16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 15:07:50

Главная / Статьи / Самые дружные
23.03.2019 13:39
  • 107

Категории:

Самые дружные

На фото: Анна Чистякова и Светлана Куликова (слева направо), село Кукобой

Недавно мы побывали в гостях у одного из самых дружных коллективов района — в кукобойской библиотеке

Кукобойская биб-

лиотека — место,

куда приходят и взрослые, и дети. Кто книжку возьмёт почитать, кто выставку посмотреть, кто и в мероприятии захочет поучаствовать. А всё потому, что в библиотеке работают жизнерадостные, активные и очень приветливые сот- рудники.

Идеальная библиотека —

это место, куда хочется

приходить снова и снова

Для начала скажу самое важное, но не самое удивительное: в кукобойской библиотеке трудятся всего два человека. Да, всего две очаровательные женщины занимаются и фондом, и отчётами-планами, и мероприятия для ребят проводят, и выставки организовывают, и ещё много чего делают. Теперь скажу самое удивительное — им это по-настоящему нравится. Согласитесь, многие ли могут сказать так о своей работе? То-то же. А вот Анна Чистякова и Светлана Куликова могут. Их маленький коллектив стал настоящим другом каждого постоянного кукобойского читателя.

Теперь можно и познакомиться с моими сегодняшними героинями.

Анна Чистякова — финалистка областного конкурса специалистов общедоступных библиотек Ярославской области «ПРОФИ — 2018». Благодаря навыкам, приобретённым за годы учёбы в Ярославском училище культуры, снискала в селе славу как талантливый и полный вдохновения и творческих задумок специалист. На конкурсе она выступала в образе Бабы-Яги, да так, что жюри прямо-таки были поражены артистизмом и находчивостью жительницы Кукобоя. И хотя победу присудили другой участнице, самопрезентация землячки была ничуть не хуже остальных.

— Анна пришла на работу пять лет назад, — рассказывает о коллеге Светлана Валентиновна. — Мы с ней легко нашли общий язык. Она весёлая, позитивная, очень талантли- вая. Нарисовать стенгазету, расписать кормушку, 

помочь с оформлением группы воспитателям — это к ней. В её руках всё горит, всё спорится.

Светлана Куликова — опытный специалист, который в курсе всех дел. Её главная фишка — это организация. Она превосходно находит общий язык с любым собеседником, умеет расположить к себе. В библиотеке работает уже без малого тридцать один (!) год.

— Светлана Валентиновна — наставник для меня. Когда она пришла на работу, мне было всего пять лет. Представляете, сколько всего она знает и умеет? А ещё Светлана Валентиновна добрая, всегда идёт на встречу. Очень хороший человек, — говорит Анна.

— Я действительно пришла на работу сюда так давно: в апреле 1988 года. Пришла и осталась: очень понравилась работа. Даже и мысли никогда не было поменять профессию, — признаётся библиотекарь.

Библиотеки, конечно, изменились с того времени. Стало больше возможностей: появились компьютеры, необходимая оргтехника, интернет, электронная почта. Фонд значительно увеличился после объединения детской и взрослой библиотеки в 2007 году. Вот уже двенадцать лет литература и для взрослых, и для детей находится под одной крышей.

Работа Светланы и Анны — коктейль из опыта, активности, коммуникабельности и творчества. Это благодатная почва для сотрудничества с другими организациями: с админист- рацией Кукобойского поселения, со школой, с до- школьной группой. Главный партнёр библиотеки, пожалуй, — это Дом культуры.

— С Домом культуры мы очень тесно и слаженно работаем. Там тоже замечательный коллектив: Татьяна Бородкина, Марина Малышева, директор Елена Хапаева. Мы всегда вместе. Они нам помогают, а мы им. Дом культуры — наша палочка-выручалочка! — озорно звучит голос Анны Сергеевны.

— У нас и руководство хорошее. Директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ольга Разгуляева и заведующий методико-библиографическим отделом Светлана Коченина, заведующая отделом обслуживания читателей Елена Поветкина всегда придут на помощь, если она потребуется, подскажут, если в чём-то возникает трудность. Да и все остальные сотрудники Центральной библиотеки, библиотекари района тоже. Многие давно работают, мы их хорошо знаем и прекрасно с ними ладим, — тепло отзывается о коллегах Светлана Валентиновна.

Кукобойцы, что посещают библиотеку регулярно, довольны её работой. Своим мнением со мной поделилась Ольга Милкова, заглянувшая в библиотеку с утра за свеженьким номером районки:

— Девочки всегда улыбчивы и приветливы, помогут, подскажут, проконсультируют. Всё покажут и объяснят. В основном я читаю газеты, люблю «Призыв». За этим и хожу в библиотеку.

— Кстати, ваша газета и вправду у нас востребована, особенно среди дачников, которые к нам летом приезжают. Многие приходят именно за «Призывом». Даже просят годовую подшивку.

Ну как после таких слов не сказать, что Анна и Светлана — настоящие профессионалы?

Чем библиотекари

занимаются помимо работы?

Всё просто. Летом — огородом, зимой — рукоделием и творчеством. Вот, к примеру, Светлана вяжет. Анна любит рисовать. Её хобби — рисование по номерам. Пишет стихи, сказки. Разумеется, к литературе библиотекари тоже неравнодушны. Анне нравятся исторические и любовные романы, Светлане — периодика и книги по психологии.

И никогда не ссорятся?

Нет. Говорят, просто не понимают, как это возможно на их-то работе.

— Неужели в вашем коллективе конфликтов не бывает? — спрашиваю я.

— А что нам делить? — с изумлением смотрят на меня мои собеседницы. — Никаких конфликтов и разногласий между нами нет. Мы всё время вдвоём работаем, идеи генерируем сов- местно, да даже живём на одной улице. Незачем нам ссориться!

Буквально сразу после нашего разговора сотрудницы разбежались готовиться к мероприятию: сидеть и болтать, раздавать интервью у них нет времени. Работы хватает, ведь люди ждут, когда один из самых сплочённых коллективов района подготовит для них интересную выставку, конкурс, квест-игру или интеллектуальную викторину. Пусть и остаются они такими всегда — самыми дружными. Ну а мы, читатели и жители района, обязательно придём к ним снова.

Юлия БОЙЦОВА

Досье

Анна Чистякова

Родилась в Кукобое в 1985 году. Является студенткой заочного отделения Ярославского училища культуры по специальности «Библиотековедение». Замужем, воспитывает двух детей: сына и дочь Полину (известна первомайцам как начинающий спортсмен-гиревик). В людях ценит доброту, ответственность, целеустремлённость, активность.

Светлана Куликова

Родилась в 1967 году в городе Аркалыке (Казахстан). Окончила Ярославское училище культуры в 2005 году по специальности «Библиотековедение». Замужем. Есть две взрослые дочери и три внука. В людях прежде всего ценит честность, открытость, доброжелательность.

Цифры На 1 января 2019 года фонд Кукобойской библиотеки составил 14142 экземпляра.

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх