16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 07:56:42

Главная / Статьи / За безопасность на дороге
22.05.2019 08:59
  • 46

Категории:

За безопасность на дороге

На фото: команда Шильпуховской основной школы. Капитан команды Люба Осипова

17 мая в Пречистом прошли ежегодные школьные спортивные соревнования «Безопасное колесо»

В солнечный день возле Пречистенской средней школы собрались десятки школьников. Эти улыбчивые ребята, ученики начального и среднего звена, приехали из шести школ района, чтобы посоревноваться в фигурном вождении велосипеда, проверить свои знания правил дорожного движения и первой доврачебной помощи.

Перед стартом

мальчишки и дев-

чонки разминаются, слушают наставления своих педагогов и «пробуют трассу на вкус»: верхом на велосипеде школьники пытаются преодолеть дистанцию без ошибок. Получается не очень, но отчаиваться нечего: пока это всего лишь тренировка.

Вот наступает долгожданный час открытия соревнований. Перед ребятами выступают члены жюри и организаторы мероприятия.

— Я уверена, что вы лучшие знатоки правил дорожного движения, поэтому желаю вам сегодня хорошо выступить, пройти все испытания, и самое главное — никогда не нарушать правила самим и следить, чтобы этого не делали другие,— напутствовала участников ведущий специалист отдела образования администрации района Любовь Вахрушева.

— Здесь, на ежегодном спортивном состязании «Безопасное колесо», собрались лучшие из лучших. Я всем желаю удачи, а победителям — достойно представить наш район на областных соревнованиях, — присоединилась к словам Любови Алексеевны инспектор ГИБДД Юлия Абросимова.

Наконец, шесть команд-участниц разделились по парам и отправились выполнять задания: две команды — на экзамен по ПДД, ещё две — на экзамен по оказанию первой доврачебной помощи, остальные — на трассу демонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда.

Трасса, которую пришлось покорять школьником, довольно сложна, и, видимо, поэтому никто не смог пройти её без штрафных очков. Однако даже сложная «восьмёрка» всё же покорилась юным велосипедистам. Самое трудное — не только удержать равновесие, но и точно рассчитать скорость, не выехать за строгую разметку, да ещё при этом не забывать о правилах. Вот уж где нужна и сноровка, и сообразительность, и хорошая координация, и память, и крепкие знания!

И всеми этими качествами, безусловно, обладают призёры соревнований. Так, лучший результат среди мальчиков показал Зелемхан Эхаев из Пречистенской школы, а среди девочек — Ксения Сизова из Первомайской средней школы. Девочка допустила минимальное количество ошибок, набрав всего десять штрафных очков. Второе место досталось Афине Савельевой из Семёновской школы и Никите Клюкину из Скалинской основной школы, третьими оказались Любовь Осипова из Шильпуховской основной школы и Илья Онегин из Козской средней школы.Пока одни соревновались в вождении велосипеда, другие сдавали экзамены в тестовой форме. В каждом тесте по пятьдесят вопросов разной степени сложности, но большинство участников не растерялись и выполнили задания. Итоги таковы: экзамен по ПДД лучше всех сдали Дарья Гроздилова и Илья Онегин из Козской средней школы. Третье место заняли Кирилл Чередник и Екатерина Гроздилова из Пречистенской средней школы, второе место — Зелемхан Эхаев из Пречис- тенской средней школы и Дарья Волкова из Козской средней школы.

Экзамен по оказанию первой доврачебной помощи был довольно сложным, вопросы в нём изучаются только в среднем звене. Несмотря на это, с тестом ребята справились, и лучше всего это удалось сделать Дарье Волковой и Илье Онегину из Козской средней школы. Второе место заняли Дарья Гроздилова и Константин Харламов из Семёновской средней школы, третье — Полина Караваева из Скалин- ской школы, уступив сопернице лишь один балл, и Даниил Чернышов из Шильпуховской основной школы. Оба мальчика справились с заданиями раньше отведённого времени.

Победителем соревнований стала команда Коз- ской средней школы, завоевав семь (!) медалей. Второе место — у Пречистен- ской средней школы, третье — у Шильпуховской основной школы. Вот пример для подражания! Команда-победитель отправится в Ярославль для участия в областном этапе, так что вперёд, Козская школа, покажи отличный результат!

Соревнования завершились поздравлениями, подарками, награждением призёров и победителей, фотографиями на память, на которых счастливо улыбаются юные велосипедисты. Ярко горят на солнце честно завоёванные медали и поблёскивают глянцем новенькие дипломы. Состязания удались!

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх