16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 06:33:39

Главная / Статьи / И мирного неба над головой!
15.05.2019 13:20
  • 56

Категории:

И мирного неба над головой!

На фото: уважаемые, дорогие, родные наши первомайские ветераны на Дне Победы

Великий День Победы прошагал по Первомаю, оставив в памяти прекрасные моменты радости, гордости, слез и военных мелодий

Никто не забыт,

ничто не забыто.

Еще накануне Дня Победы, 7 мая, в здании Правительства Ярославской области под эгидой региональной Общественной палаты были подведены итоги автопробега «Горсть земли» по местам боев Ярославской 234-й коммунистической дивизии.

Колонна автомобилей стартовала 3 мая в г. Рыбинск и проследовала по маршруту через Калуж- скую, Смоленскую и Тверскую области, завершив автопробег в г. Углич. Маршрут прошел по местам боев Ярославской 234-й коммунистической дивизии, которая формировалась по инициативе Ярославского обкома партии с военной подготовкой без отрыва от производства из добровольцев Ярославской области. В дивизию входило 11 700 человек, являвшихся лучшими работниками области. В их числе немало первомайцев. Именно поэтому в Ярославль и Первомайский район были переданы капсулы с землей с мест захоронений наших земляков. Инна Ильинична Голядкина с гордостью и честью приняла бесценный дар, пригласив на предстоящий митинг и открытие Аллеи Героев в Пречистом одного из участников автопробега, Героя Российской Федерации, уроженца Первомайского района Алексея Чагина. И он приехал.

Накануне 9 мая в Пречистом шел дождь. Холодно, неуютно, сумрачно. Многие переживали: как же пройдет праздник при такой погоде?!.. Но небеса были благосклонны. И в момент открытия Аллеи Героев в Парке Победы при залпах орудий курсантов Ярославского высшего военного училища противоз- душной обороны, словно в знак одобрения за свершаемое, выглянуло солнце. Победа! Она была, в первую очередь, тогда – в далеком 1945-м. Но в этот май 2019 года тоже была победа: на митинге, посвященном 74-й годовщине разгрома немецко-фашист- ских войск советскими войсками, присутствовали сразу три(!) участника Великой Отечественной войны: Валентин Николаевич Петухов, Анатолий Парфенович Еськов и Мария Павловна Михайлова. А ведь уже в четырех районах Ярославской области, увы, нет в живых ни одного участника войны…Живите, родные, здравствуйте и спасибо вам за нашу жизнь и свободу!

Река «Бессмертного полка» бурным потоком несла фотографии тех, кто своими глазами видел ту страшную войну, но не дожил до сегодняшнего дня… Гордость за каждого из них переполняла душу. Спасибо и вам, родные, за наши сегодняшние мирные дни! Мы будем помнить вас всег- да и надеяться, что наше и последующие поколения никогда не узнают, что такое война. Об этом на митинге рассуждали и ученик Пречистенской средней школы Никита Карасов, и глава района И. И. Голядкина, Герой Российской Федерации Алексей Чагин, заместитель начальника факультета радиолокационных станций малых высот Ярославского высшего военного училища, подполковник Вадим Якунин, благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин. А 94-летнего участника Великой Отечественной войны Валентина Николаевича Петухова, выступившего с воспоминаниями о днях сражений, приветствовали длительными аплодисментами. Он, как и другие ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда – герои наших дней. Такие же, как и шесть первомайцев, получивших пять званий Герой Советского Союза и одно полного кавалера ордена Славы. Их лица и имена теперь встречают каждого неравнодушного жителя района в Парке Победы – Аллея Героев стала достойным продолжением мемориального комплекса в Пречистом. Как и плита, под которой соединились земля малой родины ушедших на фронт первомайцев и земля, схоронившая под собой их тела…

Минута молчания… Душа – на разрыв. Но радость Победы сильнее. И какое немыслимое счастье – быть рядом с уважаемыми ветеранами, обнимать их, пожимать руки. И, конечно, песни Победы. «Спасибо артистам!» – слышались возгласы из толпы после организованного Межпоселенческим Домом культуры праздничного концерта, в котором приняли участие как солисты и ансамбли МДК, так и ученики, педагоги Детской музыкальной школы.

День Победы торжественно завершил шествие по стране. Живы ветераны, и внимание к каждому из них – наша святая ежедневная обязанность. 9 Мая – это не красный день в календаре, это дата отсчета красного года до следующего Дня Победы в 2020 году. И дай Бог нам всем увидеть в здравии живых свидетелей войны на встрече 75-летия Победы и мирное небо над головой!

Татьяна МИНЕЕВА

«Горсть земли»

В канун 74 годовщины Победы в Великой Отече-

ственной войне ярославские общественники провели межрегиональный автопробег «Горсть земли» Инициатором патриотической акции выступил член Общественной палаты области, Председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» г. Рыбинска Александр Мышкарев.

Общая протяженность маршрута составила 2500 км. Это расстояние преодолели Герой Российской Федерации, член Общественной палаты ЯО Алексей Чагин, представители региональных отделений организаций «Союз десантников», «Российский союз ветеранов Афганистана», «Российская Ассоциация Героев» и юнармейцы-учащиеся средней школы № 30 г. Рыбинска.

Заместитель губернатора области Андрей Шабалин, приветствуя участников акции, отметил, что в следующем году с удовольствием примет участие в одном из этапов автопробега.

– Автопробег объединил в себе силы неравнодушных людей, связал нашу и соседние области, наглядно продемонстрировал что память о героизме и стойкости наших предков, отдавших жизни за свою Родину, жива. Впереди 75-летие Великой Победы, и сегодняшним собранием мы не только подводим итог уже состоявшемуся автопробегу, но и начинаем подготовку к следующему. Будем расширять и список участников, и географию мест, а то поколение, которое придет после нас, должно передать эту эстафету следующему.

– Задача автопробега – показать юнармейцам, какой ценой далась Великая Победа. Ребята своими глазами увидели плиты с именами более 500 человек погибших на войне, посмотрели, как работают поисковики, как с помощью специальных устройств они обнаруживают захоронения и проводят раскопки. Вместе мы посетили районы, где проходили наиболее кровопролитные бои, где братские могилы встречаются через каждые полкилометра. Мы поклонились всем бойцам Красной Армии, и, самое важное, взяли символические горсти земли с захоронений, которые привезли в Ярославль, – рассказал Александр Мышкарев.

Завершилось собрание торжественной передачей гильз-капсул с землёй мэру города Ярославля Владимиру Волкову для передачи в Музей боевой славы и главе Первомайского района Инне Голядкиной. В поселке Пречистое Первомайского муниципального района гильза с землей размещена на Аллее Героев Советского Союза во время её торжественного открытия 9 мая в Парке Победы.

(Соб. инф.)

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх