16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 17:19:00

Главная / Статьи / Вера в успех и преданность идее
25.05.2019 15:20
  • 167

Категории:

Вера в успех и преданность идее

На фото: хозяин шиномонтажной мастерской в Пречистом Михаил Курзин

Если ехать по трассе М-8 «Москва-Холмогоры» в сторону Ярославля, то на выезде из поселка

Пречистое, справа, в том месте, где к главной дороге примыкает второстепенная, идущая мимо

кладбища на улицу Ярославскую, можно увидеть большой металлический вагончик с вывеской:

«Грузовой, легковой шиномонтаж». Чуть ниже другая: «Грузовая балансировка».

Именно здесь с 9 утра до 5 вечера «живет» предприниматель Михаил Курзин

Я пришел к шино-

монтажной мас-

терской Михаила к 9 утра. Но в одиночестве его не застал: на площадке перед мастерской уже стояла легковая «Рено» без колес. Мастер колдовал с покрышками автомобиля в мастерской, а хозяин коротал время, сидя в сторонке.

– Подожди немножко, – Михаил протянул мне руку, как старому знакомому, – минут через 15 закончу и поговорим.

В ожидании того, пока мастер освободится, я зашел в его мастерскую и понаблюдал за работой. То, что увидел, мягко говоря, впечатлило. Михаил быстро, но без суеты, отработанными приемами снимал с колесных дисков покрышки, затем ставил другие, нагнетал в них нужное давление воздуха, а потом на специальном устройстве отцентровывал колесо по массе.

– Четко и оперативно! – с восхищением сказал я Мише, когда тот закончил работу.

– Иначе нельзя, – улыбнулся в ответ мастер. – Для меня важнее всего качество работы. Но и время играет не последнюю роль. Если буду мешкать, долго делать колеса, то клиенты попросту уедут в другие шиномонтажные мастерские. Но за 9 лет работать научился.

Да и пришел он в малый бизнес не «зеленым» молодым человеком. За плечами уже были Вологодский автодорожный техникум и Рыбинская авиационная академия, работа мастером на череповецкой «Северстали» в цехе ремонта сталеплавильного оборудования. Но потом на предприятии начались сокращения кадров, и вернулся Михаил Курзин в родное село Семеновское.

– Некоторое время даже на бирже труда стоял, – говорит мой собеседник. – А потом получил в центре занятости небольшие деньги на открытие собственного дела. Правда, на те 65 тысяч рублей особо было не разбежаться. А вот областной гранд в 250 тысяч рублей помог мне начать собственное дело.

На выделенные деньги Михаил купил оборудование для шиномонтажа и в 2010 году принялся за работу, стал самостоятельным. Но что стоит за этим словом? Очень многое. Ему самому пришлось решать все проблемы, связанные с производством – координировать финансы, общаться с клиентами, покупать оборудование и комплектующие. И все это приходилось делать в одиночку. А раз так, то состояние практически постоянного стресса стало для него уже нормальным.

– Конечно, когда бизнес начинает расти и развиваться, доходы становятся более-менее стабильными, возникает соблазн потратить полученные деньги – надо же вознаградить себя за тяжелый труд, к примеру, купить престижное авто, – делится мыслями мой герой. – Но куда разумнее вкладывать доходы от бизнеса, пусть и небольшие, в дальнейшее его развитие.

С мнением Михаила нельзя не согласиться. Не секрет, что многие люди считают: бизнес – это куча денег, дорогие вещи, красивая жизнь. Мол и делать-то ничего особо не надо, знай, греби лопатой деньги. На самом же деле, и Михаил Курзин здесь сто раз прав, малый бизнес – это огромный труд, а бизнесмены – работяги, а деньги для них, как это ни странно, вовсе не сыплются с неба.

Во время разговора с моим героем я вдруг понял одно: для того, чтобы стать предпринимателем, нужны решимость, терпение и целеустремленность.

– Многие считают, что для открытия собственного бизнеса нужны немалые деньги, – говорит предприниматель Михаил Курзин. – Но так в основном говорят те, кто предпринимателем никогда не был. Сегодня при грамотном раскладе помощь можно получить от государства. Для этого нужно скрупулезно подсчитать доходы-расходы, составить реальный бизнес-план.

Мы поговорили бы с Михаилом еще. Но за окном шиномонтажной мастерской засигналила одна машина, затем другая.

– Сейчас иду, – сказал мой собеседник, вставая. – Работа приехала.

Он вышел из мастерской – бодрый, здоровый – косая сажень в плечах. Да, в его работе нужна недюжинная физическая сила. Источником ее для Михаила Курзина служит спорт. Он давно и серьезно занимается армрестлингом, берет на многих соревнованиях первые места. Но это уже другая история!..

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх