16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 04:10:13

Главная / Статьи / Елена Чистобородова: «Мы работаем для людей. А потому будем стараться и впредь!»
03.04.2019 11:15
  • 140

Категории:

Елена Чистобородова: «Мы работаем для людей. А потому будем стараться и впредь!»

На фото: Е. Ю. Чистобородова с димлопом лаурета «Лучшая народная дружина»

В эти апрельские дни жителей Кукобоя, как и окрестных деревень, застать на улице сложно:

огороды еще укрыты плотным снежным покрывалом. Но уже вовсе не за горами то время,

когда начнется дачный сезон, и дома уж точно не усидишь

А вот у главы Кукобойского сельского поселения Е. Ю. Чистобородовой забот и без огорода круглый год хватает. Весна пробежит быстро, а там и лето – самое время дороги и улицы в Кукобое, Семеновском, других селах и деревнях до ума надо доводить, колодцы копать, уличное освещение ремонтировать. А еще ремонтом жилья, которого в поселении тоже немало, заниматься необходимо. Короче, не заскучаешь.

Но несмотря на

свою занятость,

Елена Юрьевна любезно согласилась поговорить с нами о том, чем сегодня живет поселение, какие проблемы решает мест- ная власть. Нам же это было вдвойне интересно: в этом году Первомайский район отмечает свое 90-летие, а Кукобой долгое время был административным центром Первомайского района. За те неполных 14 лет, которые Е. Ю. Чистобородова возглавляет Кукобойское сельское поселение, в Кукобое, других селах и деревнях произошло много позитивных перемен. К примеру, за последние годы в селе Кукобой введены в строй семь новых многоквартирных домов, пятьдесят семь семей сумели улучшить свои жилищные условия. Обо всем этом наша газета не раз рассказывала. Сейчас же наш разговор с главой поселения о дне сегодняшнем и планах на ближайшую перспективу.

– Елена Юрьевна, если мне память не изменяет, то на территории Кукобойского сельского поселения около ста населенных пунктов. Что делается в них, чтобы людям жилось комфортнее?

– Не изменяет. На территории нашего поселения 95 жилых населенных пунктов. И чтобы в зимний период людям там жилось спокойно, мы делаем все, чтобы дороги и к селам, и к деревням, и в них были проезжими. Как, впрочем, и

в другое время года: сейчас по селам и деревням пос- тоянно ездят автолавки, да и спецмашинам к домам подъезд нужен, той же скорой помощи, например, ведь не секрет, что сегодня основной контингент наших деревень – люди пожилые.

– Как хорошо, когда людям никуда не нужно ехать или идти за продуктами – прямо к дому привезут!

– Что верно, то верно. Жителей поселения всем необходимым обеспечивают автолавки нашего райпо. А в деревни, что ближе к Пошехонскому району, автолавки и из Пошехонья приезжают. О каких-то проблемах с торговлей я не слышала от жителей. Недовольства тоже нет. Ездят автолавки из Кукобоя и из Семеновского.

– С торговлей все ясно. А какие на сегодняшний день самые острые проблемы в поселении?

– Увы, но еще не во всех населенных пунктах качественные дороги. Сейчас у нас в экспертизе три дороги. Правда, деньги есть пока на ремонт одной – это из областного бюджета. Где-то будем обходиться своими силами – подсыпать дороги, ремонтировать их. В этом году сделаем дорогу в деревне Дубасово, поскольку до самой деревни дорога была отремонтирована в прошлом году. Также сделаем дороги в деревне Душилово и в деревне Нофринское.

– Ремонт колодцев тоже в стороне не остается?

– Жители каждого села и каждой деревни должны пить чистую, отвечающую всем санитарным нормам воду. Для этого ремонтируем колодцы. В самом же Кукобое остро стоит вопрос с водоснабжением многоквартирных домов, отделения временного проживания, школы и здания до- школьной группы. Не хватает в системе водопровода давления. Правда, проблема начинает решаться. Как? От скважины бывшего сырзавода в село будут протянуты водопроводные сети и водоснабжение кукобойцев наладится. Северный водоканал совместно с ООО «Пречистенский молочный продукт», в чьем ведении и находится данная скважина, уже работают над этим вопросом. Полагаю, что этим летом проблема водоснабжения Кукобоя решится.

– Елена Юрьевна, в следующем году наша страна отметит 75-летие Великой Победы. Насколько я знаю, ремонту и содержанию памятников землякам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны в поселении уделяется большое внимание. Будут ли такие памятники в преддверии юбилея еще где-то обновляться?

– У нас в поселении 15 памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Четыре из них – в селах Кукобой, Семенов- ское, деревнях Хлестово и Матвейцево мы обновили. В этом году такая работа будет проведена с памятником в деревне Демидково. Но надо заменять памятник в селе Менчаково. Конечно, перед Днем Победы мы приводим в порядок все памятники погибшим в войне землякам, делаем косметический ремонт. Но дождь, ветер, снег, морозы и солнце зачастую портят внешний вид мемориалов.

– Но это всё планы на перспективу. Пусть и ближайшую. А какие проблемы в поселении на сегодняшний день? Те, что требуют незамедлительного решения?

– Например, позвонили из села Всехсвятское. Там через речку лопнула лава. Сейчас вот буду звонить предпринимателям, чтобы оказали помощь в ремонте лавы.

– Елена Юрьевна, в Первомайской и Семеновской средних школах на высокий уровень поднята спортивная работа. А поселение каким-то образом помогает ребятам и их тренерам в организации соревнований?

– Мы не организуем и не проводим спортивные сос- тязания школьников как таковые. Но всегда помогаем им в этом: оплачиваем дорогу при поездке на соревнования. Правда, на внешкольные спортивные мероприятия, поскольку школьная жизнь не наша прерогатива.

– Елена Юрьевна, добровольная народная дружина в Кукобойском сельском поселении лучшая в районе. В чем секрет успеха?

– И не только в районе, но одна из лучших в области. А секрета, по большому счету, здесь и нет. Просто люди в дружине по охране общественного порядка ответственные. Наша дружина – единое целое. Мы не делим обязанности и не перекладываем их один на другого. Надо идти на дискотеку – идем все, надо по селу пройти – опять же все. Да и с общественностью наша дружина связи не теряет. К примеру, проблемные семьи посещаем вмес- те с учителями.

– В поселении делается многое. А помощь администрации района в решении проблем ощущаете?

– Конечно. Многие вопросы мы бы просто не решили. Например, в нашем поселении ремонтируются клубы и Дома культуры, строятся спортивные площадки. Без помощи администрации района это было бы просто невозможно. О главе района И. И. Голядкиной особое слово. Мы можем обратиться к ней за помощью практически по любому вопросу. Инна Ильинична ни в чем нам не отказывает – помощь реальная и всегда приходит во- время.

– Что ж, впереди еще много дел. Остается пожелать Кукобойскому сельскому поселению успехов в работе.

– Спасибо! Мы будем стараться, потому как работаем для людей.

Беседовал

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх