16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 05:40:05

Главная / Статьи / А впереди – Первенство Европы!
16.02.2019 16:06
  • 81

Категории:

А впереди – Первенство Европы!

На фото: Виталий Арсентьев победитель Первенства России по гиревому спорту в Кирове (в центре) 

Вот и состоялся главный старт года для юных российских гиревиков. В Кирове завершилось Первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 41 региона Российской Федерации. Как никогда успешным стало выступление сборной команды Ярославской области, которую, в том числе, представляли четверо ребят из Кукобоя – воспитанники учителя физической культуры Олега Геннадьевича Кузнецова Первомайской средней школы.

Соревнования проходили в течение четырех дней. В первый день в состязаниях в рывке среди девушек выступала Дарья Чистякова. Она отдала все силы, улучшила свое личное достижение и принесла такие важные очки юношеской сборной Ярославской области. Вообще, надо понимать, что участников много, а призовых мест только три. Упорная борьба идет и за 4,5,6 и последующие места. Участие в соревнованиях такого ранга – это уже победа, ведь все, кто сюда приехал, являются победителями в своих регионах.

Во второй день в борьбу вступили девушки в толчке длинным циклом. Юная тринадцатилетняя Полина Чистякова в категории до 53 кг уступила победительнице, но ни кому не оставила шансов на второе место и стала серебряным призером с результатом 81 подъем. Это сенсация! Ведь Поля младше своих соперниц на 2-3 года. Сенсация для соперниц, но не для тренера.

Через 10 минут на помост вышла Виктория Гаврилова в категории 58 кг. Вот тут-то и началась настоящая битва. Спортсменки боролись за каждый подъем, попеременно выходя в лидеры. В середине пути лидер все-таки определился, а за второе место шла отчаянная борьба. Вика из тех, кто борется до последней секунды, а в конце всегда каким-то чудом находит силы ускориться. Так и тут в течение восьми минут уступала один подъем сопернице из Калуги, а на девятой минуте рискнула, ускорилась и уже своего не отдала. Итог — серебро с результатом 80 подъемов. А победила то, между прочим – воспитанницу старшего тренера национальной сборной по гиревому спорту!

В четвертый, заключительный день, все ждали победы от Виталия Арсентьева. Он уже является победителем прошлогоднего Первенства России и Европы в категории до 58 кг в классическом двоеборье, а также рекордсменом России и Европы.

Ожидания оправдались, но победа далась очень тяжело. Коллега по сборной России Бахарев Александр из Тюмени неожиданно сильно выступил в толчке, и преимущество Виталия было минимальным, всего один подъем: 144 против 143. Но второе упражнение – рывок является коронным для нашего спортсмена и тут все встало на свои места. В блестящем стиле установлен рекорд России для юношей – 210 подъемов и победа в сумме двоеборья! Также Виталий выступил в эстафете, где команда ярославской области из четырех человек заняла 3 место, уступив командам Астраханской и Омской областей.

Кукобойские гиревики принесли в команду ярославской области два серебра и золото! Безусловный успех, а был ли он неожиданным? На этот вопрос Олег Геннадьевич отвечает так: «Это спорт, и все может случится. Но в первую очередь это грамотно построенный тренировочный процесс, правильная подводка к основному старту и безукоризненное выполнение указаний тренера. В данном случае итог был ожидаем, тренерский план выполнен на 100 процентов».

Впереди у гиревиков Первенство Европы в Париже, которое пройдет в июне. Виталий Арсентьев включен в состав сборной России, Полина Чистякова и Виктория Гаврилова стали кандидатами в национальную сборную.

Наши спортсмены и Олег Геннадьевич благодарят за помощь в организации поездки на Первенство России главу Первомайского района Инну Ильиничну Голядкину и депутата Ярославской областной Думы Тиграна Владимировича Казаряна, а также всех своих болельщиков за так необходимую на соревнованиях поддержку. Ну, а мы желаем ребятам новых спортивных побед, и, говорим «Спасибо!» их учителю О. Г. Кузнецову за то, что помогает нашим детям открывать новые горизонты.

Наталья КУЗНЕЦОВА,

Марина ЗОЛОТКОВА,

педагоги Первомайской средней школы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх