16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 13:51:01

Главная / Статьи / Поздравляя коллег с праздником
06.04.2019 16:02
  • 136

Категории:

Поздравляя коллег с праздником

На фото: заместитель начальника отдела, начальник Следственной группы Анна Владимировна Соловьева

Бывший следователь рассказывает о людях, стоящих на страже закона

Е сли вспомнить

прошлое, то эс-

тафету в следственной работе я принял в марте 1978 года от старшего следователя майора милиции А. В. Копылова, который ушел на пенсию. В то же время там работал следователь Е. С. Красавин. Я начинал работать следователем, когда учился на 3-м курсе юридического института, а Е. С. Красавин заканчивал учебу в юридическом институте. На работу в следственное отделение приходили люди с высшим юридическим образованием: А. В. Рябков, который окончил Ярославский государственный университет им. Демидова, и Г. И. Атабалаев, окончивший Бакинский юридический институт. Поскольку не хватало сотрудников, то приходилось привлекать к работе людей и со школьным образованием, после окончания службы в армии с последующим продолжением юридического образования.

За время работы в следственном отделении РОВД, а это восемнадцать лет, мне пришлось работать со многими следователями, в частности Г. И. Атабалаевым, Л. Н. Бурышевой, А. В. Рябковым, С. В. Пикиным, И. В. Кузнецовой и другими. В «лихие» 90-е нагрузка на следователя была настолько велика, что приходилось привлекать сотрудников из других служб для расследования уголовных дел, в том числе — старшего участкового майора милиции М. А. Троицкого, инспектора уголовного розыска О. В. Сиротина и других. Все они — замечательные люди, их самоотверженный труд, высокое профессиональное мастерство и беззаветная преданность служебному и гражданскому долгу были направлены на борьбу с преступностью.

Сегодня сотрудники органов предварительного следствия приумножают славные традиции своих предшественников. Хочется отметить тех, кто работал и работает в РОВД в последние годы: Олега Анатольевича Матыцина подполковника юстиции, Елену Ивановну Грачеву майора юстиции, Кристину Андреевну Тютяеву, капитана юстиции, Анну Владимировну Соловьеву, капитана юстиции, начальника Следственной группы Отдела МВД России по Первомайскому району, Надежду Валерьевну Тиханову капитана юстиции, следователя Следственной группы.

Самоотверженность, принципиальность во имя соблюдения норм закона, способность успешно решать поставленные задачи по расследованию уголовных дел являются отличительными чертами следователей. Можно привести один из эпизодов в расследовании уголовного дела молодыми следователями. В августе 2018 года в дежурную часть Первомайского РОВД обратился индивидуальный предприниматель Б. с заявлением о краже имущества на сумму более 30 000 руб. Данное преступление совершено в условиях неочевидности. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В сентябре 2018 года этот же предприниматель вновь обратился в РОВД о хищении имущества на 20 000 руб. По горячим следам в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен преступник П., который дал признательные показания, он был привлечен к уголовной ответственности, дело было направлено в суд.

Сотрудников следственного подразделения без преувеличения можно назвать интеллектуальной элитой органов внутренних дел. Значимость роли предварительного следствия подтверждает тот факт, что, по сути, все результаты труда сотрудников подразделения — будь то оперативных служб, экспертов-криминалистов и других — в итоге образуют рабочий материал следователя. Именно от хода расследования уголовного дела зависит, будет ли реализован этот труд, понесет ли преступник заслуженное наказание. 6 апреля исполняется пятьдесят шесть лет органам предварительного следствия в системе МВД России. Я поздравляю как ветеранов следствия, так и молодых сотрудников предварительного следствия Первомайского РОВД, желаю успехов в работе, доброго здоровья и благополучия!

С. П. Антонов,

подполковник юстиции

в отставке,

бывший начальник

следственного отдела Первомайского РОВД

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх