16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 22:09:25

Главная / Статьи / Как многогранна музыка!
02.02.2019 16:28
  • 31

Категории:

Как многогранна музыка!

На фото: за фортепиано - Светлана Зубова (первая) и Светлана Ивашевская

Любовь к искусству сродни любви к Родине – столь же велика и, порой, столь же необъяснима. Классическая музыка, как известно, является эталоном музыкального искусства.

Как многогранна музыка,

как юно

Она звучит сквозь времени

пласты,

В сердцах людей затрагивая

струны

Любви, печали, памяти,

мечты…

И. Волобуева

И именно любовь к классике привела коллектив детской музыкальной школы п. Пречистое в город Данилов в Татьянин день, 25 января.

Уже во второй раз коллектив школы был приглашен в Картинную галерею г. Данилов. Эта встреча стала настоящей встречей добрых друзей. И пришедшие в этот вечер любители классической музыки смогли насладиться произведениями талантливейших композиторов эпохи барокко. Далёкая от нас по времени эпоха, более 300 лет тому назад, подарила миру прекрасную музыку, живопись, литературу. Это искусство, проверенное временем, прошедшее испытание сменами исторических вех, войнами, революциями. В исполнении педагогов нашей музыкальной школы прозвучала вокальная и инструментальная музыка композиторов: Альбинони, Каччини, Гретри, Генделя, Баха, Вивальди. Характерные той далёкой эпохе старинные жанры: токката, прелюдия, сицилиана, звучали завораживающе. И вокальная музыка, посвященная богородице – «Аве Мария», «Дигнаре» – вызывала трепетные чувства. Казалось бы, всё это чуждо и непонятно современному человеку. Однако в действительности все наши чувства, переживания, радости и горести совершенно не поддаются веянью времени. Пусть нет уже тех композиторов, тех инструментов, тех давних стран и их правителей, но музыка ЖИВА! И мы вновь вместе с ней плачем и смеёмся, тонко чувствуем и чутко переживаем…

Вокальные произведения музыкальной гостиной прозвучали в исполнении Поповой Ю. Г., Ивашевской С. В., Каршуковой Инны. Переложения для фортепиано исполнили Зубова С. В., Весова Л. Ю., Ивашевская С. В., Попова Ю. Г. Украшением программы стали концерты Вивальди в исполнении Скиба С. Ю. (гитара) и Скиба И. В. (домра). Хочется выразить благодарность за участие в концерте матушке Евгении Медведевой из с. Кукобой. А подготовила всю теоретическую часть с подробными комментариями, ремарками, поэтическим обрамлением, и, конечно, профессионально провела этот тёплый душевный вечер преподаватель с полувековым педагогическим стажем А. Х. Золотова!

Не привыкайте к чудесам,

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к

облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к

родникам –

Ничто не повторится.

За мигом миг, за часом час

Впадайте в изумленье.

Всё будет так – и всё не так

Через одно мгновенье!

В. Шефнер

Юлия Попова,

Альмира Золотова,

преподаватели

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх