16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 12:02:49

Главная / Статьи / Ветеран пожарного дела
26.04.2019 09:42
  • 242

Категории:

Ветеран пожарного дела

На фото: бывший начальник пожарного караула К. Н. Полунин с бывшим начальником отряда Ю. В. Храбровым

Русский царь Алексей Михайлович Романов 17 апреля 1649 года (это 30 апреля по новому стилю) подписал «Наказ о Градском благочинии», где были отражены и вопросы организации борьбы с пожарами

По сути, это и есть день рождения пожарной охраны в России. Но празднование Дня пожарной охраны было официально учреждено Указом Президента России Б. Н. Ельцина 30 апреля 1999 года.

В следующий втор-

ник первомай-

ские пожарные будут праздновать свой профессиональный праздник. И те, кто сегодня на огневом рубеже, и те, кто противостоял огню в былые годы, а сейчас – на заслуженном отдыхе. Таких людей в пожарной части п. Пречистое немало. К одному из них – К. Н. Полунину мы вместе с заместителем начальника пожарной охраны части Ю. В. Храбровым и приехали в гости в один из последних апрельских дней.

Константин Николаевич вместе с супругой Татьяной Анатольевной встретили нас радушно, как привыкли встречать гостей русские люди с широкой душой. В доме Полуниных чистота и порядок, какие бывают у заботливых хозяев.

– Вы и сейчас отмечаете День работников пожарной охраны? – поинтересовался у Константина Николаевича.

– Конечно, отмечаю, – заулыбался тот. – Ведь два десятилетия этой работе отдано!

Вряд ли электрик Константин Полунин когда-то думал, что ему придется стать огнеборцем. Родом он из деревни Акишево Дешинского сельсовета. Нет уже родной деревни, нет и сельсовета, откуда ушел он на срочную службу в армию.

– После армии в 1969 году выучился на электрика и пришел работать на сырзавод в Пречистом, – рассказывает мой собеседник. – На этом предприятии проработал 10 лет, затем недолго поработал в Пречистенском лесокомбинате, а уже следующие 10 лет трудился на Пречистенском хлебоприемном предприятии электриком.

– Константин Николаевич, еще работая на хлебоприемном предприятии, участвовал в работе добровольной пожарной дружины, – включается в разговор Ю. В. Храбров. – Так что с пожарным делом, в плане профилактических мероприятий знаком давно.

– Что верно, то верно, – кивает Константин Николаевич. – Противопожарная безопасность на хлебоприемном предприятии соблюдалась строго, поскольку кругом были горючие материалы.

Когда хлебоприемное предприятие приказало долго жить, Константин Николаевич вновь пришел на работу на сырзавод. И уже оттуда перешел в пожарную часть. Сначала был простым пожарным в карауле, где начальником был Д. А. Рыжиков. Через полтора года он стал командиром отделения, а затем и начальником караула.

– Начальником караула сложно работать? – задаю вопрос моему собеседнику.

– Не то, что сложно, – он немного задумывается. – Ответственность большая. Ведь в случае пожара прос- той пожарный отвечает за свои действия. Начальник же караула следит за тем, чтобы все подразделение, а это шесть человек, сработало четко, чтобы выполнить свою задачу без потерь и травм личного состава.

– А помните первый пожар, в тушении которого Вы принимали участие? – начинаю пытать своего собеседника.

– Да. я еще тогда стажером был, – вспоминает он. – На Любимской улице в жилом доме задымление сильное было. Мы тогда и не тушили ничего.

– А самый серьезный из пожаров помните? – продолжаю допытываться я.

– Таковых был не один, – говорит Константин Николаевич. – Например, в частном доме на улице 30 лет Победы или в жилом доме на улице Карла Маркса.

– Сколько же Вы за двадцатилетнюю работу потушили пожаров? – еще вопрос.

– Да я и не считал, – смеется он. – Но много!

В среднем в год пожарная часть в Пречистом, как сказал бывший начальник отряда Ю. В. Храбров, ликвидирует два десятка очагов огненной стихии. Поэтому за 20 лет работы Константин Николаевич участвовал в тушении не одной сотни пожаров.

– Когда Константин Николаевич уже ушел на пенсию, в пожарной части возникла проблема с кадрами, – говорит Юрий Васильевич. – Попросили новоявленного пенсионера выйти на работу. Константин Николаевич тут же пришел и еще немного поработал.

– А можно я своих бывших коллег с профессиональным праздником поздравлю? – поинтересовался в конце нашего разговора Константин Николаевич.

– Конечно! – улыбнулся я.

– Всех пожарных, кто раньше боролся с огнем и кто работает теперь, поздравляю с профессиональным праздником! Всем здоровья, удачи в делах, семейного благополучия. И быть всегда в форме и на чеку, а вот пожаров пусть станет меньше!

Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх