужасом вспоминает голод, холод, разрывающиеся снаряды. Только в 1942 году отцу с оставшимися в живых детьми удалось выехать из блокадного города к родственникам в деревню.

Людмила Степановна Кириллова

Родилась в 1937 году в Ленинграде. Когда ей было 3 года, началась страшная война, блокада, а вместе с ними пришел голод. О 125 граммах хлеба Людмила Степановна вспоминает как о лакомстве. На глазах маленькой девочки умирала мать, затем отчим. Девочку, исхудавшую и голодную, сумели вовремя вывезти из осажденного города в Марфино к бабушке и дедушке.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх