16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 14:40:09

Главная / Статьи / На высокой ноте
13.04.2019 08:14
  • 66

Категории:

На высокой ноте

На фото: педагогический коллектив Детской музыкальной школы п. Пречистое, 2019 год.

14 апреля исполнится ровно шестьдесят лет со дня открытия Детской музыкальной школы в Пречистом

Сколько всего

произошло за

это время… А музыкалка, как по-простому её называют ученики, всё так же учит сольфеджио и игре на инструментах, а с недавнего времени — ещё и изобразительному искусству, готовит хористов, рассказывает о выдающихся композиторах.

Как всё начиналось

Детская музыкальная школа открылась в 1959 году, в 1960 году начала свою работу. Об этом лучше всего знает бывший директор Людмила Юрьевна Весова. В своей краеведческой работе она пишет: «В те далекие времена учащихся было не более тридцати, в школе работало всего три преподавателя: директор и баянист в одном лице Юрий Иванович Пелешин, выпускник Музыкального училища им. Л. В. Собинова, Лариса Юрьевна Кайгородова, Валентина Фёдоровна Макарова. Спустя три года директорские обязанности выполняла В. Ф. Макарова, позднее — Владимир Витальевич Посоховский, затем — Альмира Хасановна Золотова».

— Владимира Посоховского я очень хорошо знала: мы вместе работали, оба приехали сюда из Ростова, — рассказала Альмира Золотова, преподаватель музыкальной литературы. — Он работал здесь по распределению в общеобразовательной школе, а потом в музыкальной преподавал баян. В то время было больше баянистов и аккордеонистов: эти инструменты были намного популярнее, чем фортепиано. Потом Посоховский уехал, и спустя какое-то время у нас появился новый директор — Николай Евдокимович Лебедев, а после приехала и Людмила Юрьевна Весова.

Повествование Людмилы Юрьевны продолжается следующими строками: «Многие жители Пречистого с благодарностью и любовью вспоминают первых преподавателей и помощников в организации школьной работы. В эти годы закладываются традиции профессионализма, внимательного и бережного отношения преподавателей к своим ученикам». С этими словами невозможно поспорить: музыкальная школа всегда была и остаётся не просто учебным заведением, а вторым домом для своих учеников.

— Была у нас ученица Даша Кудрявцева, которая после окончания школы ещё два года ходила на занятия. Раньше программа позволяла это. Я всё время ей говорила: «Даш, ну зачем ты ходишь, если не собираешься быть музыкантом?» А она говорит: «Альмира Хасановна, если я не хожу в музыкальную школу, ничего не успеваю. Она меня дисциплинирует», — поделилась Альмира Хасановна забавной историей.

Школа сейчас

Сейчас в школе четыре отделения: инструментальное (фортепиано предпрофессиональное и общеразвивающее; народное (баян, аккордеон, гитара), хоровое

предпрофессиональное, изобразительное и подготовительное.

— С тех пор качественно преобразился учебный процесс. Это связано с появлением предпрофессиональной подготовки. Сейчас на предпрофессиональных отделениях учатся двадцать три человека. Там и предметов больше, и часов. Детям хотя и сложнее, но интереснее. В целом учащиеся справляются, но, конечно, не все. Если возникают трудности, мы можем предложить перевестись на другое отделение. Разумеется, если ребёнок старается и у него уже есть хорошие результаты, мы видим, что всё получается, всегда рады перевести его на предпрофессиональное.

Мне отрадно, что четыре года назад появилось отделение изобразительного искусства, а с недавнего времени у юных художников — и собственное здание. Пусть и не очень прос- торное, но зато отдельное место для творчества. В каком бы конкурсе не участвовали учащиеся отделения, у них никогда не бывает дипломов участников: всегда либо лауреаты, либо дипломанты какой-то степени. Я удивляюсь, радуюсь и очень горжусь ими! Так же хорошо себя проявляет предпрофессиональное отделение фортепиано, появившееся в нашей школе год назад», — похвалила директор Юлия Попова.

Тот, кто хотя бы раз бывал на концертах музыкальной школы, прекрасно знает, что и преподаватели, и их ученики всегда подготовят что-нибудь невероятно красивое и интересное. Эта заслуга во многом творческих коллективов школы: вокального ансамбля «Элегия» и ансамбля народных инструментов «Дивертисмент». Оба — неоднократные победители и призёры различных конкурсов. Ни разу не слышали, как поют и играют в музыкальной школе? Обязательно сходите и послушайте: живое исполнение всегда вызывает особые чувства.

На волне гармонии

Если в музыке самое главное — это гармония, то в пречистенской музыкальной школе — талант детей и мастерство их учителей. Восемь педагогов несут искусство в массы и в сердца первомайских ребят с особенным трепетом и профессионализмом.

Кто знает о биографии и творческом пути композиторов больше, чем преподаватель музыкальной литературы? Альмира Хасановна Золотова даст фору любому критику, ведь она — превосходный теоретик. Её занятия — интереснейшие уроки-лекции, способные вдохновить любого, даже самого не сведущего в музыке слушателя. В музыкальной школе Альмира Хасановна работает пятьдесят лет. Она вела уроки фортепиано у своего будущего директора Юлии Поповой. Можете ли вы себе представить, полвека — и всё с такой же самоотдачей и позитивным взглядом на мир! В голове Альмиры Хасановны какой-то сверхмощный компьютер: дай ей послушать любой отрывок любой части любого произведения, она с лёгкостью его определит и всё о нём расскажет.

Людмила Юрьевна Весова тоже работает давно, больше сорока лет. Опытный и знающий преподаватель сольфеджио вела уроки у многих, кто связал свою жизнь с музыкой: например, у своих коллег Светланы Валерьевны Ивашевской и Юлии Геннадьевны Поповой. Людмила Юрьевна — педагог высшей квалификационной категории, мастер своего дела. Но это далеко не все её таланты: она — известный композитор, автор многих песен на стихи местных поэтов. Увлекающийся и активный, целеустремлённый человек, преданный музыке и публике. Её ученица Анастасия Березняк хорошо училась, поступила и уже в этом году окончит Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушин- ского по профилю «Музыкальное образование».

Светлана Валерьевна Ивашевская раскрылась как композитор сов- сем недавно, но уже завоевала признание и любовь первомайцев. Пес- ни автора, написанные на стихи Любови Колесовой, особенно нравятся пре- чистенцам. Светлана Валерьевна очень разносторонний и многогранный человек, прирождённый хормейстер и дирижёр. Руководит хором ветеранов «Надежда», ансамблем «Рябинушка». Оба коллектива любимы жителями не только райцентра, но и всего района. Дети за ней тянутся, у неё училась и блогер Александра Капустина, а сейчас — младшая сестра Александры Екатерина Лесникова.

Светлана Валерьевна Зубова — невероятно скромный, но безумно талантливый пианист. Спокойный и тонко чувствующий музыку педагог всегда пользуется уважением детей. Не слукавлю, если скажу, что ребята по-настоящему любят свою Светлану Валерьевну, которая никогда не бывает в плохом настроении, грубой или несдержанной. Недавно лауреатами третьей степени в номинации «Фортепианный ансамбль» фес- тиваля-конкурса «Дебют» стали два ученика Светланы Валерьевны Максим Терентьев и Алина Муравьёва. Ребята подают надежды, и я уверена, что всё у них получится, ведь их наставник в прошлом году участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Признание», где достойно выступила и представила музыкальную школу. Подобный опыт у неё есть: две ученицы Светланы Валерьевны Анна и Алла Вакорины поступили в Ярослав- ский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского, где получают профессиональную подготовку по профилю «Музыкальное образование».

Лучший импровизатор — это, конечно, Юрий Борисович Мустаев. Юрий Борисович может сыграть всё, причём для этого ноты ему не потребуются: у него прекрасный слух. Он играет на нескольких инструментах: фортепиано, аккордеоне, баяне. Отличный исполнитель и концертмейстер, который может сыграть всё, что угодно, а его сын Александр, работавший в музыкальной школе раньше, так и вообще настоящий виртуоз игры на бас-балалайке и контрабас-балалайке. В этом году Юрий Борисович получил первую квалификационную категорию.

Безусловно, большой радостью для всех пречистенцев стала новость открытия отделения изобразительного искусства при музыкальной школе и класса гитары. Новый педагог, уже зарекомендовавший себя как профессионал, — это Сергей Юрьевич Скиба. Он преподаёт игру на гитаре двенадцати ребятам. Требовательный, но справедливый. Превосходно владеет гитарой, много знает, много умеет и старается всему научить, «слепить» из своих учеников настоящих музыкантов. Директор школы отметила двоих ребят Сергея Юрьевича, Максима Тихомирова и Дмитрия Камкина, как способных. Надеюсь, скоро увидим их на сцене.

Эстетика красок, форм и теней воплощается то в натюрморт, то в пейзаж, то в портретах юных художников изобразительного отделения, руководит которым скромный, исполнительный и очень талантливый педагог Татьяна Юрьевна Соколова. Её подопечные буквально в первый же год работы изостудии начали завоёвывать конкурсы всероссийского и регионального масштаба, как, например, Мария Попова, ставшая лауреатом третьей степени Всероссий- ского конкурса «Ликующий мир красок» в номинации «Портрет. Живопись» в возрастной категории 13-14 лет. Да и сама Татьяна Юрьевна — одна из победителей Международного конкурса рисунка «Путешествие к счастью» в рамках социально-выставочного арт-проекта «Хэппи плэйт («Счастливая тарелка»)». Работа «Аисты», представленная на этот конкурс, украсила обложку сборника с диском «Песни Пречистого края». Набросок, эскиз или готовое полотно — у ребят всё, что написано рукой учителя, вызывает восторг. Сами юные художники схватывают налету каждое слово преподавателя и стараются осмыслить и передать нам красоту жизни в своих работах. И у них это получается!

Талант,

целеустремленность

и самоотдача

Это основные качества любого директора, и, безусловно, всеми этими качествами всегда обладали люди, возглавлявшие школу: Юрий Иванович Пелешин (1960-1963 гг.), Валентина Фёдоровна Макарова (1964-1967 гг.), Владимир Витальевич Посоховский (1968-1972 гг.), Альмира Хасановна Золотова (1972-1976 гг.; 1997-1999 гг.; 2000-2003 гг.), Николай Евдокимович Лебедев (1976-1981 гг.; 1983-1993 гг.), Людмила Юрьевна Весова (1981-1983 гг.; 1994-1997 гг.), Елена Юрьевна Жукова (1993-1994 гг.), Наталья Николаевна Орлова (1999-2000 гг.). Не исключение и Юлия Геннадьевна Попова, работающая в школе уже двадцать лет, а с 2003 — уже в качестве директора. Яркая личность, человек, который с головой уходит в работу и не жалеет своего времени. «Музыкой надо жить!» — профессиональное кредо руководителя. Пожалуй, никто, как она, не любит так сильно свою профессию.

— Наша профессия — это большая часть жизни, без которой просто не можешь. Я очень люблю преподавать. Благодарность учеников в их глазах, в их радости — это самое ценное в нашей работе. Я люблю детей, для меня они — главное и в профессии, и в жизни. Да, я порой их ругаю, делаю замечания, но я не перестаю их любить ни на час, ни на минуту, ни на секунду. Чтобы работать в педагогической сфере, не- обязательно быть успешным: нужно этим болеть. Надо понимать, что каждый ребёнок — это солнечный лучик!

Гордость школы

Выпускников за время существования школы набралось две сотни. Они все разлетелись, как птички, кто куда, но о родной музыкалке никогда не забывают. Это касается и краснодипломников, тех, кто своим трудолюбием и талантом покорил гордое искусство музыки, получив отличные оценки на госэкзаменах и твёрдые знания предмета. Как, например, Яна Задворочнова, окончившая после музыкалки Ярославское музыкальное училище им. Л. В. Собинова и Московский государственный педагогический университет. С раннего детства одарённая девочка обладала прекрасным слухом и хорошим диапазоном, ответственностью и желанием учиться. Разглядела самородок Юлия Геннадьевна в детском саду. Разглядела и уговорила маму отдать девочку в музыкальную школу. С тех пор Яна начала завоёвывать первые места на конкурсах, а, повзрослев, и сама стала преподавателем в Детской школе искусств.

Безусловно, Яна Задворочнова не единственная, кем гордится музыкальная школа. Людмила Юрьевна как лучший краевед школы в своей работе знакомит нас с другими выпускниками: «За годы существования школы выпускниками стали около двухсот учащихся, двадцать семь из них продолжили профессиональное образование в сфере культуры. По доброй традиции часть выпускников вернулись в школу уже преподавателями: Оксана Александровна Савичева (проработала более десяти лет), Наталья Владимировна Розина, Александр Юрьевич Мустаев (работал в школе с 2013 по 2015 год). Также стали преподавателями в музыкальных школах и школах искусств В. И. Лаврова, Я. С. Задворочнова, музыкальными руководителями в дет- ских садах — О. Шептякова, И. Евлашенкова, работали учителями музыки в школах Ж. В. Михайлова, руководителями кружков в домах культуры и клубах — А. Чубаров, А. Гилен- ская». Всего таких двадцать семь человек, и, я уверена, те ребята, что сейчас учатся, пусть и не все, но обязательно пойдут учиться дальше, и одинаково каж- дый полюбит музыку.

Процветай, школа!

Девяносто ребят учатся, развиваются и творят в стенах любимой школы. Среди них и дети выпускников, когда-то решивших познакомиться с чудесным искусством музыки.

— Наши сельские дети, в том числе и дети нашей музыкальной школы — самые лучшие, самые отзывчивые, самые добрые и самые светлые. В них нет самовлюбленности, которая так портит характер. Они не избалованы, на них меньше действует среда, их души тоньше воспринимают этот мир, — тепло отзывается директор о своих подопечных.

Столько знаний, впечатлений, эмоций дарит пречистенцам музыкальная школа, которая в ближайшем будущем, на что я очень надеюсь, превратится в школу искусств. Процветайте, расширяйтесь и пусть эти шестьдесят лет никогда не станут вашим пределом!

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх