16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 00:24:13

Главная / Статьи / Полвека, как один день
17.04.2019 08:20
  • 125

Категории:

Полвека, как один день

На фото: председатель районного общества охотников В. П. Симонов

В это небольшое каменное здание, выкрашенное темно-желтой краской, что стоит

на улице Кооперативной, первомайские охотники и рыболовы хорошо знают.

Здесь располагается Первомайское отделение Российского общества охотников и рыболовов

Когда-то в этом здании

располагался и специа-

лизированный охотничий магазин, где можно было прикупить самое необходимое как для охоты, так и для рыбалки.

В прошлом месяце исполнилось 50 лет с того момента, как в Пречистом было создано то самое общество охотников и рыболовов. В России же первое общество охотников возникло в 1862 году, а к 1911 году таковых в стране было 310. Деятельность этих обществ в то время всячески поощрялась властями. Оно и понятно, ведь те видели в данной общественной форме деятельности источник прогрессивных идей. Последним же способствовала именно общественная форма управления, которая была основана на выборности снизу до верху, подотчетности избирателям, коллегиальности в принятии решений.

– Я приехал на работу в Пречистое в 1982 году, – вспоминает госохотинспектор Ярослав- ской области В. И. Широкий. – Рассказывали, что когда-то общество охотников располагалось в деревянном доме на улице Кооперативной, там, где сейчас стоит торговый дом «Сказка» После того, как районный отдел внутренних дел переехал в новое здание, бывшие помещения РОВД на улице Кооперативной освободились и Василий Николаевич Калинин, возглавлявший в то время районное общество охотников и рыболовов, добился разрешения местных властей занять одно из зданий, принадлежавших ранее милиции.

Эту историю Виктор Иванович рассказал как раз накануне моего визита в районное общество охотников. Его председатель В. П. Симонов с удовольствием согласился поговорить со мной.

– Каковы же функции районного общества охотников и рыболовов? Чем занимается эта общественная организация? – первое, о чем я спросил у Валерия Павловича.

– В первую очередь, это лицензирование охоты, – ответил он. – А еще регулирование численности лесных обитателей, биотехнические мероприятия, уничтожение волков. Кроме того одна из основных задач районного общества охотников и рыболовов – борьба с браконьерством.

В 80-е годы прошлого века Первомайское общество охотников занималось заготовками мяса. Лосятина отправлялась в общепит, заготконтору райпо. И пушнину – куницу, бобра, выдру, крота, норку, белку, хоря, рысь, лисицу и енотовидную собаку наши охотники тоже заготовляли. Все заготовленное мясо и пушнина сдавались. А за выполнение и перевыполнение плана охотники премировались бесплатными охотничьими путевками на лося, кабана. К примеру, за 10 добытых лосей охотникам давалась бесплатная лицензия на спортивный отстрел лося.

Кроме Первомайского охотхозяйства в районе есть и такие охотхозяйства как Захарьинское, Козское, Семеновское, Заречье, а также общедоступные государственные угодья.

– А сколько в районном обществе охотников и рыболовов первичных организаций? – интересуюсь у председателя общества.

– Таковых у нас 12, – говорит Валерий Павлович. – В Козской, Кукобойской, Краснопольской, лесхозовской, полиции, Скалинской, Семеновской, связи и первичных организациях, возглавляемых Д. Савельевым, А. Хнаевым и В. Камкиным числится где-то около полутысячи охотников. Возрастной ценз наших охотников самый широкий: немало охотников среднего и пожилого возраста, но и молодежь у нас есть.

Первомайские охотники всегда активно боролись и борются с волками, которые, как известно, наносят серьезный ущерб как личному подворью, так и общественному животноводству. Очень удачным для охотников в этом плане был 2015 год. Как сказал В. П. Симонов, в том году охотники добыли 6 волков, в прошлом году – одного, да и нынешней зимой уже одного.

– В какое время районное общество охотников выдает лицензии на охоту? – спрашиваю председателя.

– Практически круглый год, – отвечает тот. – К примеру, в этом году с 20 и по 29 апреля включительно будет разрешена весенняя охота на птиц, затем с 1 июня откроется охота на кабана, потом в августе откроется охота на медведя и на дичь – рябчика, утку. В сентябре будет открыта охота на лося на реву, а в октябре начнется загонная охота на лося, кабана. Но если на лося охота продлится до 31 декабря, то на кабана – до конца февраля.

А еще первомайские охотники занимаются полеводством. Да-да, я не оговорился. Они по весне засевают зерновыми около 200 гектаров небольших полей. Для чего? Для того, чтобы на этих полях смогли кормиться тетерев и глухарь, чтобы медведь, лось, кабан тоже смогли полакомиться зеленью.

О заботах и делах районного общества охотников и рыболовов Валерий Павлович рассказывает со знанием дела. Еще бы, ведь возглавляет он это общество уже 32 года. Вообще, в нашем обществе охотников со стажем немало.

Районное общество охотников ежегодно проводит выставки охотничьих собак, их полевые испытания: гончих по зайцу, лаек по кабану, по лосю, по медведю, участвует в региональных и межрегиональных состязаниях по охотничьему биатлону. Участвуя в таких соревнованиях, первомайские охотники привозят оттуда кубки и дипломы, которые в помещении районного общества охотников и рыболовов стоят на видном месте.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Важно знать

В Ярославской области 20 апреля открывается весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь, продлится она 10 дней – с 20 по 29 апреля включительно.

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в сутки охоты на одного охотника следующие:

– на весенней охоте можно добыть до двух самцов глухаря,

– до трёх тетеревов (тоже самцов);

– до пяти гусей;

– до пяти селезней;

– до пяти вальдшнепов.

Кроме того, правилами охоты предусмотрены ограничения и запреты в период весенней охоты. В частности, в Ярославской области запрещена: охота с применением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными, охота на вальдшнепа на утренней тяге и на вечерней тяге до 18.00, охота с подхода (за исключением охоты на глухаря на току), охота на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи и подачи добытой пернатой дичи, добывание самок пернатой птицы, охота на рябчиков, охота на гусей (на реках, озерах и водохранилищах, на островах рек, озер и водохранилищ, на расстоянии менее 200 метров от уреза воды, озер, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива), охота на селезней без подсадной утки, а также с одной подсадной уткой более двух охотников. Так же в весеннюю охоту запрещается охота с нарезным оружием и применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх