16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 09:32:49

Главная / Статьи / Пройду по Фестивальной я, сверну на Юбилейную…
20.03.2019 11:13
  • 166

Категории:

Пройду по Фестивальной я, сверну на Юбилейную…

На фото: улица Юбилейная пос. Пречистое

«Есть улицы центральные, высокие и важные. С витринами зеркальными, с гирляндами огней. А мне милей

не шумные, милей одноэтажные. От их названий ласковых становится теплей!» Помните эту песню

Юрия Антонова? Таких вот небольших улочек в Пречистом немало. Некоторые из них, как, например,

улица Юбилейная, в этом году отмечает юбилейную со дня своего рождения дату

Вообще-то, в этом

году, когда Перво-

майский район будет отмечать 90-й год своего рождения, юбилейных дат в Пречистом немало. К примеру, в феврале 1969 года здесь открылось отделение госбанка, в марте того же года было организовано общество охотников. Ровно полвека назад появился детсад на станции Скалино, а в селе Коза новые здания школы и детского комбината. В 1969 году Пречистенский маслосырзавод начал экспорт сыра в столицу Кубы Гавану. И по сравнению с этими событиями появление новой улицы в Пречистом вроде бы и не имело большого исторического значения.

– Не скажите! – поправила меня заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки С. В. Коченина, когда я озвучил свою мысль. – Появление новой улицы означало, что райцентр расширяется и молодеет.

А как сегодня живет улица-именинница? Чтобы ответить на этот вопрос я в один из мартовских дней и отправился на Юбилейную. Появлявшееся то и дело из-за туч солнышко светило ярко и грело по-весеннему, отчего на душе становилось радостно.

Пока шел на улицу Юбилейную, размышлял над тем, откуда она получила свое название и с чем оно связано. Увы, сколько не интересовался этим вопросом, никто в Пречистом точного ответа на него дать не мог. Работники Центральной библиотеки, как и сотрудники администрации городского поселения Пречистое справедливо предположили, что название свое улица получила в связи с каким-то юбилеем. Но каким именно? Вероятнее всего с приближающимся 1970 годом, когда страна отмечала 25-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Глава же района И. И. Голядкина высказала другую мысль.

– Центр Первомайского района в 1969 году был в селе Кукобой. Но уже в том году в Москве было принято решение о переводе райцентра из Кукобоя в поселок Пречистое. Быть может, в это время и новая улица в Пречистом и была названа Юбилейной, ведь в 1969 году Первомайскому району исполнилось 40 лет с момента образования, – рассказала Инна Ильинична.

Но так или иначе, а улица Юбилейная в Пречистом в том далеком 1969 году появилась. И была окраиной поселка. Рассказывают, что одним из первых на этой улице появился дом В. М. Черепанова.

Виталий Михайлович Черепанов – участник Великой Отечественной войны. На фронт он попал в августе 1944 года. Старший сержант Черепанов с боями прошел по странам Европы, освобождая их от фашистского порабощения. Был ранен. А после войны пешком прошел всю Западную Украину, освобождая ее от бандеровцев. Ветеран войны награжден орденами Славы III степени и Красной Звезды. К слову, на улице Юбилейной В. М. Черепанов был единственным участником Великой Отечественной войны.

На улице Юбилейной жилищное строительство развернулось в 70-х годах прошлого века. Дома для своих рабочих там актив- но стала возводить «Сельхозхимия», потом жилье здесь стал строить Пречистенский лесокомбинат.

– Наша улица очень красивая в любое время года. Особенно летом, когда практически возле каждого дома множество красивых цветов. Улица у нас с весны до осени утопает в зелени, – рассказывает жительница улицы Юбилейной бывший работник Пречистенского лесокомбината Т. А. Поветкина. – И лес-то у нас рядом. Хочешь – за малиной или черникой иди, хочешь – за грибами. Вот только проезжая часть дороги на нашей улице проблемная.

И Татьяна Алексеевна рассказала, что весной и осенью, а то и летом в середине и конце улицы ни проехать, ни пройти. Что когда-то дорога на улице была высокой и проезжей в любое время года. Но провели по улице водопровод, потом природный газ и участки дороги стали проваливаться.

Кстати, об этой проблеме мне рассказывали и другие жители улицы Юбилейной, например, Л. В. Сараева, Е. Г. Чорба. Да я и сам не раз выезжал туда по жалобам жителей и не раз поднимал этот вопрос на страницах районки.

– В былые годы на улице Юбилейной остро стояла проблема с питьевой водой, – еще рассказала И. И. Голядкина. – Когда я работала главой городского поселения Пречистое, мы возили туда воду в бочках. А потом все же сумели проложить водопровод.

– Сегодня жители улицы Юбилейной подводят воду от водопровода к своим домам. У нас уже есть три заявления по этому вопросу. Но наверняка желающие еще будут, – говорит глава городского поселения Пречистое О. Н. Монахова. – Однако с этой работой я бы посоветовала жителям улицы Юбилейной поспешить. Этим летом мы планируем заасфальтировать улицу. И потом разрешения на подвод к домам воды просто не дадим.

Сегодня улица Юбилейная уже далеко не окраина поселка Пречистое. И думается, что к своему вековому юбилею она станет еще краше и благоустроеннее.

Евгений Елисеев

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх