16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 21:24:42

Главная / Статьи / Всё по-взрослому!
23.04.2019 10:18
  • 54

Категории:

Всё по-взрослому!

На фото: спортивная гордость Первомайского района (слева направо): Виталий Арсентьев, Олег Кузнецов и Виктория Гаврилова на полуфинале Чемпионата России в Рыбинске

С 12 по 14 апреля в городе Рыбинск проходил Чемпионат Европейской части России по гиревому спорту, который является полуфиналом Чемпионата России

По итогам этих соревнований победители Европейской части и победители Азиатской части (от Урала до Владивостока) выходят на Чемпионат России, который состоится в июне в Казани.

В Ярославскую

область приеха-

ли соревноваться более 300 спортсменов из 31 региона России, в некоторых весовых категориях практически все ведущие спортсмены России и мира. Приняли участие в соревнованиях такого высокого ранга наши молодые спортсмены – 17-летний Арсентьев Виталий и 16-летняя Гаврилова Виктория. Это их первое выступление среди взрослых спортсменов на таком высоком уровне. 31 марта оба спортсмена стали чемпионами Ярославской области и заслужили право представлять наш регион. Перед спортсменами ставились следующие задачи: улучшить свои личные достижения, не затеряться среди выдающихся спортсменов и принести максимальное количество очков команде области. Кроме того, Арсентьев Виталий должен был выполнить норматив мастера спорта России. Результат превзошел все ожидания.

Виталий выступал в классическом двоеборье в весовой категории до 63 кг, являясь самым молодым и легким спортсменов в своей категории, но это его не смутило. Действуя четко по плану, Виталий в первом упражнении толчок зафиксировал две гири по 32 кг 83 раза – и это третий результат. Несколько спортсменов показали близкие результаты, и все должно было решиться во втором упражнении – рывке. В очень тяжелой борьбе юный гиревик вырвал гирю 32 кг 112 раз и по сумме двоеборья с результатом 139 очков занял призовое 3 место!

У нашего спортсмена бронза! А кто же впереди? Золото у пока непобедимого 10-кратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта России из Санкт-Петербурга Джони Бенидзе, серебро у двух кратного чемпиона мира мастера спорта Международного класса Егорова Валентина из Рыбинска. Вот такая конкуренция! Шикарное выступление! Большой успех! Кроме того, выполнен с большим запасом норматив мастера спорта России.

Но самая большая сенсация была впереди. В борьбу вступили женщины в толчке по длинному циклу. Ярославскую область представляла спортсменка из Кукобоя Виктория Гаврилова. Вика впервые выступала с гирями 24 кг, так как в юношеских турнирах у девушек используются гири 16 кг. Фавориты были известны. Это мастер спорта из Санкт-Петербурга Лазарева Анастасия и Сафронова Елизавета – кандидат в мастера спорта – уже достаточно известная спортсменка из Калуги. А Вика – дебютантка со скромным заявленным результатов 15 подъемов. Спортсменка, которой всего лишь две недели назад исполнилось 16 лет, уже привычно удивила всех и даже тренера. При поддержке всего зала смогла занять почетное третье место, выполнив 31 подъем 2*24кг. Кроме бронзы зональных Российских соревнований наши ребята улучшили рекорды Ярославской области каждый в своей дисциплине. Вика совсем немного не дотянула до выполнения норматива кандидата в мастера спорта России.

Олег Кузнецов

Поздравляю своих воспитанников с выдающимся успехом! Оба спортсмена являются членами молодежной сборной России и будем ждать от них достойного выступления на Первенстве Европы в Париже.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх