16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 10:57:25

Главная / Статьи / Вектор направления - развитие
06.02.2019 09:03
  • 11

Вектор направления - развитие

На фото: работник КФХ в деревне Сосновка Александр Пискунов

Раскрываем планы на будущее крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Сосновка

Мы ехали в деревню Сосновка, что в трех километрах от села Коза. Ехали в крестьянско-фермерское хозяйство М. А. Степановой, «штаб-квартира» которого и располагалась в той самой деревне.

Машина резво-

бежала по пус-

тынной дороге. Я смотрел на стоящий вдоль дороги лес, укрытые толстым снежным одеялом поля. Смотрел и искал хоть какие-то малейшие признаки весны, которая уже не за горами: хотелось яркого весеннего солнышка. Но напрасно я вглядывался: природа о весне пока и не помышляет. А вот работники КФХ Степановой уже вовсю живут весенними заботами.

– Время бежит незаметно: не успеешь оглянуться, как надо будет в поле выезжать, – едва поздоровавшись, сказал управляющий этим хозяйством Владимир Олегович Тарасенков. – Вот мы и не теряем попусту дни: если наши механизаторы не заняты на каких-то срочных работах, занимаются подготовкой техники к весеннему севу.

Как в старые добрые времена. Приезжаешь, бывало, зимой в мастерскую того или иного колхоза, а там кипит работа – механизаторы технику к весне готовят.

– Два трактора МТЗ у нас уже практически готовы к работе, – произнес Владимир Олегович. – Останется еще один отремонтировать. Но это не такая уж большая проблема: главное, что запчасти есть. Мужики у нас работают в четком ритме.

– И «дизеля» к работе готовы? – спросил управляющего приехавший с нами заведующий отделом развития сельских территорий, природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Сидоров.

– Эти давно готовы! – ответил Владимир Олегович. – Идемте, покажу.

Мы обошли небольшое здание импровизированной мастерской и увидели стоящие за ней три трактора ДТ.

– Значит, техники для весновспашки и весеннего сева хватит? – поинтересовался я у управляющего.

– Вполне хватит! – констатировал тот. – Вообще-то, мы еще осенью вспахали 50 гектаров зяби. Так что весной останется вспахать 20 гектаров. Один трактор уйдет на вспашку, а два – на культивацию. Может, конечно, и более 20 гектаров весной вспашем. Все будет зависеть от наличия горючего. Видите, уже бензовоз для завоза топлива приготовили.

И правда, неподалеку от мастерской стоял готовый в любое время поехать в путь бензовоз. Да и прицепная техника к выходу в поле готова. Более того,

механизаторы сразу же готовят к работе и кормозаготовительную технику – грабли-ворошилки, рулонные прессы для сена. Что касается семян, то они в наличии. Единственное, что предстоит сделать с семенами, как сказал Владимир Олегович, это проверить их на всхожесть. А по результатам проверки, если понадобится, докупить еще семян.

Набежали тучки, запорхал снег. И мы поспешили на овцеферму, пока дорогу не занесло. Помещение овцефермы, сенной сарай, другие хозпостройки и строящийся для работников овцефермы дом расположились в стороне от деревни Гусево.

– Посмотрим ферму, где наши овечки стоят? – спросил нас управляющий.

Мы утвердительно кивнули. В добротном деревянном, утепленном со всех сторон помещении тепло и сухо. Овцы прохладной погоды не боятся. Опасность для их здоровья таят сквозняки и мокрый пол. Ни того, ни другого изъяна на ферме нет.

– Здесь у нас работают три человека – все местные, – сказал Владимир Олегович. – Сейчас, к примеру, за овцами ухаживают Саша Пискунов и Валера Калинин. А Николай Мурашов сейчас отдыхает.

На ферме практически тишина. Животные в стойлах, сытые, а потому спокойные. Рацион у животных хороший: трижды в день заваренная посыпка, сена вдоволь.

– Овец романовской породы у нас немного, всего семнадцать, – говорит управляющий. – В основном овцы азиатской породы, которые растут довольно быстро. Это мясная порода. Овцы сейчас ягнятся.

Пока мы ходили по ферме, Валерий Калинин открыл большое стойло, и овцы стремглав побежали к выходу. А на улице Александр Пискунов уже раздавал им обед.

– Решили увеличивать овцепоголовье, – сказал Владимир Олегович. – Сейчас вот за этой овцефермой еще одну строим.

Мы обошли помещение овчарни и увидели за ним новое здание: метров 50 длиной и 10 шириной. В нем планируется разместить не менее 250 овец. А еще в планах КФХ завести гусей. Строят здание все те же механизаторы.

Владимир Олегович засобирался по своим делам-заботам, которых у сельских тружеников даже в эти зимние дни хоть отбавляй, а мы, пожелав ему удачи, подались восвояси.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх